КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Фармацевтика / Фармацевтам грозят миллиарды рублей штрафа

Фармацевтам грозят миллиарды рублей штрафа

Антимонопольная служба предупредила, что посетит аптеки страны. На местах ФАС сравнит цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми. И тем, у кого они будут завышены, грозят оборотные штрафы.

Заявление об этом руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева появилось на сайте ведомства. По словам Игоря Артемьева, ФАС уже осведомлена о двух и даже трехкратном превышении стоимости лекарств, поставляемых некоторыми компаниями. Отныне в подобных случаях к аптекам, в которых продаются лекарства по завышенной цене, будут применены оборотные штрафы.

Ранее антимонопольная служба сообщила о решении апелляционного суда, который согласился с доводами ФАС и признал фармацевтические компании "Протек", "Роста" и "Р-Фарм" виновными в картельном сговоре при закупке лекарств на торгах Минздравсоцразвития.

По данным ФАС, "компании обеспечили друг другу победу путем неявки или пассивного поведения на торгах", что в итоге позволило им заключить государственные контракты на поставку лекарств без снижения начальной (максимальной) цены. Как пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, "суд согласился с тем, что модель поведения может быть доказательством картеля".

Другие новости
Все новости
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket