КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Банки, кредитование, инвестиции / Российский рынок недвижимости: рискованно, но доходно

Российский рынок недвижимости: рискованно, но доходно

Главный плюс российского рынка недвижимости для зарубежных инвесторов в том, что уровень доходности проектов довольно высокий. Плата за это - более высокие риски, чем, например, на Западе.

Взгляд иностранных инвесторов на российский рынок постепенно смещается от наблюдательной позиции к конкретным планам. В первую очередь зарубежных игроков привлекает высокий уровень доходности. Однако по-прежнему не преодолен главный сдерживающий фактор – внутриполитические риски.

– Сейчас иностранные инвесторы по-прежнему с осторожностью относятся к российскому рынку недвижимости. Главным фактором, объясняющим их нерешительность, является высокий уровень внутриполитических рисков, – отмечает первый заместитель генерального директора ГК «Пионер» направления «Санкт-Петербург» Александр Погодин. – Но при всей рискованности рынка, его привлекательность с точки зрения высокой доходности для них очевидна. Мы наблюдаем тенденцию к принятию иностранными компаниями решений по выходу на российский рынок. Если год назад их позиция была преимущественно наблюдательной, то сейчас предпринимаемые ими в этом направлении действия носят более конкретный характер.

Так,  в рамках выставки Expo Real в октябре 2012 года ГК «Пионер» провела переговоры с тремя инвестиционными фондами, которые проявили интерес к реализуемому формату инвестиционной недвижимости – апарт-отелям. В то же время, подчеркнул Александр Погодин, потребуется еще достаточно много времени, чтобы эти действия воплотились в появление на российском рынке проектов от новых иностранных игроков.

– Российский рынок в первую очередь интересен инвесторам из Азии: Японии, Китая, Кореи, – считает директор по инвестициям и маркетингу ООО «Северо-Запад Инвест» Эдуард Хамаза. – Они хотят осваивать наш рынок, становиться его участниками, реализовывать свои проекты, внедрять новые технологии, готовы делиться опытом, который у них накопился. Яркий пример – подписание меморандума о взаимодействии между японским консорциумом Smart City Planning и тремя российскими девелоперскими компаниями, которое состоялось 10 октября в Москве.

Смущает западных инвесторов, как полагает Эдуард Хамаза, как и раньше зависимость российской экономики от цен на природные ресурсы, слабо развитое собственное производство, коррупция в органах власти и политические риски. Главный же плюс России в инвестиционном плане – хороший уровень доходности проектов.

– В России, конечно, риски сильнее, но и доходность намного выше, чем на стабильных рынках. В частности, в Санкт-Петербурге, наш опыт работы как публичной компании с западным капиталом, очень положителен, – делится опытом генеральный директор Mirland Development Роман Розенталь.

– Власти и бизнесу в России необходимо развивать механизмы взаимодействия, –  уверен генеральный директор RUMPU Евгений Богданов. – Сегодня от девелопера, власти и архитектора требуется свежий взгляд и дальновидность.

Другие статьи
Все статьи, Банковские курсы
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket