КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Проектирование, конструирование / «Инженеры будущего» готовы работать уже сегодня

«Инженеры будущего» готовы работать уже сегодня

"Инженеры будущего" готовы работать уже сегодня

Участники II Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2012» познакомились с методами управления финансированием инновационной деятельности промышленных производств. По словам студентов, они уже готовы применить новые знания на предприятиях.

«Инженеры

Участники II Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2012» познакомились с методами управления финансированием инновационной деятельности промышленных производств. По словам студентов, они уже готовы применить новые знания на предприятиях.

Как отметила автор курса, научный сотрудник МГТУ «СТАНКИН» Евгения Лукашевич, зачастую управление инновационной деятельностью и процессом ее финансирования в отечественных компаниях осуществляется спонтанно и разрозненно. Внедрение комплексной системы повысило бы эффективность развития любого промышленного предприятия в разы. «Мои студенты узнали, как рационально планировать стратегическое развитие с точки зрения имеющегося у предприятия финансового и инновационного потенциала, как обеспечивать эффективное финансирование инноваций, какие виды финансирования приоритетны на различных стадиях инновационного процесса. Отдельный тематический блок был посвящен мониторингу инновационной деятельности и эффективности ее финансирования», - рассказывает Евгения.

Как отметил один из главных организаторов форума, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, подобные курсы чрезвычайно полезны для молодых российских инженеров. «Наша Ассоциация рассматривает различные варианты по формированию условий, в том числе и законодательных, для создания крупных технопарков, действующих на базе или во взаимодействии с крупнейшими предприятиями ОПК или иными вертикально интегрированными промышленными высокотехнологичными структурами. Но создание таких технопарков невозможно без участия амбициозной молодежи с сильной технической и экономической подготовкой. В этом плане образовательный сервис по системе управления финансированием инновационной деятельности промпредприятий очень важен для молодых инженеров, потому что позволяет им глубже вникнуть в вопросы экономического обоснования инновационной деятельности».

Этот курс, несмотря на его актуальность, Евгения Лукашевич разработала не так давно на базе своей кандидатской диссертации. Ее научная работа сегодня активно используется в образовательном процессе, а отдельные разработки на некоторых российских предприятиях реализуется и на практике. Молодые специалисты, посетившие эти занятия, практически единогласно выразили желание внедрять комплексную систему управления финансированием инновационной деятельности на своих предприятиях. По словам Евгении Лукашевич, с некоторыми из них уже сейчас, спустя считанные дни после окончания форума, ведутся интерактивные консультации.

Автор этого уникального курса высоко оценила работу форума «Инженеры будущего-2012» и выразила желание поработать здесь и в будущем году. «С основной своей целью – организацией площадки для диалога молодых специалистов – форум справился полностью. Если и были какие-то незначительные организационные или погодные накладки, то их свели на «нет» высокий позитивный настрой участников форума, творческая атмосфера, царящая здесь, бурное и эффективное становление дружеских отношений между участниками. Поэтому люди уезжали с Байкала с большим набором положительных эмоций и новых креативных идей».

Другие новости
Все новости
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket