КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Психология / Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд?

Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд?

Как снять стресс на рабочем месте за 10 секунд?

Стресс, который каждый день переживает человек на работе, ученые и медики называют «чумой двадцать первого века".

Большая часть населения Земли страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим психологическим стрессом. Негативное влияние стресса на наш организм приобретает масштабы эпидемии и представляет собой одну из главных социальных проблем современного общества. Именно стресс выступает основной причиной коронарной недостаточности, рака, легочных заболеваний, различного рода травм, самоубийств.

Болезни, связанные с психическими расстройствами или переутомлением, обходятся организациям в миллиарды рублей. Компаниям приходится компенсировать служащим лечение, выплачивать деньги за дни, проведенные на больничном, и сталкиваться с проблемой прогулов или текучестью кадров. По данным опросов, проводимых страховыми компаниями, большая часть отлучек с рабочих мест вызваны стрессами. 27% опрошенных работников заявили, что к большинству стрессов в жизни их привела работа. У 45% стрессы, связанные с работой, имеют очень высокий или чрезвычайно высокий уровень. 70% заявили, что стресс на работе снизил их физическое и умственное здоровье, пишет Департамент здравоохранения Кировской области.

Наиболее частые проявления стресса - повышенная нервозность, тревожность, повышение кровяного давления, гнев, раздражительность, усталость, подавленность и депрессия. Но все эти невзгоды можно предупредить, если заранее о себе позаботиться.

Дойти до точки

Если вы чувствуете усталость и раздражение, а количество негативных эмоций накапливается с удвоенной силой, медики рекомендуют снимать стресс прямо на рабочем месте – на это вам потребуется совсем немного времени.

Лучшее средство – дать себе небольшой отдых и подкрепиться. Например, можно погрызть орешки. Они богаты питательными веществами, участвующими в выработке серотонина, витаминами В и Е, антиоксидантами, которые помогут вам побороть стресс.

Эффективно снимает напряжение массаж мочек ушей, в которых сконцентрировано огромное количество акупунктурных точек. Китайцы еще тысячи лет назад знали, что ухо - одна из важнейших акупунктурных систем в нашем теле. Массируйте оба уха одновременно хорошо разогретыми руками, массаж ушей должен длиться не менее минуты, а надавливать на каждую точку рекомендуется около 5 секунд.

Также быстро снять стресс поможет чашечка чая. Черный чай содержит вещества, помогающие организму эффективно противостоять стрессовым ситуациям.

Заметно снизить стресс позволяет элементарная организация труда. Не поленитесь убраться в конце рабочего дня на своем рабочем месте. Стол можно освободить от лишних бумаг, инструментов, приборов, мусора. Предвосхитить появление морального напряжения в ходе рабочего дня поможет также планирование – лучше всего накануне продумать свой следующий день, отметить важные дела и отсортировать то, что может подождать.

Кроме этого, очень важно не пропускать обед и перерывы. Обедать за рабочим местом не рекомендуется, лучше всего куда-нибудь отойти, сменить обстановку - иначе отдых не будет полноценным.

Физические упражнения - один из лучших способов справиться со стрессом. Не пренебрегайте занятиями спортом, прогулками на свежем воздухе и элементарной разминкой. Если работа не идет, все валится из рук и, кажется, что вы вот-вот сорветесь, найдите укромное местечко в офисе и сделайте самую обычную зарядку. Элементарные физические упражнения - махи руками, ногами, несколько приседаний – помогут отвлечься, размять тело и настроиться на работу.

Фактор стресса

Психологи рекомендуют заранее о себе заботиться и создавать такие условия, в которых вам было бы комфортно работать. В частности, следует обратить внимание на физические и гигиенические условия работы, на температуру окружающего воздуха, уровень освещенности, качество воздуха. Если вы выполняете рутинную работу, то лучше избегать любого шума и вибраций. Для многих важно, чтобы их загруженность в течение рабочего дня соответствовала личному биологическому ритму. Поэтому если вам комфортней работать вечером, то стоит именно под себя подстроить свой рабочий график, а не мучатся по утрам от нежелания что-либо делать и с кем-либо разговаривать.

И не забывайте про перерывы в работе, которые помогут отвлечься, восстановить силы, пообщаться с коллегами. Исследования подтверждают тот факт, что люди, работающие в добродушной атмосфере, меньше испытывают стресс.

Кстати, факторы риска различаются для разных профессий. Считается, что наиболее спокойная работа у библиотекарей, а самая нервная – у шахтеров, пилотов авиалайнеров и журналистов. Также большую моральную нагрузку испытывают актеры, политики, учителя и врачи. Если у вас творческая работа, то помните, что по статистике креативные люди обычно перерабатывают. В течение рабочего дня они находятся под прессингом начальства, а затем еще пытаются работать дома, пишет Росбалт.

Творчески люди часто не справляются с обязанностями в рабочее время и вынуждены отвечать на звонки и электронные письма во внерабочее время. Кроме этого, люди творческих профессий чаще склонны думать о работе до и после рабочего дня.

Помните, что работа, насколько бы она важна не была, не должна заменять семью, общение с друзьями и отдых.

По материалам "Аргументы и факты"

Другие статьи
Все статьи, Курсы психологии
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket