КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Психология / Бесплатные видеолекции: Основы психотерапии (часть 2)

Бесплатные видеолекции: Основы психотерапии (часть 2)

назад к части 1

В этой части лекций: Продолжение рассмотрения бредовых синдромов. Сознание как способность человека взаимодействовать с предметным миром и другими людьми. Расстройства сознания и самосознания. Четыре синдрома помрачения сознания. Расстройство самосознания. Помрачение сознания. Расстройство эмоций. Регуляция эмоций. Депрессия и мания. Основные эмоциональные расстройства. Органические и функциональные, количественные и качественные расстройства памяти. Основные формы шизофрении: параноидная, кататаническая, гебефреническая, простая шизофрения. Общая характеристика шизофрении и истоки возникновения данного заболевания. Характеристика основных клинических форм шизофрении. Личностные расстройства с позиций психопатического регистра психических расстройств.



Общее время просмотра части 2 (7 видео): 9 ч 21 мин

9 Бред (часть 4) Расстройства сознания и самосознания
    

В начале данной лекции продолжается рассмотрение бредовых синдромов. Содержание бреда: по размаху (конкретного и фантастического содержания) и по фабуле (бред величия, преследования, самоуничижения и др.). Острый и хронический бред. Конгруентность бреда и аффекта. Диагностика бредовых синдромов. Далее начинается новая тема, в рамках которой обсуждаются расстройства сознания и самосознания. Сознание как способность человека взаимодействовать с предметным миром и другими людьми. Две группы расстройств: колличественные (синдромы выключения сознания) и качественные (синдромы помрачения сознания). Критерии расстройств сознания по К.Ясперсу: отрешенность, дезориентировка, тенденция к бессвязности мышления, амнезия. Степени выключения сознания: оглушенность, сопор, кома. Четыре синдрома помрачения сознания. Разбирается первый из них - делирий. Основная причина делирия - интоксикации организма. Алкогольный делирий: содержание, динамика развития и характеристика протекания. Особые виды делирия (профессиональный, бормочащий).



10 Расстройства сознания и самосознания (часть 2)   

В начале данной лекции еще раз резюмируются основные признаки делирия. Затем подробно разбираются характеристики онейроидного, или грезоподобного, помрачения сознания. Эндогенная природа и развитие онейроида: чувственный бред, псевдогаллюцинации. Расстройство самосознания. Выход из онейроидного состояния, возвращение к ясному сознанию. Далее рассматривается сумеречное (концентрическое) помрачение сознания, или сумерки. Два вида сумерек: с психотической симптоматикой и без нее. Их основные характеристики. Опасность психотической симптоматики при сумерках. Следующее помрачение сознания - аменция, или инкогерентное помрачение сознания. Полная потеря сознания и самосознания. В конце лекции рассматриваются критерии нормального самосознания по К.Ясперсу. Деперсонализация.



11 Расстройства сознания и самосознания (часть 3)  Расстройство эмоций  

В рамках данной лекции рассматриваются две группы расстройств - деперсонализация в узком и в широком смысле слова. Чувство изменения Я и изменение чувства Я. Три вида деперсонализации в узком смысле слова и их характеристики: дереализация (аллопсихическая деперсонализация), соматопсихическая деперсонализация и аутопсихическая деперсонализация. Разграничение деперсонализации невротического и психотического уровней. Затем рассматриваются диссоциативные расстройства. Диссоциация как распад функции синтеза трансцендентального единства апперцепции по Канту. Основные диссоциативные расстройства: диссоциативная амнезия, диссоциативная фуга, диссоциативное расстройство идентичности (множественная личность), деперсонализация. Далее начинается новая тема о расстройствах эмоций. Представления об эмоциях в теории деятельности. Регуляция эмоций. Депрессия и мания.



12 Расстройство эмоций (часть 2)  

В начале данной лекции ещё раз рассматриваются основные способы регуляции эмоциональных состояний. Связь эмоциональных состояний с поисковой активностью. Эмоции и личностный смысл. Оценка диапазона возможностей человека  в норме и у больных депрессией и манией. Сопоставление развития и расстройства. Эмоции в первобытном сознании (работы Вундта и Кассирера). Эмоции у животных и человека. Факторы, влияющие на развитие эмоций. Затем рассматриваются основные эмоциональные
расстройства. Три сферы эмоциональных расстройств: настроение, идеаторные процессы, моторика. Триада депрессии Бека. Эмоциональные расстройства в современной классификации МКБ-10: депрессивный эпизод (легкий, умеренный, тяжелый), маниакальный эпизод (гипомания, мания без психотических симптомов, мания с психотическими симптомами), биполярное расстройство. Критерии эмоциональных расстройств.



13 Расстройство эмоций (часть 3) Расстройства памяти   

В первой части лекции заканчивается рассмотрение темы "Расстройства эмоций": обсуждаются различные виды депрессий по этиологии (эндогенные, реактивные (психогенные), соматогенные, сопровождающие органические поражения мозга) и клинической феноменологии (тоскливые, тревожные, ажитированные, соматизированные). Во второй части лекции И.В. Журавлев переходит к теме "Расстройства памяти". Выделяются органические и функциональные, количественные и качественные расстройства памяти. В группе количественных расстройств анализируются различные виды амнезий, а также гипо- и гипермнезии. В группе качественных расстройств (парамнезий) кратко рассматриваются псевдореминисценции, конфабуляции, криптомнезии, контаминации.



14 Шизофрения  

История изучения шизофрении как нозологической единицы, Эмиль Крепелин. Определение продуктивной и негативной симптоматики. Негативные симптомы, характеризующие данное заболевание. Личностные дефекты при шизофрении. "Схизис" (расщепление) как основной психологический механизм шизофрении по Ойгену Блейлеру. Основные формы шизофрении: параноидная, кататаническая, гебефреническая, простая шизофрения. Статистические данные по шизофрении. Общая характеристика шизофрении и истоки возникновения данного заболевания. Характеристика основных клинических форм шизофрении. Критерии шизофрении по МКБ-10.



15 Личностные расстройства  

В данной лекции личностные расстройства рассматриваются с позиций психопатического регистра психических расстройств. Отличия личностных (психопатических) расстройств от невротических и психотических расстройств. Понятие личности с точки зрения "морфологии поступка" и "теории зонда". Характеристика личностных расстройств, поведение  и стратегии контакта с миром психостеников, эпилептоидов, параноиков, шизоидов и истериков. Психоаналитические представления о личностных расстройствах и защитные механизмы личности. Клиническое понятие о психопатиях, или личностных расстройствах. Отличия психопатии от акцентуации характера, критерии психопатии и классификация психопатий по П.Б.Ганнушкину.

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы психологии
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket