КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Медицина и здравоохранение / Работу — оставить дома! Как правильно настроиться на отпуск

Работу — оставить дома! Как правильно настроиться на отпуск

Работу — оставить дома! Как правильно настроиться на отпуск

Настраиваться на отпуск необходимо. Потому что бывает так, что отпуск закончился, а вы не отдохнули… Часто так происходит от того, что вы неправильно на него настроились.

Как правильно настроиться на отдых и чего нельзя делать во время отпуска, чтобы отдохнуть, рассказала психолог, руководитель центра «СоДействие», Анна Хныкина.

 - С какими мыслями нужно собираться в отпуск?

Анна Хныкина: Важно настроиться на отдых, как на смену обстановки. Собираться вообще следует с мыслями о том, куда собираешься и что ты там намереваешься делать. Акцент должен быть на ожидаемом ощущении, нужно сделать всё возможное, чтобы это ощущение получить, а именно:
• Предусмотреть все перемещения и позаботиться заранее о проездных и входных билетах.
• Чётко представлять себе, где вы будете жить и в каких условиях. Под эти условия и планируем, что конкретно упаковывать в чемодан, чтобы не набрать лишнего, но взять всё необходимое.
• Предусмотреть все технические возможности и решить, каким видом связи вы будете пользоваться, не перегружая себя гаджетами.
• Постараться максимально приблизить период отдыха к «изменённому состоянию», то есть минимально общаться с привычным кругом друзей и коллег. Позвольте себе соскучиться!

 - То есть стоит настроить всех коллег и друзей, что во время отпуска — вас не существует?

А. Х.: Это сделать очень и очень желательно! Отдых должен быть в первую очередь без привычной рутины. Чем больше необычного и непривычного — тем качественнее отдых! Работу надо исключить как вид деятельности максимально, причём под «работой» я здесь подразумеваю ваш ежедневный труд. Если вы — банкир, проживающий в асфальтированном мегаполисе, то можно вскопать пару гектаров картошки, и возможно, это будет крайне полезным отдыхом для вас! Главное в отдыхе — непохожесть на обычный образ жизни. Поэтому любые изменения приветствуется, и чем больше их будет, тем лучше вы «проветритесь».

 - Как переключиться с работы на отдых? Поможет ли в этом алкоголь?

А. Х.: Алкоголь вообще — плохой помощник. Повторюсь, самое лучшее для переключения — изменить вокруг себя «картинку» по максимуму. Поместить себя в изменённые условия, чтобы «забыть» на время обо всём своём привычном. Изменить состояние сознания, расслабиться — всё это можно, конечно, и от алкоголя получить, но не будем забывать об абстинентном синдроме и о том, что яды — это фальшивая подмена реальности. Суть отпуска как раз в том, чтобы это сделать по-настоящему. А разнообразные яды помогают отвлечься ненадолго, это не эффективно в перспективе, плюс — это удар по здоровью. Можно сказать, что алкоголь — это дешёвая замена настоящему празднику души.

 - Отключать ли телефон?

А. Х.: Я бы очень рекомендовала это сделать! Обычно достаточно всех предупредить и проверять пропущенные звонки в определённое время 1 или 2 раза в сутки.

 - Брать ли с собой в отпуск гаджеты или оставить дома всё, что может напомнить о работе, а работе — помочь добраться до отдыхающего?

А. Х.: Если есть возможность не брать — не берите вообще. Или берите минимум, только самое необходимое или что-то многофункциональное. Большое количество вещей само по себе рассеивает внимание и вызывает тревогу. Это касается вообще любых вещей. Поэтому в поездку лучше взять 1 многофункциональный предмет, нежели все 10, которые он может заменить.

 - Сколько времени на полное расслабление и отдых в среднем нужно человеку?

А. Х.: Оптимально для среднестатистического служащего отводить на отпуск 21 календарный день. Это очень правильное распределение времени. Вспомните, как мы отдыхаем 15 ночей: первую неделю мы считаем дни «сколько мы уже тут находимся», вторую неделю: «сколько дней осталось». Если добавить 3-ю неделю, то в середине отпуска наступает эффект растворения и потери контроля над временем, то есть когда вы перестаёте уже считать «от» или «до», и вот только тогда вы действительно расслабляетесь.

 - Сколько времени на полное расслабление и отдых нужно заядлому трудоголику?

А. Х.: Нормальный трудоголик 3-недельный отдых просто не выдержит. Ему бы, конечно, особенно хорошо отдохнуть, недельки 2 бы хоть… Но такому достаточно 1 недели обычно, ну, 10 дней максимум, на большее он просто не способен. Поскольку для него труд в приоритете, это его ведущая деятельность, на которой он несколько зациклен, это всё равно, что везти ребёнка на отдых и не давать играть, чтобы от игрушек отдохнул.

 - Как правильно спланировать отпуск? Есть такой вариант: день до вылета — дома, спокойные сборы, и 2 дня после прилёта — прийти в себя, привести себя и дом в порядок, акклиматизация. Это правильный подход?

А. Х.: Очень хороший вы приводите вариант, гармоничный, плавный. Важно соблюсти плавный переход из рабочей среды в отпускную и обратно. Кроме этого, чтобы на работу выходить с бОльшим удовольствием, от отдыха нужно немного устать. Хорошо, если после приезда у вас будет несколько дней для «ничегонеделанья», чтобы вы наполнились этим ощущением, что никуда бежать-спешить не надо, причём и даже тут, в городе…

 - Чего нельзя делать во время отпуска?

А. Х.: Во время отпуска, чтобы он хорошо прошёл, не стоит:

• звонить на работу (без острой необходимости);
• говорить о работе (без острой необходимости);
• впадать в уныние, ныть;
• мешать отдыхать другим;
• суетиться;
• нервничать, даже если всё пошло не так, как вы запланировали.

В этот список также стоит добавить свои пункты и стараться чётко следовать им, не отступать.

 - Что делать, если всё-таки одолевает беспокойство и переключиться на режим отдыха не выходит?

А. Х.: Надо мыслями вернуться туда, где находитесь, «с работы уйти». Буквально: закройте глаза и представьте, как вы уходите от Проблемы. Скажите ей, что сейчас вас нет на работе и вернётесь вы не раньше, чем через неделю или две. Уходя от Проблемы, мысленно, в своём воображении, закройте за собой дверь. Повесьте на неё табличку «Вернусь такого-то числа».

Если проблема будет периодически напоминать вам о себе, мысленно возвращайтесь к этой двери и напоминайте Проблеме о надписи на табличке.

По материалам "Аргументы и факты"

Другие статьи
Все статьи, Курсы медсестер
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket