КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Культура, музеи, библиотеки / Русский станет региональным языком в половине Украины

Русский станет региональным языком в половине Украины

Русский язык на Украине получит статус регионального там, где он родной минимум для 10% населения. Он станет таким для половины административно-территориальных единиц страны.

Закон об основах государственной языковой политики, который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов Украины, в пятницу опубликован в парламентской газете «Голос Украины» — таким образом, он считается вступившим в силу.
В среду закон был подписан президентом Украины Виктором Януковичем.

Принятый 3 июля Верховной Радой закон вызвал протесты в центре и на западе Украины и поддержку на востоке и юге страны.

В соответствии с новым законом русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

По мнению Януковича, языковой вопрос на Украине сильно политизирован. Тем не менее, глава государства обещал принять меры по защите государственного украинского языка. Он поручил кабинету министров создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Другие новости
Все новости, Курсы гидов экскурсоводов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket