КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (1)

 

Бесплатные видеокурсы (0)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Анонсы и релизы / Безопасность / Приглашаем на Всероссийскую конференцию по вопросам ГО, ЧС и антитерроризма

Приглашаем на Всероссийскую конференцию по вопросам ГО, ЧС и антитерроризма

Учебный центр Форум Медиа / Все публикации компании
Сегодня, как никогда, защита территорий и населения должна быть в приоритете. Мир каждый день стоит на грани новой войны. Угроза террористических актов становится все более реальной.

Постоянно, каждый месяц, каждый год, каждый сезон происходят те или иные техногенные катастрофы. Уже боишься включать телевизор, потому что понимаешь, что сейчас опять что-то случилось…

Готово ли население, готовы ли территории и крупные организации? Ведь любая, даже локальная катастрофа может серьезно пошатнуть безопасность всего государства.

Но только ли государство ответственно за это? Что может сделать каждый отдельный человек?

Издательство Форум Медиа провело встречу с экспертом в области безопасности, генеральным директором компании «Спарта», полковником запаса МЧС России Григорием Анатольевичем Горбуновым.

Повышение уровня сознательности

Нужно повышать уровень сознательности людей. Если этим не заниматься всерьез, то ничего не изменится.
Потому что опять же уровень осознанности, вовлеченности людей в это дело пока крайне низкий. И мотивации пока особой нет. Почему? Ну получилось так, чисто из-за нашей ментальности. Что мы не следим за собой и не волнуемся за нашу безопасность. Посмотрите хотя бы статистику по несчастным случаям, по катастрофам, по ДТП, по пожарам и так далее. Не бережет себя человек, к сожалению.  Люди до сих пор вспоминают о том, что нужно беречься, когда уже тонут, погибают, горят и так далее… Но халатность в таком важном вопросе как безопасность недопустима!

Что касается вопросов воспитания – дети выходят в большую жизнь, не понимая важных моментов безопасности. Надо полностью менять систему ОБЖ. Нет сильных преподавателей по вопросам безопасности. Во взрослом возрасте донести инфу уже очень тяжело. Сейчас пока все плачевно.

Хочется прийти к тому, чтобы люди начали понимать, что так-то поступать правильно. Вне зависимости от вопросов политики и религии и т.д.

Если мы начнем, то мы обязательно к этому придем!

И те структуры, которые занимаются обеспечением безопасности, они сейчас должны выходить на новый уровень.

Крайне важной задачей сейчас является информирование населения. Это передача той информации, которая поможет предупредить различные ситуации. Передача тех самых простых инструментов, как уберечься от опасности. Потому что тот формат, который сейчас есть, он, к сожалению, не позволяет нам кардинально изменить ситуацию. Нет специалистов высокого уровня.

Передовой опыт

В России есть организации и субъекты, у которых можно и нужно поучиться. Они уже успешно внедрили и отработали реальные схемы. Нам нужен этот передовой опыт. И это должны знать не только представители организаций, которые напрямую занимаются вопросами гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее – ГО и ЧС), но и представители федеральных структур, иных ведомств, которые занимаются обеспечением безопасности в стране. 

Прошло то время, когда можно было просто отсидеться, промолчать. Нам нужны сильные активисты, которые покажут новый подход к решению вопросов безопасности.

Роль крупных предприятий

В условиях участившихся терактов, надо четко продумывать те системы, которые обеспечивают безопасность и непрерывность деятельности предприятий, даже в условиях возникновения ЧС и терактов.

Важно понимать, что безопасность предприятия – это безопасность и территории, и населения, и безопасность государства в целом! Ведь, если работают крупные промышленные объекты – продолжается жизнь. Особенно это актуально в отношении крупных объектов энергетики, транспорта, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. На таких предприятиях безопасность должна быть на самом высоком уровне.

Взаимодействие

Безопасность и предупреждение ЧС – это общее дело! Необходимо прийти к взаимодействию всех структур.
МЧС не должно восприниматься как карательный орган. Инспекции не должны вызывать страх. Эту практику нужно искоренять. Пора менять это! Они должны работать не в плане противодействия, а помогать друг другу. Этот вопрос нужно решать!

К надзирателям не обращаются за советом, у них не просят помощи, не говорят им правды. Их боятся и им угождают, от них тщательно скрывают все, что может вызвать негативную реакцию, даже когда от полноты переданных более опытным коллегам сведений зависит жизнь, здоровье и благополучие других людей.
Необходимо искать пути выхода, а не усугублять ситуацию штрафными санкциями!

Нам действительно важно добиться того, чтобы вопросы были урегулированы на высшем уровне. Необходимо найти понимание и поддержку на субъективном и региональном уровнях.

Важно выстроить четкую структуру сначала на уровне федеральном, на уровне крупных предприятий. Когда структура выстроена, все уже понимают, как и зачем нужно действовать. Сейчас структуры нет. На бумаге есть, а по факту нет.

Вот для решения всех этих вопросов мы и проводим в октябре этого в Ялте Всероссийскую конференцию по вопросам ГО, ЧС и антитерроризма.  И приглашаем к участию всех заинтересованных активных лиц.

Такие конференции крайне важны. Нам нужно общаться, чтобы искать взаимовыгодные пути.  Необходимо объединять ресурсы и полномочия.

Мы хотим выступить как инициативная группа, поспособствовать тому, чтобы эти вопросы сдвинулись с мертвой точки и имели свое развитие.

За круглым столом соберутся представители МЧС и лучшие специалисты-практики в области ГО и ЧС!
Приглашаем Вас к обсуждению!

Другие анонсы и релизы
Все анонсы и релизы, Курсы охранников
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket