КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (4)

 

Бесплатные видеокурсы (4)

 

Статьи (5)

 

Новости (4)

 

Победители конкурса грантов (0)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Образование, коучинг, навыки тренера / Бесплатные видеолекции: Управление временем и личная эффективность в университете (часть 3)

Бесплатные видеолекции: Управление временем и личная эффективность в университете (часть 3)

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) / Все публикации компании
назад к части 1  части 2 

продолжение

Автор текста, в кадре - Мария Долинова

В этом цикле лекций рассмотрены следующие темы:   Как планировать учебный год? "Список 100": как стать генератором идей? "Идейник": как вести блокнот для записи идей? "43 листа": Ежедневник, настроенный на будущее. Профессиональное выгорание. Как правильно отдыхать? Что такое "ментальные карты" (MIND MAPS)? Как нарисовать интеллект-карту (mind map)? Как найти новое дело в середине жизни? Метод Диснея: Как объединить Мечтателя, Реалиста и Критика

Продолжительность этой части (10 видео): 1ч 36 мин

21 Как планировать учебный год?


Планирование академического года. Переход от целей к конкретным делам и планам на месяц и учебный год.



22 "Список 100": как стать генератором идей?


Метод "Список сто" активизирует творческие способности и помогает быстро получить огромное количество новых идей. Фактически, это "мозговой штурм", но не для группы, а для индивидуального применения. С помощью этого метода любой человек может стать "генератором идей"



23 "Идейник": как вести блокнот для записи идей?

В ролике рассказывается об инструментах, помогающих сохранять и использовать идеи и накапливать решения проблем и задач. "Идейник" может быть как бумажным блокнотом, так и электронными заметками. Рассказывается о выгодах, которые вы получите, начав записывать свои идеи.



24 "43 листа": Ежедневник, настроенный на будущее


Кроме традиционного ежедневника на календарный год, существует и альтернативная форма ведения ежедневных записей. Этот метод называется "43 листа", он простой, компактный и помогает каждый день начинать "с чистого листа". Ежедневник "43 листа" особенно полезен во времена перемен - те периоды, когда привычные способы жизни "не работают".



25 Профессиональное выгорание

Как проявляется, почему возникает и к чему приводит профессиональное выгорание? Как заметить признаки выгорания в себе и других? Почему к выгоранию нужно относиться серьезно, в чем его опасность? Чем выгорание похоже на инфекционные заболевания и как оно распространяется в коллективах?



26 Как правильно отдыхать?


Видео посвящено профилактике профессионального выгорания и организации отдыха.
Умение восстанавливать силы важно в каждой профессии, связанной с общением. Простые правила помогут организовать отдых лучше и защитят от хронической усталости.



27 Что такое "ментальные карты" (MIND MAPS)?


Видео посвящено методу интеллект-карт (ментальных карт), который предложил Тони Бьюзен. С помощью интеллект-карт можно компактно отобразить большой объем информации, прояснить структуру сложной области знаний и более свежим взглядом посмотреть на уже известные вопросы. Ментальные карты применяются в преподавании, планировании, проектировании и в других областях, связанных с производством, передачей и систематизацией знаний.



28 Как нарисовать интеллект-карту (mind map)?


В предыдущем видео обсужались основы метода интеллект-карт, а здесь вы найдете продолжение: от обзора переходим к практике рисования карт. В этом ролике на конкретном примере показано создание интеллект-карты, после чего эта карта "читается". Обсуждаются основные приципы и правила, которые лежат в основе метода mind maps.
Метод mind maps изложен в книгах Тони Бьюзена, например: Tony Buzan. The Mind Map Book: How to Use Radiant Thinking to Maximize Your Brain"s Untapped Potential
Тони Бьюзен, Барри Бьюзен. Супермышление, М.: Попурри, 2007.



29 Как найти новое дело в середине жизни?


Кризис середины жизни нередко приводит к желанию сменить профессию и поставить новые цели. Но как понять, чем именно стоит заниматься? Нередко наш прошлый опыт не дает нам объективно взглянуть на свои способности. В видео обсуждаются приемы, которые помогут найти новую область интересов, которая станет хобби или основной работой.



30 Метод Диснея: Как объединить Мечтателя, Реалиста и Критика


Видео рассказывает о популярном и простом инструменте для обсуждения идей. В студии Уолта Диснея создавались не только интересные анимационные фильмы, но и технологии обдумывания, обсуждения и реализации проектов.
Психолог Роберт Дилтс, изучив воспоминания о методах Диснея, создал практику для всестороннего рассмотрения новых идей. Этот метод известен как "Три стула Диснея" или "Мечтатель - Реалист - Критик". В видео подробно и пошагово обсуждается этот метод. Посмотрев ролик, вы сможете применять метод Диснея и благодаря ему создавать не только интересные, но и более жизнеспособные идеи и планы.



окончание, часть 4
Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Тренинг для тренеров
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket