КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Юриспруденция, право / Бесплатные видеолекции: Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс) (часть 1)

Бесплатные видеолекции: Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс) (часть 1)

Курс читает Бурыка Дмитрий Александрович - кандидат юридических наук, доцент

Цели и задачи дисциплины.

Цели дисциплины


"Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)" - получение курсантами и слушателями качественных теоретических знаний, развитие и закрепление практических умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности по применению уголовно-процессуального законодательства, защите прав и законных интересов потерпевших от преступлений, установлению виновных в их совершении, защите личности от незаконного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

-овладение курсантами и слушателями системными знаниями теории уголовного процесса, сущности уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования, прокурора и суда;

-выработка умения толковать и применять нормы уголовно-процессуального законодательства;

-развитие навыков принятия процессуальных решений и подготовки процессуальных документов;

-формирование у курсантов и слушателей уважения к отечественному уголовно-процессуальному законодательству и общепризнанным принципам и нормам международного права, международных договоров Российской Федерации, понимания основных проблем уголовно-процессуального судопроизводства, относящихся к конкретной области их будущей практической деятельности;

- воспитание нетерпимости к любому нарушению закона в профессиональной деятельности, бережного отношения к чести и достоинству гражданина, ответственности за судьбы людей и порученное дело.

В этой части: Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства, принципы уголовного процесса, уголовное преследование и его виды, участники уголовного судопроизводства, доказательства и доказывание в уголовном процессе, меры процессуального принуждения, возбуждение уголовного дела, предварительное расследование: понятие и общие условия.


Общее время просмотра части 1 (8 видео): 6 часов



1 Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства   

Понятие уголовного судопроизводства (уголовного процесса), его правовая регламентация и научные определения. Уголовный процесс и уголовное судопроизводство. Уголовное судопроизводство и правосудие.
Назначение уголовного судопроизводства.
Система уголовного судопроизводства. До судебное производство и судебное производство. Стадия уголовного процесса: понятие и признаки. Виды стадий уголовного процесса.
Исторические формы уголовного процесса, их понятие. Уголовно-процессуальные функции, их понятие и виды. Уголовно-процессуальная форма, её единство и дифференциация. Уголовно-процессуальные отношения (правоотношения): понятие, специфика, момент возникновения и элементы. Уголовно-процессуальные гарантии, их понятие и значение. Уголовный процесс как вид государственной деятельности.
Соотношение уголовно-процессуальной деятельности с оперативно-розыскной деятельностью, административной деятельностью.
Уголовный процесс как наука: её предмет, система, методы и задачи в современных условиях.
Уголовный процесс как учебная дисциплина: её предмет, система и взаимосвязь с другими курсами.



2 Принципы уголовного процесса   

Понятие принципов уголовного судопроизводства. Значение принципов уголовного судопроизводства. Система принципов уголовного судопроизводства. Разумный срок уголовного судопроизводства. Законность при производстве по уголовному делу. Осуществление правосудия только судом. Уважение чести и достоинства личности. Неприкосновенность личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Неприкосновенность жилища. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых,  телеграфных и иных сообщений.
Презумпция невиновности. Состязательность сторон. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Свобода оценки доказательств. Язык уголовного судопроизводства. Право на обжалование процессуальных действий и решений. Гарантии обеспечения принципов уголовного судопроизводства. Правовые последствия нарушения в уголовном судопроизводстве  конституционных прав и свобод человека и гражданина.



3 Уголовное преследование и его виды  

Понятие уголовного преследования. Соотношение уголовного преследования и обвинения. Виды уголовного преследования. Публичный, частно-публичный и частный порядок уголовного преследования. Порядок осуществления уголовного преследования. Обязанность  осуществления уголовного преследования. Участники уголовного судопроизводства, осуществляющие уголовное преследование. Право потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя на участие в уголовном преследовании. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации.



4 Участники уголовного судопроизводства  

Понятие участников уголовного судопроизводства, их классификация. Суд как участник уголовного судопроизводства. Полномочия суда. Состав суда. Подсудность уголовных дел. Судья: понятие, его функции и полномочия. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Прокурор как участник уголовного судопроизводства: понятие и полномочия. Обязанность прокурора осуществлять уголовное преследование. Осуществление прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Полномочия прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу. Полномочия прокурора в ходе судебного производства по уголовному делу. Следователь: понятие и полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя. Следователь-криминалист.Органы предварительного следствия: понятие, система, правовой статус.
Руководитель следственного органа: понятие и полномочия. Его роль в обеспечении законности досудебного производства. Органы дознания: понятие, виды, полномочия.
Органы внутренних дел как органы дознания,их компетенция в уголовном судопроизводстве. Иные органы исполнительной власти как органы дознания.
Начальник органа дознания: понятие и правовое положение в уголовном судопроизводстве.
Начальник подразделения дознания: понятие и полномочия. Его роль в обеспечении законности досудебного производства.
Дознаватель: понятие и полномочия. Потерпевший: понятие и процессуальное положение. Обеспечение
потерпевшему доступа к правосудию и возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, а также компенсации морального вреда и расходов, понесённых в связи с его участием в производстве по уголовному делу.
Потерпевший - юридическое лицо: основания и порядок признания, правовое положение.
Частный обвинитель: понятие и процессуальное положение.Гражданский истец: понятие и процессуальное положение в уголовном судопроизводстве.
и др. 



5 Доказательства и доказывание в уголовном процессе
  

Теории доказательств и доказывания в уголовном судопроизводстве. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу. Предмет и пределы доказывания при производстве по уголовному делу.  Доказательства: понятие, свойства и классификация. Недопустимые доказательства. Правовые последствия получения доказательств с  нарушением требований закона.
Показания подозреваемого: понятие, предмет и значение. Показания обвиняемого: понятие, предмет и значение. Виды показаний обвиняемого. Признание обвиняемым своей вины в совершении  преступления и его значение. Особенности оценки показаний обвиняемого. Показания потерпевшего: понятие, предмет и значение.  Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний потерпевшего.
Показания свидетеля: понятие, предмет и значение. Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний свидетеля. Заключение эксперта: понятие и значение. Обстоятельства,  устанавливаемые заключением эксперта. Оценка заключения эксперта. Показания эксперта: понятие и значение, отличия от заключения и показаний специалиста. Заключение и показания специалиста: понятие и значение.
Вещественные доказательства: понятие и виды. Признание предметов вещественными доказательствами и их приобщение к уголовному делу.
Документы - вещественные доказательства. Хранение вещественных доказательств. Меры, принимаемые в отношении вещественных доказательств при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела. Протоколы следственных действий и судебного заседания как доказательства. Требования, предъявляемые к составлению протоколов следственных действий и судебных заседаний.
Иные документы как доказательства, их виды.
Юридическая природа полученных материалов фото - и киносъемки, аудио - и видеозаписи, иных носителей информации, планов, а также схем, слепков и оттисков следов, особенности их использования в доказывании. Образцы для сравнительного исследования и их юридическая природа.
Доказывание: понятие и цель. Обязанность доказывания. Особенности доказывания на различных этапах уголовного судопроизводства. Собирание доказательств-понятие, субъекты и способы. Проверка доказательств- понятие, способы и осуществляющие её участники уголовного судопроизводства. Использование технических средств для собирания и проверки доказательств. Оценка доказательств. Понятие и правила оценки доказательств.  Признание доказательства недопустимым. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. Преюдиция: понятие и значение в уголовном судопроизводстве.



6 Меры процессуального принуждения
  

Понятие и значение мер процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве, их виды. Процессуальные гарантии прав и свобод личности при применении мер процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве. Задержание подозреваемого. Понятие задержания лица, подозреваемого в совершении преступления. Лица, обладающие полномочиями на задержание подозреваемого. Основания, условия и мотивы задержания. Порядок и срок задержания подозреваемого.
Допрос подозреваемого. Сообщение прокурору о произведённом задержании. Уведомление о задержании подозреваемого. Случаи сохранения факта задержания в тайне. Порядок и условия содержания подозреваемого под стражей. Освобождение подозреваемого: основания и порядок.
Меры пресечения. Понятие меры пресечения. Значение мер пресечения при производстве по уголовным делам. Основания для избрания меры пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого. Порядок избрания меры пресечения. Обеспечение прав и свобод  личности при избрании меры пресечения. Меры пресечения, избираемые по решению суда. Виды мер пресечения. Подписка о невыезде и надлежащем поведении: понятие, основания и порядок избрания. Последствия нарушения подозреваемым или обвиняемым подписки о невыезде. Личное поручительство: понятие, основания и порядок избрания. Применение мер взыскания к поручителям в случае невыполнения ими своих обязательств.  И др.



7 Возбуждение уголовного дела 

Возбуждение уголовного дела: понятие и значение. Поводы для возбуждения уголовного дела. Понятие повода для возбуждения уголовного дела. Виды поводов для возбуждения уголовного дела. Заявление о преступлении. Явка с повинной. Сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Материалы, направленные налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Основание для возбуждения уголовного дела. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности для возбуждения уголовного дела. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Участники уголовного судопроизводства, уполномоченные рассматривать сообщение о преступлении. Приём, регистрация, проверка и разрешение сообщения о преступлении. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения. Требования, предъявляемые к постановлению о возбуждении уголовного дела. Направление копии постановления о возбуждении уголовного дела прокурору. Действия прокурора по поступившему постановлению. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения. Отказ в возбуждении уголовного дела. Основания отказа в возбуждении уголовного дела. Порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Передача сообщения о преступлении по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения -в суд. Гарантии обеспечения прав заявителя и иных заинтересованных лиц на стадии возбуждения уголовного дела. Судебный контроль и прокурорский надзор за исполнением законов на стадии возбуждения уголовного дела.



8 Предварительное расследование: понятие и общие условия 

Предварительное расследование: понятие и значение.
Общие условия предварительного расследования: понятие, значение и виды. Формы предварительного расследования.
Предварительное следствие как форма предварительного расследования. Система предварительного следствия. Срок предварительного следствия, основания и порядок его продления. Производство предварительного следствия следственной группой.
Взаимодействие следователя с органами дознания при производстве предварительного следствия; полномочия следователя при осуществлении
взаимодействия. Дознание как форма предварительного расследования. Порядок дознания. Срок дознания и порядок его продления. Производство дознания группой дознавателей. Соотношение предварительного следствия и дознания.
Подследственность: понятие и виды. Основания и порядок передачи уголовных дел по подследственности.Место производства предварительного расследования.Соединение уголовных дел. Выделение уголовного дела.Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.
Начало производства предварительного расследования. Производство неотложных следственных действий.Понятие неотложных следственных действий. Органы и должностные лица, наделённые правом производства неотложных следственных действий. Окончание предварительного расследования. Восстановление уголовных дел. Обязательность рассмотрения ходатайства. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.



продолжение, часть 2
Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы повышения квалификации для юристов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket