КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Психология / Сильные духом: как избавиться от негативных мыслей?

Сильные духом: как избавиться от негативных мыслей?



Негативный опыт подрывает уверенность в себе, наполняет страхами, лишает вкуса к жизни. Как сделать болезненные воспоминания важной частью своего жизненного опыта?

У вас с начальником был неприятный разговор, который вы прокручиваете в голове снова и снова. И чем чаще, тем крепче уверенность: вы не сумели правильно объяснить свою мысль и все испортили. Или вы мысленно возвращаетесь в детство, когда сверстники называли вас обидными словами, и вы чувствовали себя изгоем. Или все время вспоминаете болезненный разрыв с любимым человеком, обвиняя себя. С такими ситуациями хоть раз сталкивался каждый. Однако если мы будем постоянно вспоминать об этих событиях, наша жизнь может стать сплошным негативом.

Угроза ментальному благополучию

«Исследования показывают: чем глубже мы погружаемся в негатив, тем чаще становимся жертвами депрессии и посттравматического расстройства. «Негативное мышление становится привычкой, формой внутреннего поведения, которое трудно изменить, – говорит психотерапевт, автор книги «13 вещей, которые никогда не делают сильные духом люди»1 Эми Морин (Amy Morin). – И даже если мы захотим взглянуть на ситуацию конструктивно, сделать этого не сможем».

Мысленное погружение в проблемы усиливает беспокойство и ведет к другим расстройствам, которые снежным комом обрушиваются на нашу жизнь. Нами овладевает ложное ощущение собственной слабости, и мы ищем утешения в сферах, которые, как нам кажется, отвлекают от переживаний. Например, в еде, алкоголе или компьютерных играх.

Как остановиться

Начните менять образ мышления. Конечно, это легко лишь на первый взгляд. Однако результаты не заставят долго ждать.

Важно научиться осознавать, что вы попадаете на крючок разрушительных воспоминаний. Осознание – первый шаг к тому, чтобы взять под контроль внутреннюю драму, в которой вы постановщик и исполнитель всех ролей. И чем быстрее вы это сделаете, тем легче будет переключить внимание на что-то позитивное.

Подумайте о «больной» теме под другим углом. Задайте себе вопрос – как происшедшее отражается на текущих событиях жизни/

Посмотрите на проблему иначе

Подумайте о «больной» теме под другим углом. «Задайте себе вопрос – как происшедшее отражается на текущих событиях жизни? – говорит Эми Морин. – Мы часто бываем слишком критичны или необъективны по отношению к себе. Возможно, сейчас у вас все хорошо, и прошлое – лишь тени вашего воображения. Если же случившееся как-то меняет вашу жизнь в настоящем – подумайте, что именно вы можете изменить, чтобы чувствовать себя лучше? Возможно, вам необходимо встретиться с людьми из прошлого и поговорить о том, что вас тревожит. Вне зависимости от того, как повернется разговор, этот решительный шаг внутренне поможет оставить прошлое в прошлом. Если встреча по каким-то причинам невозможна, роль собеседника может взять на себя психолог, с которым вы сможете взглянуть на события под другим углом».

Установите таймер

Нашему мозгу необходимо время, чтобы осознать и обработать поток событий, случившихся за день. «Дайте себе это время, например 20 минут на обдумывание того, что вас сегодня особенно взволновало, - предлагает Эми Морин. - Вы можете установить таймер, который укажет, когда ваше время истекло. И когда закончите, пообещайте себе, что, подобно героине Скарлетт О’Хара, обязательно «подумаете об этом позже». Осознание того, что у вас будет возможность вернуться к болезненной теме, подсознательно поможет отодвинуться от нее». А благодаря этим минутам вы сумеете взглянуть на ситуацию отстраненно.

Отвлеките себя

Как только мы начинаем запрещать себе думать о чем-то, это тотчас приводит к противоположному результату. Бессознательное внутреннее сопротивление заставляет возвращаться к запретной теме.

Гораздо лучшей стратегией будет переключиться на занятие, которое вас увлекает. Продумайте этот план заранее. Включите фильм, который давно хотели посмотреть, почитайте любимый сайт или позвоните близкому другу, предварительно выбрав тему для разговора, обоюдно интересную и далекую от вашей проблемы. Снять внутреннее напряжение отлично помогают физические упражнения и медитация.

Фокусируйте внимание на настоящем

Умение жить в сегодняшнем моменте тоже помогает расстаться с гнетущими мыслями. Приучите себя проживать каждый текущий момент и радоваться тому, что происходит здесь и сейчас: хорошей погоде, разговору с близким человеком, рисунку облаков на небе или чашке любимого чая. Это потребует времени и внутренних усилий. Однако вы будете вознаграждены способностью отрываться от тяжести прошлого и двигаться вперед.

По материалам Psychologies
Другие статьи
Все статьи, Курсы психологии
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket