КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Юриспруденция, право / Зарплата кирпичами или как не допустить обмана со стороны работодателя

Зарплата кирпичами или как не допустить обмана со стороны работодателя



На что нужно обратить внимание при заключении трудового договора, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Разбираемся.

Недавний случай из Тульской области, где работодатель выдал сотрудникам зарплату кирпичами, показателен: в условиях экономического спада редкая компания не испытывает проблем финансового характера.

Копить долги и не платить работникам зарплаты тоже не выход: это чревато со стороны трудовой инспекции, забастовками и увольнениями персонала. Все это также не несет ничего хорошего для бизнеса. Вот и приходится горе-руководителям хоть как-то расплачиваться с подопечными, например, кирпичами.

Вправе ли работодатель использовать бартер при оплате труда и что нужно знать сотрудникам, которых не прельщают перспективы получения ящика консервов или хлопчатобумажных сорочек вместо твердой валюты, рассказали эксперты.

Договор по полочкам

Главный документ, регламентирующий отношения между работником и работодателем, это трудовой договор. Поэтому перед его подписанием нужно с особой внимательностью и дотошностью отнестись к его содержанию.

Прежде всего, надо знать, что трудовой договор оформляется в письменном виде и в двух экземплярах: один остается у работодателя и хранится в отделе кадров, другой — у работника.

Существует список обязательных условий, которые четко прописываются в трудовом документе: это личные данные работника (ФИО, паспортные данные, ИНН), название компании-работодателя, место и дата заключения трудового договора. Также в договоре оговаривается режим рабочего дня сотрудника и место его работы.

«Договор должен включать дату начала работы, а если контракт срочный, то и событие, которое послужит основанием для окончания срока действия такого договора (например, выход сотрудницы из декрета, подписание акта приёмки работ и пр.). Также указываются место и дата заключения контракта. На усмотрение работодателя в договоре могут прописываться условия прохождения сотрудником срока испытания в целях проверки его соответствия должности. Срок испытания не может превышать трёх месяцев. Более длительный испытательный срок (6 месяцев) может быть установлен для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей представительств или прочих обособленных структурных подразделений. Важно отметить, что отсутствие в трудовом договоре упоминания об испытательном сроке означает, что сотрудник принят на работу без испытания», — поясняет Наталья Голованова, Руководитель исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Обещания и реальность

Пожалуй, самый главный пункт договора — об оплате труда. И именно ему следует уделить наибольшее внимание, если вы, конечно, не хотите однажды получить набор керамической посуды или другой товар, с которым связана деятельность вашей организации.

«Устно вам могут пообещать все что угодно, а письменно дела могут обстоять совершенно иначе. В трудовом договоре должна быть полностью отражена сумма вашего оклада, а если этого не сделано, то в дальнейшем могут возникнуть сложности с начислением отпускных (в том числе декретных), расчетом больничного и выходного пособия в случае сокращения/увольнения», — рассказывает эксперт Rabota.ru Елизавета Ананьева.

Еще один момент относительно оплаты труда, который обязательно должен быть в трудовом договоре, предполагает выплату зарплаты не менее двух раз в месяц. В документе должны быть указаны точные даты, когда сотрудники получают деньги.

А вот расплывчатые формулировки, например, в описании функционала или в условиях оплаты труда (самая распространенная уловка — полностью не указана сумма оклада) или отсутствие печати на двух экземплярах трудового договора, и в целом несоответствие озвученным на собеседовании обещаниям должны насторожить.

«Работодатель не вправе включать в трудовой договор такие условия, как: отсутствие обеденного перерыва, отсутствие положенного законодательством отпуска продолжительностью 28 календарных дней, условие о невыплате отпускных и больничного, ограничение работника на трудоустройство в течение определенного времени в компании-конкуренты. Также работодатель не имеет права штрафовать сотрудника — например, за опоздания. За совершение дисциплинарного проступка работодатель может применить лишь три вида взыскания: замечание, выговор, увольнение. Любые другие «репрессивные» меры незаконны», — подчеркивает Ананьева.

То есть в случае обнаружения подобных условий в трудовом договоре, вы имеете полное право потребовать их исключения из документа. Впрочем, а хотите ли вы работать в компании, где не предоставляется отпуск или взимаются штрафы?

Что касается тульской истории с оплатой труда кирпичами, то выплаты зарплат в так называемой форме имеют место быть. Однако здесь есть нюанс, о котором не знают работники и «забывают» работодатели — только по письменному заявлению сотрудника оплата труда может производиться в неденежной форме и она не должна превышать 20% от начисленной месячной зарплаты.

По материалам Аргументы и факты
Другие статьи
Все статьи, Курсы для юристов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket