КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Юриспруденция, право / Тайные прослушки, оскорбления и драки с коллегами и начальством: конфликты комментируют юристы

Тайные прослушки, оскорбления и драки с коллегами и начальством: конфликты комментируют юристы



Большая часть жизни проходит на работе, где люди постоянно общаются с руководством и коллегами. Естественно, случаются и конфликты, которые могут привести к дракам, угрозам, оскорблениям. Что делать? Делимся с вами интересными случаями и ответами юристов портала Pravoved.

Подрался с коллегой на работе. Какие могут быть последствия?

"Произошел конфликт с одним из коллег на работе. В раздевалке, уже вне рабочее время, подрались. Охранники услышали шум, но саму драку никто не видел. Доложили директору, он объявил выговор и лишил квартальной премии и 13-1 зарплаты. Являются ли в данной ситуации действия директора провомерными? И какие вообще последствия могут быть после такого конфликта?"

Ответ юриста

Наина Иванова: "Выговор является дисциплинарным взысканием за совершение дисциплинарного проступка. В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В конкретном же случае драка (которую никто и не увидел) происходила вне рабочее время, когда работники уже были освобождены от выполнения своих трудовых обязанностей. Из этого следует, что действия директора не являются правомерными. Также, согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, работодатель должен был затребовать от участвовавших в драке работников письменные объяснения. Работники и третьи лица, являющиеся свидетелями драки, вправе представить письменные пояснения по поводу случившегося. Если за последний год работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и дисциплинарное взыскание не снято (ст. 194 Трудового кодекса РФ), он может быть уволен в порядке п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей".

Что делать, если начальник пристает?

"Мой начальник открыто пристает ко мне, флиртует, делает намеки на интимную связь. Что мне делать в данной ситуации? Пожалуйста, дайте совет".

Ответы юристов

Андрей Логинов: "Если намеки становятся слишком прозрачными и оскорбительными для вас, а не очень опасаетесь возможных неблагоприятных последствий, можете написать заявление в полицию, так как за это предусмотрена и уголовная ответственность. Вот что написано в Уголовном кодексе РФ (ст. 133 "Понуждение к действиям сексуального характера"): "Понуждение лица к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок. (В ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)".

Людмила Абаполова: "Дайте своему начальнику понять, что хоть он и очаровательный мужчина, но вашему молодому человеку не могут понравиться его недвусмысленные предложения. Попробуйте найти среди ваших знакомых внушительного вида молодого человека, пусть он пару раз встретит вас с работы, и при это так, чтобы ваш шеф могу увидеть вас вместе. Возможно, после этого у начальника пропадет охота повторять свои предложения. Все равно "лавров" Билла Клинтона ему не получить".

Шеф скрытно прослушивал разговоры на работе. Может ли его аудиозапись стать козырем против меня?

"Такая ситуация на работе: без предупреждения на рабочих местах поставили прослушку. В личных целях, чтоб послушать, что мы о них говорим, а мы, не стесняясь, обсуждали начальство. Через пару дней пришло начальство и попросило уволиться либо самим, либо нас уволят по статье. У меня рабочего договора вообще нет, где было бы указано про аудиопрослушку, поэтому мне лично неприятно, так как на работе мы обсуждали и личную жизнь во всех подробностях. Сегодня пошла писать заявление, уговорила подписать по соглашению двух сторон, шеф давил на меня, чтоб я подписала договор, в котором указан пункт, что нас будут прослушивать, я, естественно, отказалась, так как это уже даже и не законно, на что мне шеф сказал, что, если что у него есть доказательства, что его на работе обсуждали. Как он сказал, это аудиозапись наших разговоров. Насколько я понимаю, прослушка без уведомления - подсудное дело.  Но если я решу подать в суд, не станет ли вдруг его аудиозапись каким-либо козырем против меня? если учесть, что трудового договора у меня не было, будет ли иметь силу запись нашего сегодняшнего разговора с шефом, записанная мною на телефон, где он подтверждает незаконность прослушки?"

Ответ юриста

Павел Благарь: "Обсуждение шефа "за глаза" не является законным основанием для увольнения! Не совсем понятно, доказательством чего должна быть запись, сделанная путем прослушивания! В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права УК РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ предполагают уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия".

Что делать, если коллега выживает меня, грубит и угрожает?

"Меня на работе выживает коллега, ей 68 лет, мне - 27 лет, в нашем коллективе пожилым всегда дорога, а не молодым. Грубит, оскорбляет, сплетни сочиняет. Что делать, помогите, уходить не хочу, чтобы не показать свою слабость".

Ответ юристов

Вячеслав Каминский: "Советую вам воспользоваться проверенным методом. Запишите (аккуратно) все негативное к вам отношение со стороны данного субъекта на диктофон. И в один прекрасный момент сообщите данному субъекту о наличии у вас достаточной информации для привлечения ее к ответственности, предусмотренную либо административным, либо уголовным законодательствами".

Дмитрий Выдаевич: "Помимо записи таких оскорблений и обращения в полицию с ними, возможен вариант обращения к работодателю (в том числе и с теми же записями) для привлечения женщины к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор и далее вплоть до увольнения). Разумеется, второй вариант реалистичен, если работодатель адекватен и дорожит хорошей социальной и моральной обстановкой в коллективе. А в целом, постарайтесь не принимать «близко к сердцу», наиболее действенный вариант.

Что делать, если начальник избил подчиненного?

"На работе произошел неприятный случай. Есть у нас сотрудник, который вечно выводит из себя начальника. И в какой-то момент начальник-таки не удержался и ударил подчиненного, сначала по лицу, потом еще ногой, когда тот упал. Остальные сотрудники на стороне начальника. Что делать? Свидетель я одна. Понимаю, что подчиненный спровоцировал, но рукоприкладства и побои - это не решение проблемы".

Ответы юристов

Владимир Галушка: "Происшедшее выходит за рамки трудовых взаимоотношений, и по желанию "пострадавшей" стороны (если он напишет заявление) могут перейти в плоскость уголовно-процессуальных отношений. А в таком случае вам, как свидетелю, придется давать правдивые показания".

Юлия Сушкова: "С заявлением в полицию обращается по своему желанию потерпевший. Решение по заявлению будет напрямую зависеть от тяжести нанесенного вреда здоровью и последствий. Если вред здоровью легкий - административный протокол. При обращении в полицию заявителя, скорее всего, отправят на медицинское освидетельствование".

Елизавета Голодаева: "Если сотрудник получил лишь синяк, то уголовное дело вряд ли будет возбуждено. После написания заявления в полицию необходимо потребовать направление на судебно-медицинское освидетельствование, где установят вред здоровью. После этого уже и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела".

Начальница угрожает. Как повлиять на нее?

"Я работаю поваром в ресторане. Сложилась неприятная ситуация с начальницей. Работаю больше года, по работе у директора нареканий нет - даже наоборот.  Но начальница, почувствовав угрозу, что я могу встать на ее место, стала вставлять палки в колеса. Стала выставлять меня перед директором в плохом свете, плести интриги за спиной, рассказывать то, чего не было. В итоге я вывел ее на серьезный разговор в присутствии директора, и тем самым вскрылась ее ложь. Сказал ему прямо, что и как было, и написал заявление на увольнение. Начальницу это очень задело, она перешла на личные оскорбления и угрозы, мол, живым из ресторана не выйдешь. Директор на это внимание не обращает. Могу ли я как-то повлиять на ее действия через суд или еще как-то? И могу ли я в таком случае уволиться без двухнедельной отработки из ресторана?"

Ответ юриста

Ольга Степанова: "Уволиться без предупреждения не можете, за оскорбление предусмотрено административное наказание. Вы вправе написать заявление в прокуратуру о том, что подвергаетесь оскорблениям на работе".

Что делать, если ущемляют права на работе?

"Можно ли использовать аудиоплеер на работе - на заводе, где постоянно шумно? Начальство запрещает, говорит, что работник плохо слышит в них, хотя сам выдает беруши для подавления шума. Имеет ли начальство право запретить использовать аудиоплеер?"

Ответ юриста

Евгений Федоренко: "А у вас на работе есть какой-нибудь документ (например, правила трудового распорядка и т.п.), который регламентирует порядок работы сотрудников на заводе? Может быть, там указано, что сотрудники обязаны носить беруши, или сказано о том, что запрещено во время работы слушать музыку? Если подобных требований нет, вам не могут запретить использовать аудиоплеер".

Что делать, если меня ударил коллега по работе?

"В споре коллега ударил по лицу и пробовал "душить". Ничего серьезного вроде нет, но что можно сделать, чтобы
этого не повторилось? Побои легкие, но, думаю, это только начало..."

Ответ юриста

Олег Белоус: "Тут выходов несколько. Заявить в полицию о побоях. Предъявить иск о возмещении морального вреда в связи с причиненными физическими страданиями. Заняться кунг-фу.

Обратитесь в полицию, а потом, как все будет установлено - в мировой суд с заявлением частного обвинения".

Как привлечь начальника за публичные оскорбления?

"У меня произошла очень неприятная ситуация. Мне 26 лет, я работаю в коммерческой компании. До этого от непосредственного руководителя никаких особых замечаний к моей работе не было. Недавно мне пришлось впервые готовить презентацию для директора организации, так как сотрудники отдела, которые обычно занимались такими поручениями, в этот день отсутствовали. И мне поручили в срочном порядке скомпоновать презентацию для выступления руководителя. Я постаралась сделать качественно, хотя времени было совсем мало, передала я руководителю. Через полчаса в наше помещение прибежал сам директор и сразу с порога начал на меня злобно орать и выговаривать. Он использовал такие выражения, которых я никогда в жизни не слышала ни от кого в свой адрес, причем он перешел "на ты". Например, в мой адрес было сказано: "тупая овца", "я с тебя, козы никчемной, шкуру спущу вместе с рогами", "у тебя руки откуда растут" и тому подобное. Отчитывал как ребенка. А также швырял мне об стол мои бумаги. Всё это продолжалось минут десять. Кроме меня, в помещении в этот момент было человек пять, занимающих разные должности, так что свидетели есть. Я понимаю, что ему могло не понравиться, как я подготовила работу. Но меня всю до сих пор трясет, и я не могу отойти после такого унижения. Считаю такие высказывания совершенно необоснованными и неоправданными. Подскажите, по какой статье можно привлечь начальника, и что для этого надо предпринять? Имеет ли перспективы это дело, или остается только уволиться и постараться забыть?"

Ответ юриста

Людмила Абаполова: "Полагаю, что в Вашем случае речь может идти не об оскорблении, а о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судиться с начальством — дело выигрышное только в том случае, если сможете предоставить суду доказательства. Ими могут быть видеозаписи, аудиозаписи, показания свидетелей этого инцидента. Как правило, свидетели отказываются идти в суд, так как боятся потерять работу. Если же найдутся смельчаки, готовые Вас поддержать — то дерзайте! Опытный юрист подскажет, как правильно составить иск и защитит Вас в суде. Если же поддержки среди коллег Вы не найдёте — не унывайте. Бывает и так".

Можно ли наказать коллегу?

"У нас в коллективе (10 человек) недавно стала работать женщина. Она подслушивает все разговоры между коллегами, даже те, что происходят шепотом при закрытых дверях, а потом докладывает начальнику. Это накаляет обстановку, работать становиться невыносимо, а работа у нас творческая (работаем в редакции газеты). Скажите, пожалуйста, можно ли каким-либо законным способом наказать нарушителя общего спокойствия?"

Ответ юриста

Евгений Васильев: "Нет. Это вне сферы закона. Мораль и только".

По материалам Provoved

Другие статьи
Все статьи, Курсы для юристов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket