КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Секретариат, делопроизводство, АХО, Call-центры / Зеленый офис: экономим природные и финансовые ресурсы.

Зеленый офис: экономим природные и финансовые ресурсы.

Внедрив на работе концепцию "зеленого офиса" можно не только сохранить природные ресурсы, но и сэкономить сотни тысяч.

У понятий “экологичный” и “экономичный” куда больше общего, чем начальная буква “э”. Доказательство тому – "зеленый офис".

Речь пойдет вовсе не о цветах на подоконниках. Зеленый офис – это концепция управления организацией, цель которой – уменьшить негативное влияние на окружающую среду за счет эффективного использования ресурсов. Комплексная программа эко-офиса включает мероприятия как технического, так и мотивационно-образовательного характера, в ходе которых разрабатывается экологическая политика компании и формируется бережное отношение к ресурсам офиса.
В процессе “озеленения” офиса есть определенные правила, о которых и пойдет речь ниже. Однако еще до их внедрения стоит иметь в виду, что переходить к экологически дружественному образу жизни в бизнесе нужно постепенно, начиная с информирования сотрудников. И очень важно, чтобы экология не приносила никому неудобства и была комфортной.

Главное, при внедрении концепции зеленого офиса помнить, что порой даже самые простые на первый взгляд действия могут внести посильный вклад в защиту окружающей среды.

Химическая безопасность

В любом офисе обязательно присутствуют средства для мытья посуды и уборки помещений. Однако мало кто задумывается, что все они содержат опасные не только для окружающей среды, но и для здоровья человека вещества: ПАВы, фосфаты (фосфонаты), летучие органические вещества, нитробензол, аммиак и хлор. Чтобы избежать их вредного воздействия, лучше приобрести более натуральные товары с минимальным содержанием указанных элементов.

Канцелярские товары

Какой офис без канцелярских товаров и бумаги, и какая экология без вторичной переработки?
Как и многие другие полезные офисные ресурсы, бумага также попадает под концепцию зеленого офиса, главное, соблюдать определенные правила:

1) ввести максимально возможную систему электронного документооборота;
2) использовать распечатку документов на бумаге только в случае действительной необходимости;
3) если же распечатка неизбежна, провести окончательную проверку документов до печати, а не после – во избежание нерациональной порчи листов;
4) оформлять документы “экономно”, то есть с использованием экономичных шрифтов (Century Gothic, Ecofont Vera Sans, Times New Roman, Calibri, Verdana) и с уменьшенными полями и межстрочными интервалами (читаемость документа от этого не уменьшится, зато информации на одном листе разместиться больше);
5) взять за привычку двустороннюю печать;
6) использовать листы без секретной и личной информации для печати на оборотках;
7) что же касается важных документов, информацию на которых не должны видеть сторонние люди, их отправлять на переработку в шредер, а затем на макулатуру.

Помимо самого потребления бумаги, необходимо обращать внимание и на ее тип. При выборе производителя лучше купить тот вариант, который не отбелен (то есть произведен без использования хлора), сертифицирован по схеме FSС и является продуктом переработки (об этом сообщит специальный значок на упаковке).

Сэкономить бумагу, а также уменьшить затраты на печать помогут также два несложных совета по принтерам:

1) чернила должны быть на водной основе;
2) следует использовать перезаправляемые, а не одноразовые картриджи.

К тому же где бумага, там не только принтеры, но еще и шариковые ручки, для которых также предусмотрено экологично-экономичное использование. Предпочтение при их закупке лучше отдать вариантам:

1) многоразовым, то есть обладающим сменным стержнем;
2) металлическим, так как они ценятся выше и относятся к ним более бережно; также возможна покупка ручек из переработанного пластика и бумаги;
3) с масляными чернилами, так как они медленнее расходуются.

Что же касается маркеров и корректоров, без которых также не обойтись в офисе, то следует выбирать лишь те, которые имеют водяную основу. А при покупке папок и диспенсеров отдать предпочтение стоит продукции из бумаги или же имеющей маркировку “Der Blaue Engel”.

Печатная продукция


Альтернативные, более экологичные предложения можно найти и для печатной продукции. Например, визитки. Во-первых, отличной заменой им послужит QR-код: одна фотография и с помощью специального приложения вся необходимая информация в телефоне собеседника. Во-вторых, куда менее известный, но довольно оригинальный способ, – обычная печать. Необходимо только внести в штамп свои номера, электронную почту, сайт и др. необходимую информацию и по одному щелчку оставлять там, где потребуется.

Корпоративные подарки

У многих клиентов и партнеров компаний за годы сотрудничества накопились целые склады кружек, чашек, рамок, блокнотов и другой продукции с брендовой символикой разных компаний. Продолжать пополнять эти коллекции вряд ли стоит. Куда лучше провести среди своих сотрудников мозговой штурм и презентовать действительно что-то стоящее и оригинальное. Наверняка, у кого-нибудь найдется парочку необычных, но очень интересных идей!

Также стоит иметь в виду, что подарок услуг – всегда ценится по-особому. Например, своему партнеру можно подарить мастер-класс по приготовлению суши для группы сотрудников, а клиенту – катание на картинге. Вариантов множество, главное исходить из интересов и предпочтений того, кому будет преподнесен подарок.

Чай, кофе и печеньки

Как ни странно, эти обязательные для любого офиса продукты также можно закупать с пользой и для экологии, и для экономии, главное, не отступать от нескольких правил:

1) чай: лучше покупать рассыпной – минимум упаковки, максимум продукта. К тому же в пакетированном чае обязательно присутствует разрешенный влагоудерживающий компонент для предотвращения отсыревания чая, большое содержание которого оставляет во рту неприятный вкус и горечь.
Если же сотрудники все же предпочитают пакетированный чай, то лучше выбирать вариант без дополнительной упаковки и без ярлычков. При этом в упаковке должно находиться более 100 штук.
2) Сахар и печенье лучше покупать не индивидуальными или небольшими пакетами, а сразу большой упаковкой, желательно картонной. Так как последнюю при раздельном сборе легко переработать.

Если в офисе как для гостей, так и для выездных мероприятий необходима одноразовая посуда, то стаканчики и тарелки лучше купить бумажные, а мешалки – деревянные. Также не обойтись без салфеток: оптимальный вариант – стандартные белые в большой упаковке (никаких лишних химических элементов и красителей, рациональный размер). А вот об использовании пластиковых пакетов в офисе лучше забыть. Ведь, к сожалению, предложений из биоразлагающихся материалов в Беларуси пока нет. Хорошая альтернатива им – бумажные и холщевые сумки.

А после любых мероприятий, а также в ежедневном процессе работы также важен раздельный сбор отходов. Пригодные же остатки еды лучше не выбрасывать, а забрать с собой и доесть позже или покормить животных.

Это лишь часть правил по внедрению концепции зеленого офиса, которая включает также и правильную транспортную логистику, и привлечение современных технологий. Об этом и многом другом читайте в других статьях на нашем портале.

Там, где зарабатываются деньги, есть место заботе о природе. Ведь экологически ответственный имидж компании – это сегодня рыночное преимущество, а зеленый офис – реальная экономия.

По материалам «Беларуcского Зеленого Портала»
Другие статьи
Все статьи, Курсы повышения квалификации секретарей
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket