КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (0)

 

Бесплатные видеокурсы (77)

 

Статьи (0)

 

Новости (0)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Бухгалтерия, экономика, финансы, аудит / Бесплатные видеолекции: Макроэкономика

Бесплатные видеолекции: Макроэкономика

ИНТУИТ / Все публикации компании

Автор: Николай Кликунов

Макроэкономика – направление мысли, изучающей экономическую систему в целом. В сферу интересов макроэкономистов попадают такие понятия как агрегирование, динамика, теория денег, условия торговли, инвестиции, государственные закупки, дефицит бюджета и другие. Но ключевой проблемой все же является исследования причин богатства населения как отдельно взятой страны, так и всей мировой экономики. Изучение курса «Макроэкономика» поможет Вам лучше понять, почему у одних стран получается жить хорошо, а у других нет. Системное представление и разбор макроэкономических проблем также уменьшает вероятность попасть под влияние шарлатанов и чудаков, спекулирующих на эту тему.

Темы: Экономика

Специальности: Менеджер, Руководитель, Экономист

Продолжительность (16 видео): 17ч 18 мин

1 Базовые макроэкономические показатели: ВВП, инфляция и безработица

Предмет изучения макроэкономики. Макро vs. микро. Агрегирование.Валовой региональный продукт. Валовой внутренний продукт. Конечные и промежуточные цены.Роль денег и фактор времени в макроэкономике. Тренды. Цели макроэкономической политики. Абсолютные и относительные макроэкономические показатели.Понятие безработицы. Занятые, безработные и аутсайдеры. Категории запаса и потока. Норма безработицы. Методика Международной организации труда (МОТ). Выборочные опросы. Инфляция. Понятие потребительской корзины. Индекс потребительских цен (ИПЦ). Индекс борща. Идея индекса Ласпейреса. Приложение индекса Пааше к измерению инфляции. Идея индекса Фишера.

2 Валовой внутренний продукт. Методики расчета ВВП

Понятие валового внутреннего продукта. Устранение двойного счета. Расчет ВВП по производству (добавленной стоимости). Модель кругооборота доходов. Расчет ВВП по расходам. Расчет ВВП по доходам. Чистый внутренний продукт. Национальный доход. Личный располагаемый доход. ВНП vs. ВВП. Недостатки ВВП

3 Взаимосвязи и взаимозависимости между базовыми макроэкономическими показателями

Реальный и номинальный ВВП. Экономический рост. Концепция дефлятора ВВП. Дефлятор ВВП vs. Индекс потребительских цен. Расчет индекса Фишера. Необходимость дефлирования номинальных экономических показателей. Взаимосвязи между инфляцией, нормой безработицы и темпами экономического роста. Причинность. Экзогенные и эндогенные факторы. Закон Оукена. Кривая Филлипса. Идея ковариации и корреляции. Корреляция, ковариация и регрессия в Excel. Расчет закона Оукена на российских данных.

4 Экономический рост в долгосрочном периоде. Факторный анализ. Функция Кобба-Дугласа

Понятие долгосрочного периода. Четырехфакторная агрегированная производственная функция. Факторы, определяющие предложение физического и человеческого капитала в экономике. Норма внутреннего сбережения. Иностранные инвестиции.. Эластичность выпуска по фактору производства. Предельная склонность к потреблению (MPC), предельная склонность к сбережению (MPS) и факторы, их определяющие. Теория перманентного дохода. Агрегированная функция Кобба-Дугласа. Постоянство эффекта масштаба. Убывающая предельная отдача от фактора производства. Логарифмический вид формулы Кобба-Дугласа. Эластичность выпуска по труду и капиталу.

5 Модели стационарного состояния. Мальтузианство. Модель Солоу

Теория Томаса Мальтуса: доход определяет рост народонаселения. Мальтузианская ловушка и экономический рост. Модель экономического роста Роберта Солоу при заданных нормах потребления и амортизации. Стационарное состояние. Пример нахождения стационарного состояния. Понятие конвергенции и дивергенции. Абсолютная и относительная конвергенция. Наблюдается ли конвергенция в мировом масштабе? "Золотое правило" накопления. Максимизация потребления в долгосрочном периоде времени

6 Модели стационарного состояния. Безработица. Естественная норма безработицы

Дискуссия о предельной производительности труда (MPL). Равенство MPL и реальной заработной платы. Понятие предельного продукта труда в денежном выражении (MRPL). Спрос на труд и предложение труда. Равновесие на рынках труда и воздействие на него макроэкономических шоков. Циклическая безработица. Фрикционная безработица. Модель определения вероятности нахождения рабочего места. Дискуссия о структурной безработице. Государство и безработица. Понятие естественной нормы безработицы. Определение естественной нормы безработицы при постоянстве скорости вхождения и выход из состава безработных в состав занятых. Итеративное приближение к естественной норме безработицы с помощью Excel.

7 Налогово-бюджетная политика. Понятия и принципы

"Большая" картина кругооборота доходов. Чистые налоги, трансферты, государственные закупки, дефицит и профицит консолидированного государственного бюджета. Сбережения и чистые инвестиции. Равновесие на финансовых рынках и роль процентной ставки в его достижении. Государство как заемщик и как кредитор. Способы финансирования дефицита государственного бюджета. Проблема внешних заимствований. Налогово-бюджетная политика государства. Способы осуществления налогово-бюджетной политики. Органы федеральной власти, определяющие налогово-бюджетную политику в РФ.

8 Налогово-бюджетная политика. Эффекты вытеснения

Базовое бюджетное ограничение на финансовых рынках. Влияние дефицита бюджета на объем инвестиций: традиционный подход. Эффект вытеснения инвестиций. Влияние дефицита бюджета на объем инвестиций: рикардианский подход. Аккордные и пропорциональные налоги. Влияние изменения налогов на изменение совокупного потребления. Автоматические стабилизаторы. Понятие и виды.

9 Деньги. Банки. Норма резервирования. Инфляция

Деньги и их функции: средство обмена, мера стоимости, средство накопления. Виды денег: товарные, символические (декретные), кредитные деньги. Легенда о золотых дел мастерах. Маржа. Норма резервирования. Банки с полным и неполным резервным покрытием. Противоречие между надежностью и доходностью. Банк как финансовый посредник. Расчетные операции коммерческих банков. Клиринг. Понятие ожидаемой и неожидаемой инфляции. Издержки ожидаемой инфляции. Ликвидность. Спрос на деньги. Издержки неожидаемой инфляции. Уравнение Фишера. Связь между номинальной, реальной процентными ставками и уровнем инфляции.

10 Центральные банки. Механизмы денежно-кредитной политики.

Правовой статус Центрального банка РФ. Функции Центрального банка РФ. Баланс Центрального банка. Операции на открытом рынке как механизм денежной эмиссии. Норма обязательного резервирования и денежный (банковский) мультипликатор. Изменение ставки рефинансирования. Денежная база. Денежные агрегаты. Денежный мультипликатор со склонностью к обналичиванию. Количественное уравнение. Скорость денежного обращения.

11 Экономика и деньги. Кейнсианский подход

Сеньораж и инфляционное финансирование бюджетного дефицита. Бегство от денег и гиперинфляция. Понятие инфляционного налога. Основные положения кейнсианского подхода: жесткость цен, наличие избыточных производственных мощностей, заданность реакции на шоки реальных показателей. Механизм достижения равновесия на денежном рынке. Влияние изменения объема денежной массы на ставку процента, выпуск и цены. Кейнсианская динамическая модель влияния активной кредитно-денежной политики центрального банка на уровень выпуска. Классическая дихотомия и критика кейнсианцев.

12 Модель AD-AS. Мультипликаторы

Совокупный спрос и совокупное предложение. Кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде (SRAS). Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде (LRAS). Факторы, влияющие на совокупный спрос (AD). Причины отрицательного наклона кривой совокупного спроса: эффект богатства, эффект процентных ставок, эффект валютных курсов. Сдвиги кривой совокупного спроса. Идея мультипликатора. Простой инвестиционный мультипликатор. Мультипликаторы государственных закупок и аккордных налогов. Мультипликатор пропорционального подоходного налога (t): упрощенная и полная схема. Мультипликатор пропорционального подоходного налога (t) и наличием склонности к потреблению импорта. Значение мультипликаторов при различных эластичностях кривой совокупного предложения.

13 Модель IS-LM

Закон Вальраса. Условия равновесия на денежном, финансовом и товарных рынках. Процентная ставка как цена между настоящим и будущим. Экзогенные и эндогенные факторы в модели IS-LM. Кривая IS и факторы, ее определяющие. Понятие автономных инвестиций, автономного потребления, автономных (аккордных) налогов. Влияние изменения автономных факторов на выпуск. Акселератор и мультипликатор. Факторы, определяющие кривую LM. Роль спроса на деньги и фактор центрального банка. Равновесие в модели IS-LM. Влияние налогово-бюджетной политики на процентную ставку и выпуск. Влияние денежно-кредитной политики на процентную ставку и выпуск

14 Международная экономика. Вводные положения

Экспорт. Импорт. Торговый баланс. Чистый факторный доход. ВВП vs. ВНП. Международные трансферы. Текущий баланс. Сальдо текущего баланса. Страны-кредиторы и страны-должники. Платежный баланс. Приток и отток капитала в модели "Инвестиции-сбережения". Малая экономическая система. Шоки спроса и предложения: изменения в текущем балансе. Положительное сальдо текущего баланса: доводы "за" и "против"

15 Взаимосвязи в международной экономике. Обменные курсы

Большая экономическая система и изменения в текущем балансе. Политика протекционизма. Механизм "золотоденежных потоков". Номинальный обменный курс. Влияние изменений в обменном курсе на рентабельность экспортных (импортных) операций. Балансирующее влияние плавающих обменных курсов. Арбитраж. Идея паритета покупательной способности (ППС). Индекс Биг-Мака. Абсолютный и относительный паритет покупательной способности (ППС). Реальный обменный курс. Фиксированный и плавающий валютные курсы. Валютный коридор. Девальвация и ревальвация. Условия торговли и валютный курс.

16 Что знают и чего не знают экономисты о работе экономических систем?

Макроэкономика vs. микроэкономика. Принципы, лежащие в основах макроэкономического анализа и их валидность. Экономическая термодинамика. Как люди реагируют на шоки предложения? Изменение предпочтений и функционирование экономических систем. Нейтральность денег? Модель "островов" Эдмунда Фелпса. Проблема "двойного" дефицита. Влияние бюджетного дефицита на экономический рост. Альтернативные подходы к мультипликатору государственных закупок. Будущее макроэкономики.

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Семинары для бухгалтеров
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket