КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Госслужба и госзаказ / Бюджетников мотивируют работать на результат

Бюджетников мотивируют работать на результат

Минтруд разработал и отправил на рассмотрение правительству проект программы повышения зарплат бюджетников. Рост начнется уже в этом году и будет происходить в течение шести лет. Сотрудников соцсферы планируют перевести на «эффективный контракт».

Теперь не только у сотрудников коммерческих компаний зарплата будет зависеть от результата работы. Труд бюджетников также будет оплачиваться в зависимости от качества предоставленных услуг.

Программа призвана повысить качество услуг, которые оказывают бюджетные учреждения. Планируется использовать проверенный бизнесом метод – отказ от оклада в пользу сдельной оплаты. Так госслужащие будут не просто получать деньги, а зарабатывать их, будут заинтересованы в качественном оказании услуг. Глобальные планы – повысить таким образом конкурентоспособность государства как работодателя на региональных рынках.

Критерии оценки качества будут зафиксированы в трудовых договорах, должностных обязанностях. Сложность работы будет оцениваться согласно пока не созданной системе оценки эффективности. Она будет учитывать соотношение сложности труда, его количества, качества и времени, затраченного на выполнение. Чем лучше показатели – тем выше оплата.

В ходе шестилетней программы планируется создать независимую систему оценки, которая будет регулировать качество работы госорганизаций, оказывающих социальные услуги. Общественные организации также смогут контролировать качество этих услуг.

Федерация независимых профсоюзов России отнеслась к проекту программы критически. По словам заместителя руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Елены Косаковской, затраты на повышение оплаты труда бюджетников ложатся на федеральный бюджет, внебюджетные источники конкретной организации (за счет оказания платных услуг) и средства, которые должны появиться за счет оптимизации структур муниципальных учреждений, в том числе за счет ликвидации неэффективных подразделений.

Косаковская отметила, что Минтруд не представлял расчетов о том, сколько и каких учреждений будет оптимизировано, а также какой размер финансовых средств будет высвобожден.

"Интересная ситуация возникает и с внебюджетными источниками. Не ясно, когда, например, преподаватель или врач будет выполнять платные услуги: в рамках своего рабочего времени или за пределами 8-часового рабочего дня, тогда это уже сверхнагрузка. Понятно, что повышение зарплаты может быть только в том случае, если работник в рамках своего рабочего времени будет оказывать преобладающее число платных услуг. Фактически предлагается, что мы и наши дети будем ходить в учреждения, медицинские и культурные, за свой счет", – отметила Косаковская.

При этом она подчеркнула, что профильные министерства не подготовили исследования о том, насколько способно население России оплачивать платные услуги. "Экономически невозможно заработать средства, чтобы повысить зарплату бюджетникам", – уверена она.

Косаковская добавила, что ФНПР в течение предстоящей недели направит в Минтруд свои замечания и предложения по программе.

Другие новости
Все новости, Обучение госслужащих
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket