КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Медицина и здравоохранение / Медпомощь в России станет высокотехнологичной

Медпомощь в России станет высокотехнологичной

Вкладывать деньги надо не в вычурные помещения для больниц, а в достойное оборудование, заявил Дмитрий Медведев. И поручил Минздраву разработать план по внедрению необходимых технологий.

Об этом глава правительства заявил на совещании по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг в Калининграде, сообщает РИА Новости.

"Прошу Минздрав проанализировать, какие технологии отсутствуют в России, и определить меры по их внедрению в работу учреждений здравоохранения", – сказал премьер-министр. По его словам, необходимо двигаться к созданию своей индустрии производства изделий и оборудования для высокотехнологичной помощи, а также стремиться к тому, чтобы иностранные производители локализовывали свое производство на территории РФ.

Председатель правительства подчеркнул, что сегодня потребность в высокотехнологичной медицинской помощи удовлетворена менее чем наполовину, и лишь трети граждан РФ такая помощь доступна. Особенно виден разрыв в доступности между регионами, уточнил Медведев.

Глава правительства заметил, что России нужно уходить от затратных медицинских строек и огромных помещений, дорогих в эксплуатации. Гораздо важнее уделить внимание оборудованию больниц. Премьер-министр привел в пример высокотехнологичный Федеральный центр в сердечно-сосудистой хирургии в Калининграде. "Этот центр хорошо оснащен. Здесь нет вычурной архитектуры, нет дорогостоящей мебели, и ничего этого здесь не нужно, но здесь есть великолепное оборудование и прекрасные врачи. Вот это именно то, что нужно", – заявил Медведев.

Отметил премьер-министр и подвижки в сфере высокотехнологичных медицинских услуг. Так, по его словам, с 2005 года финансирование высокотехнологичной медицины из федерального бюджета увеличилось в 8 раз – до 52 миллиардов рублей. "При этом более чем в 8 раз увеличилось количество граждан, получающих высокотехнологичную помощь", – заметил Медведев, уточнив, что в этом году такую помощь получило 1,5 млн человек, из которых 250 тысяч – дети.

Совещание в Калининграде стало продолжением разговора о финансировании и доступности высокотехнологичной медицинской помощи, а также мерах по дальнейшему развитию федеральных центров высоких медицинских технологий, обсуждавшихся в ходе сентябрьских совещаний в Пензе и в Сколково.

Другие новости
Все новости, Курсы по медицине
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket