КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Фотография / Как фотографировать ребенка дома

Как фотографировать ребенка дома

Вы можете быть профессиональным фотографом или счастливым родителем, который хочет запечатлеть любимое дитя. В вашем распоряжении может быть дорогая зеркалка или простая мыльница - есть несколько универсальных советов, которые пригодятся, если вы решили устроить домашнюю фотосессию.

Официальной статистики нет, но если вы посмотрите свои альбомы или фотографии детей в соцсетях, то увидите: большинство снимков сделаны дома. А между тем, домашние условия – одни из самых технические сложных. Профессионалы и любители столкнутся примерно с одинаковыми проблемами. Впрочем, их можно решить.

Обычно дома пользуются вспышкой. Лучше обойтись без нее: попробуйте и заметите, что фотографии стали объемнее, фактура кожи сохранится, лоб и нос не будут пересвечены, о красных глазах можно не беспокоиться. В целом фото малыша будут значительно интереснее.

Как обойтись без вспышки? Дождитесь, когда света будет достаточно и – ловите момент. Лучший источник света, конечно, солнце. Вряд ли вы живете в квартире без окон. А значит, открыв шторы, вы наверняка получите интересное свет. Даже если на улице пасмурно, можно получить превосходные снимки. Усадите ребенка с игрушками у окна – и фотографируйте. Если же света совсем мало – не беда. Включите лампы, чем больше, тем лучше. Интересно использовать не верхнее освещение, но и бра, светильники – все, что есть. Баланс белого надо переключить в режим "лампы накаливания" и поднять чувствительность до ISO 800.

Такую ситуацию представить сложно, но все же: что делать, если света мало и увеличить его количество нельзя? Не пользуйтесь зумом и держите камеру не слишком близко к ребенку. Не страшно, если в кадр войдут лишние детали – фото можно будет кадрировать. Если есть режим приоритета выдержки, воспользуйтесь им. Он может быть обозначен буквами Tv или S. Дети очень подвижные существа, так что выдержку стоит ставить не длиннее 1/30 секунды. Повысьте чувствительность до 400, 800 и выше. Если перестараетесь с чувствительностью, на фото могут появиться шумы, но лучше шум, чем размазанный кадр. Еще одно решение – перевести камеру в режим непрерывной съемки. В серии кадров хотя бы пара будут удачными.

Если у вас встроенная вспышка, включайте ее лишь тогда, когда хотите сделать «документальное фото». Нет ничего плохого в том, чтобы вести хронику жизни малыша, но о высокой художественности речь в этом случае не идет. Перед фотосессией оденьте ребенка в светлые вещи – и удачных снимков!

Другие статьи
Все статьи, Обучение фотографии
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket