КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Психология / Чем опасен отдых: ловушки выходного дня

Чем опасен отдых: ловушки выходного дня



Как организовать свободное время так, чтобы долгожданные выходные дни не вызывали в результате апатию, неудовлетворенность и раздражение? Как настроиться на мысли о чем-то полезном или радостном?

Кто из нас в процессе напряженной работы, в состоянии сильной усталости не мечтал об одном – дождаться конца проекта или выходных и получить наконец полную свободу действий? Хотя бы один день – но делать все, что взбредет в голову, и думать только о том, о чем хочется, – это ли не истинное счастье? Но вот этот долгожданный день настает, и оказывается, что именно тогда, когда мы наиболее свободны, мы… менее всего способны действовать. Более того – даже управление ходом собственных мыслей дается нам с трудом. Почему же так происходит?

Встретиться с хаосом

К сожалению, мыслительные процессы не так упорядочены, как нам хотелось бы думать. «Естественным состоянием ума является не порядок, а хаос, – утверждает американский психолог Михай Чиксентмихайи. – Это подтверждают, например, исследования сенсорной депривации. В одиночном заключении люди, изолированные от звука, света и лишенные возможности действовать, вскоре теряют направление мысли и, по их описаниям, испытывают странные, неконтролируемые фантазии и галлюцинации. Чтобы оставаться в упорядоченном состоянии, мозгу нужна упорядоченная информация. Имея ясные цели и получая обратную связь, сознание работает без сбоев».

Вот почему на работе большинство из нас пребывает в лучшем расположении духа, чем дома: на работе хотя бы понятно, что нужно делать. В отсутствие внешнего стимула наши мысли начинают беспорядочно разбредаться. Вместо приятной логической цепочки сознательных умопостроений вдруг возникают посторонние мысли. Выясняется, что очень трудно сосредоточиться на чем-то одном дольше нескольких минут. И это объяснимо с точки зрения эволюции: если бы для функционирования нашего ума не требовалась внешняя структурированная информация, если бы мы умели создавать приятные фантазии и часами наслаждаться собственными мыслями, – кто бы тогда стал охотиться на саблезубых тигров?

Чем заняться

Когда мы не знаем, чем себя занять, или сознательно отказываемся от любого дела в принципе («Могу ведь я, наконец, отдохнуть!»), нас подстерегает еще одна ловушка: плохое настроение. Если наше внимание не сосредоточено на какой-то конкретной задаче и мы позволяем мыслям бесцельно блуждать, наш свободный ум рано или поздно наталкивается на неприятное переживание, болезненное воспоминание, отчего настроение немного портится.

Да, в «рассредоточенном» состоянии нас чаще одолевают именно негативные мысли, и этот факт тоже закономерен с точки зрения эволюции. «Человек обращается к негативным возможностям так же, как стрелка компаса поворачивается к магнитному полюсу, поскольку это надежный способ предугадать опасные ситуации, – объясняет Михай Чиксентмихайи. – Размышляя о неприятных возможностях, мы можем подготовиться к неожиданностям».

Но, согласитесь, это свойство, полезное для всего человечества в контексте выживания, не очень-то удобно для жизни каждого из нас здесь и сейчас.

Что же можно предпринять, чтобы долгожданные выходные дни не вызывали в результате апатию, неудовлетворенность и раздражение? Как настроиться на мысли о чем-то полезном или радостном?

Возможно, ответ вас разочарует, но он закономерен:

Структурировать свое свободное время, ставить перед собой простые, но ясные цели и им следовать.
Включать в план выходного дня игры (подвижные или настольные) и любые виды спорта – они отлично упорядочивают внимание внутри узких границ при помощи четких правил и потому являются одними из самых приятных видов деятельности (как, впрочем, и ритуальные церемонии).

Развивать внутреннюю дисциплину, позволяющую сосредотачиваться усилием воли. В этом нам хорошие помощники медитация, йога, боевые искусства. Направлять энергию на формирование сознания помогают и творческие увлечения – рисование, игра на музыкальном инструменте, стихосложение, чтение научной литературы. Любая целенаправленная деятельность не позволит беспорядку завладеть разумом.

По материалам Psychologies
Другие статьи
Все статьи, Курсы психологии
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket