КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (1)

 

Бесплатные видеокурсы (108)

 

Статьи (1)

 

Новости (3)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Новости / Геология, добыча, переработка сырья, металлургия / Профессиональное образование в нефтегазовой отрасли сегодня

Профессиональное образование в нефтегазовой отрасли сегодня

Международная школа бизнеса Синергия / Все публикации компании
Руслан Якшибаев, директор департамента образовательных программ нефтегазовой отрасли школы бизнеса «Синергия», ответил на вопросы Edumarket.ru о состоянии нефтегазовой отрасли в России, образовательных программах для специалистов отрасли и их особенностях.

1. Как вы оцениваете общее состояние нефтегазовой отрасли в России сейчас? Востребовано ли такое образование сегодня?

Сегодня в условиях непростой международной политической ситуации сложившейся вокруг Российской Федерации, и связанной с этой необходимостью создания собственных технологических потенциалов страны, в особенности в топливно-энергетическом комплексе, на первый план встает задача подготовки высококвалифицированных кадров различного уровня.

В современных условиях это особенно необходимо и жизненно важно для развития нефтегазового сектора отечественной экономики. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ было уделено серьезное внимание вопросам подготовки национальных высокопрофессиональных кадров на основе лучших зарубежных стандартов. Одним из возможных путей реализации этой задачи может стать программа повышения квалификации сотрудников российских нефтегазовых компаний и организаций.

2. Для того, чтобы начать развиваться специалисту в данной отрасли необходимо получить высшее образование по данной специальности или достаточно дополнительного профессионального образования?

Эта серьезная отрасль, связанная с большими рисками, однозначно высшее образование и дополнительное.

3. Повлияла ли кризисная экономическая ситуация в России (колебание курса нефти, появление субститутов) на образовательные программы, их формат и содержание?

Кризис скорректировал расстановку приоритетов. Теперь на первом месте не образовательные программы, но, тем не менее, рынок восстанавливается, и потребность в образовательных программах растет, и формат меняется в сторону практических занятий. Все больше зарубежных специалистов и технологов приглашаются для непосредственного участия в оценках национальных нефтегазовых проектов. Вопросы передачи таких знаний российским специалистам весьма актуальны для нефтегазовой отрасли. Сегодня любой специалист, занимающийся вопросами нефтегазовых проектов, хочет быть в курсе новых технологий и инноваций.

4. Новое поколение молодых профессионалов в нефтегазовой отрасли - кто это? Какими компетенциями и навыками должны обладать специалисты, чтобы поддерживать Россию в качестве лидера в области добычи нефти и газа?

В условиях кризиса, когда необходимо развивать национальное производство и внедрять новейшие технологии, молодые специалисты обязательно должны получать мировой опыт, это же наше будущее. Необходимо обеспечить непрерывное обновление качественных знаний, посредством обучения у зарубежных специалистов, которые в свою очередь независимо от политических условий готовы делиться знаниями.  

Другие новости
Все новости
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket