КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 

 
СМИ / Победители конкурса Отдых / Личные компетенции, рост и карьера / Тур по двум столицам Балтии: Победительница конкурса "Мечты сбываются! – Отдых" рассказывает о путешествии в столицы Польши и Финляндии!

Тур по двум столицам Балтии: Победительница конкурса "Мечты сбываются! – Отдых" рассказывает о путешествии в столицы Польши и Финляндии!

Мое путешествие состояло из посещения двух не самых стандартных стран для отдыха — Финляндии и Польши - своего рода антикурортный тур. Поскольку времени для полноценного изучения страны было недостаточно, в качестве объектов своего исследования я выбрала две столицы — Хельсинки и Варшаву.

Интервью с Ольгой, опубликованное сразу после победы в конкурсе "Мечты сбываются! - Отдых".

Итак, мое путешествие началось с Хельсинки, куда я прилетела днем. Сначала я планировала ехать в город на автобусе, но на выходе из аэропорта погода встретила меня неприветливым дождем, и я решила выбрать такси, благо при виде человека, выходящего из аэропорта с чемоданом, водители один за другим предлагали свои услуги. Я взяла такси и доехала до своего отеля за 20 минут, заплатив таксисту 41 евро. Да, не зря по некоторым рейтингам Хельсинки признан одним из самых дорогих городов Европы.

Но вот я в гостинице, мне выдали ключ, и я прекрасно расположилась в очень уютном, современном и красивом номере. На следующий день погода стояла солнечная и довольно теплая и после сытного завтрака я отправилась в центр города, который находился минутах в 20 от моего отеля.

Свой осмотр Хельсинки я решила начать с посещения музея современного искусства «Kiasma». Здание музея весьма оригинальной архитектуры вызывает не меньше эмоций, чем собранные в нем экспонаты. Хотя коллекция не очень богатая, и я обошла весь музей за час, но этот час был наполнен новыми впечатлениями и эмоциями.

За четыре дня проведенных в столице Финляндии, я побывала также в Национальном музее Суоми. Музей знакомит с историей финнов, начиная с доисторических времен и заканчивая сегодняшним днем.

Посетила церковь на площади Temppliaukio, называемую церковью в скале, которая также оставила неизгладимое впечатление. Эта церковь вырублена в каменном массиве, единственное ее украшение — медные пластины, которыми выложен потолок. Церковь действующая - здесь проходят службы, а также устраиваются различные камерные концерты.

И, конечно же, я не прошла мимо двух главных символов Хельсинки - Сенатской площади и Кафедрального собора, который находится там же, на площади. Мне даже посчастливилось стать свидетелем какого-то городского праздника, проходящего на площади в день моего визита.

А в последний день своего пребывания в Хельсинки я решила посетить еще одно необычное место — Музей дизайна, который знакомит с основными аспектами финской художественной промышленности.

Ну, и как же без шоппинга в Финляндии? В центре города, на одном из проспектов расположены торговые центры Forum и Stokmann, кстати, довольно дорогие магазины. А вот на главной торговой улице представлено множество марок от доступных, как H&M до респектабельных, как Hugo Boss и D&A. В общем, ходить по магазинам в столице Финляндии — одно удовольствие!

После моего четырехдневного пребывания в Хельсинки я отправилась в Варшаву. Прилетела я часов в 9 вечера и до отеля также добиралась на такси, заплатив на сей раз 120 злотых, т.е. примерно 1200 рублей. Отель мой находился в самом центре города и погода была отличная: +24 и на небе ни облачка. Я сразу решила, что буду больше гулять, тем более Варшава славится своими парками. Но еще до поездки в Варшаву я для себя определила, что первым делом отправлюсь в Старый город – главную достопримечательность столицы, о которой я немало читала.

Выйдя из отеля «Метрополь», в котором я остановилась, я увидела здание, сильно напоминающие здание МГУ в Москве. Как оказалось, это был подарок Советского Союза Польше к международному фестивалю молодежи и студентов, который проходил в Варшаве в 1955 году. В этом здании сейчас находится Дворец Культуры и Науки.

По улице Краковские предместья я вышла на Замковую площадь, а затем попала в Старый город. Он сразу же покорил меня своей красотой: узкие улочки, колоритные разноцветные дома, черепичные крыши.

Прогулявшись по Старому городу, я вышла к Барбакану — старой крепостной стене, и напоследок заглянула в пару сувенирных лавочек.

Парк «Королевские Лазенни» - еще одно прекрасное место в Варшаве которое мне довелось повидать. Площадь парка огромная и бродить там можно часами, что и делали многие местные жители и туристы. Здесь находится Дворец на Воде — летняя королевская резиденция XVIII века. В парке также установлен памятник знаменитому польскому композитору Фредерику Шопену, (аэропорт Варшавы, кстати, тоже носит его имя).

 В итоге, за время поездки я получила массу новых впечатлений и положительных эмоций. Благодаря компании JobsMarket и конкурсу грантов на отдых я смогла осуществить свою мечту — увидеть такие замечательные города, как Варшава и Хельсинки.


Другие
Все , Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket