КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Молодым специалистам и молодежи / 6 удивительных, но многообещающих профессий будущего

6 удивительных, но многообещающих профессий будущего

 Трейдер криптовалют, эксперт по безопасности дронов... Как вам подобные варианты трудоустройства на будущее? В США строят прогнозы относительно новых профессий, которые появляются сегодня и будут развиваться в последующие годы.

Впервые за несколько лет министерство экономики США дало благоприятный прогноз по росту рабочих мест, и в народе сразу же начались волнения на тему смены работ и даже профессий. Экономисты прогнозируют появление множества вариантов для жаждущих полной занятости и качественных карьерных возможностей: пока одни ищут места в сфере инженерии или финансов, на рынке появляются новые, более волнующие требования...

Инстадрайвер – мгновенный водитель

Инстадрайвер не имеет ничего общего с инстаграмом – за исключением, пожалуй, того, что вызвать такого водителя можно через мобильное приложение. В России подобные сервисы уверенно набирают обороты, так же как и в США, где такие компании как Uber, Sidecar, and Lyft предлагают всем желающим не только заказать такси, но и попробовать себя в роли водителя. С относительно новым автомобилем, знанием основных правил компании и, конечно, улиц города почти каждый может начать карьеру инстадрайвера и заработать на тех, кто готов скорее нажать кнопку на смартфоне, чем ловить такси на ходу. Вопрос в том, является ли это реальной работой: так, Sidecar и Lyft называют своих сотрудников «добровольными водителями», а плату за извоз – «пожертвованием». Если же глядеть дальше в будущее, то, возможно, профессия водителя такси и вовсе канет в лету: уже в ближайшем будущем Nissan планирует представить самоуправляемую модель машины.

Модель для демонстрации носимых гаджетов

Одевать моделей в носимые гаджеты и выпускать на подиум – не такая уж новая идея. Впервые это было сделано в 2012, когда модели появились в Google Glass на Нью-Йоркской неделе моды. Вторая попытка была предпринята в прошлом году, когда те же Google Glass попытались продвинуть на страницах сентябрьского Vogue. Очевидно, ни тот ни другой ходы не убедили широкую публику в модности и привлекательности носимых гаджетов. Свой второй шанс производители смогут использовать уже в этом году, когда выйдет обновленная и более стильная версия Google Glass. К тому же вслед за Google спешит и вездесущая Apple со своими смарт-часами – digital глубже проникает в модельный бизнес!

Трейдер криптовалюты

С каждым днем становится все более очевидно, что бум на криптовалюты, и в частности биткоин, никуда не уходит. Недавно Великобритания анонсировала, что открывает хранилище биткоинов совместно со страховой компанией Lloyd of London, а изобретатель автомата биткоинов начал обговаривать условия установки с одним из баббл-ти кафе Нью-Йорка.

Сегодня в Интернете существуют сотни криптовалют и едва ли не тысячи онлайн бирж. Естесственно, спекуляция на них процветает. В новогоднюю ночь в Нью-Йорке открылся первый биткойн центр, где спонтанная торговля виртуальной валютой развернулась прямо на вечеринке.

Некоторые из ранних приверженцев идеи уже сделали биткойн-торговлю своим основным занятием. Если все это вам по душе – биткойн-центр уже сегодня предлагает пройти специальные курсы, чтобы стать настоящим виртуальным трейдером.

Сотрудник фабрики Foxconn в Пенсильвании

Как показывают исследования последних лет, глобальная экономика понемногу начинает отходить от аутсорсинга в азиатских странах. Все больше компаний предпочитают производить свою продукцию у себя дома, дабы повысить статусность брендов. Один из крупнейших производителей и сборщиков электроники в мире, тайваньский Foxconn, выпускающий весь спектр продукции Apple, приставки PlayStation, фотоаппараты Canon и многое другое, заявил о намерении открыть фабрику в США.

В отличие от китайского филиала компании, где сотни тысяч работников живут в общежитиях и трудятся по 60 часов в неделю, пенсильванская фабрика наймет лишь 500 сотрудников, которые будут выполнять высокотехнологичную работу. Остается надеяться, что подобная практика возвращения производств на родную землю в ближайшем будущем распространится и в нашей стране, что было бы весьма полезно для отечественной экономики.

Количественный редактор

Одним из первых количественного редактора нанял американский портал FiveThirtyEight.com. Главред портала описывает эту должность как смесь навыков экономиста, специалиста статистики, редактора и автора. Надо признаться, что под такое требовательное описание вакансии подходит все больше талантливых журналистов – людей, которые владеют не только словом, но и искусством анализировать данные. Теперь, когда работе найдено подходящее красивое название, все больше изданий хотят заполучить такого ценного сотрудника.

Эксперт по безопасности и пилот дронов

Дроны – небольшие беспилотные самолеты, управляемые дистанционно или с помощью программного обеспечения. Дроны используются для миссий, слишком опасных или трудных для живых людей. Индустрия чрезвычайно оптимистична относительно своего экономического потенциала: беспилотники могут создать 100 тысяч рабочих мест в течение 10 лет и 70 тысяч только в ближайшие три года. Сперва, однако, стоит дождаться законодательной базы и норм безопасности для использования этих средств. Как организовать трафик дронов? Кто и каким образом должен ими управлять? Как избежать столкновения дронов с самолетами? Все эти вещи продумываются и регламентируются, пока интернет-гигант Amazon запускает свою программу экспресс-доставки с помощью беспилотников.

По материалам Fastcompany

Другие статьи
Все статьи, Тренинги для молодежи
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket