КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Молодым специалистам и молодежи / Медведев проведет совещание по готовности к проведению ЕГЭ

Медведев проведет совещание по готовности к проведению ЕГЭ

Медведев проведет совещание по готовности к проведению ЕГЭПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг селекторное совещание, на котором обсудит готовность системы образования к проведению единого государственного экзамена в 2014 году.

Как сообщила пресс-служба правительства, в совещании, которое пройдет в режиме видеоконференции, примут участие вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, руководители субъектов федерации.

В этом году ЕГЭ пройдет в 83 субъектах РФ, отмечается в материалах кабинета министров. По предварительным данным, в нем примут участие 748 тыс. человек. В Крыму и Севастополе государственная итоговая аттестация в 2014 году будет проведена по выбору обучающихся в форме ЕГЭ, а также в других формах, которые устанавливаются Минобрнауки России.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными учебными предметами для прохождения государственной итоговой аттестации установлены русский язык и математика. Наиболее популярными предметами из числа тех, которые выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору, стали обществознание, физика, история, биология, химия, английский язык и информатика.

Проведение ЕГЭ зачастую вызывает противоречивые оценки. Так, в ходе экзаменационной кампании 2013 года зафиксировано свыше 1 тыс. нарушений порядка его проведения. В основном они были связаны с вскрытием пакетов, содержащих экзаменационные материалы, до начала проведения экзамена, использованием участниками ЕГЭ во время экзамена запрещенных технических средств, в том числе мобильных телефонов, размещением в интернете контрольно-измерительных материалов, неправомерным допуском обучающихся к досрочной и повторной сдаче ЕГЭ, необъективной оценкой экспертами экзаменационных работ, перемещением участников ЕГЭ между регионами с целью сдачи экзамена в другом субъекте Федерации.

Для минимизации нарушений в организационную схему проведения ЕГЭ в 2014 году внесены изменения. В частности, пункты проведения экзамена, региональные центры обработки информации оборудуются средствами видеонаблюдения и металлоискателями, а также внедрена возможность наблюдения за ходом экзамена, проверкой его результатов, процедурой рассмотрения апелляций в режиме прямой видеотрансляции.

Кроме того, усовершенствованы схемы доставки экзаменационных материалов в пункты проведения ЕГЭ, а для контроля во время теста аккредитованы около 6 тыс. общественных наблюдателей, на федеральном уровне создаются предметные комиссии с целью межрегиональной перекрестной проверки экзаменационных работ, а также принят ряд других мер. Предлагаемые изменения были опробованы с 21 апреля по 8 мая во время досрочного этапа ЕГЭ. Тогда экзамен сдавали 935 человек в 63 субъектах федерации.

По материалам РБК

Другие новости
Все новости, Обучение молодых специалистов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket