КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Индустрия красоты и мода / Гики на подиуме: 5 новых профессий в сфере моды и производства одежды

Гики на подиуме: 5 новых профессий в сфере моды и производства одежды



ХХI век — время больших перемен на рынке труда: с одной стороны, часть профессий стремительно устаревает и людей в них потихоньку начинают вытеснять компьютеры и роботы, а с другой — возникает много интересных специальностей на стыке разных областей знаний. В этой статье расскажем вам о специалистах, которые будут придумывать высокотехнологичные ткани, перерабатывать ненужную одежду и переводить эскизы модельеров в инструкции для 3D-принтера.

Программист «электронных рецептов» одежды

Трехмерная печать становится все дешевле, и относительно скоро 3D-принтер может появиться практически в каждом доме. Уже сейчас, скачав чертеж в интернете, можно распечатать настольную лампу в духе Pixar, наушники или даже протез, а модельеры создают таким образом целые коллекции одежды и обуви. Например, молодой дизайнер Хун Чанг печатает футуристического вида обувь на платформе, а талантливая ученица Александра Маккуина Ирис ван Херпен недавно представила кристаллическое платье и туфли, созданные при помощи новейших технологий. Не отстают и производители спортивной обуви: Nike и adidas уже используют 3D-принтеры в производственном процессе.

Можно предположить, что с удешевлением производства главной ценностью станет интеллектуальная собственность: модники будут гоняться за актуальными инструкциями от выдающихся дизайнеров и запасаться картриджами с высокотехнологичными материалами. Купив на сайте Chanel или Armani «электронный рецепт» понравившегося платья, можно будет воплотить в жизнь кастомизированную версию в специальном 3D-ателье. Естественно, это не стопроцентный прогноз — точно предсказать будущее никому не под силу, но эксперты из легкой промышленности примерно так представляют перспективы.

Соответственно, понадобятся специалисты, которые смогут «переводить» дизайнерский эскиз на язык, понятный 3D-принтеру или другому автомату по производству одежды. Этой профессии еще не существует, поэтому довольно сложно давать советы о том, как ее получить. Пока можно предположить, что оптимальный вариант — сочетание навыков конструктора одежды, 3D-дизайнера и программиста.

Специалист по переработке одежды

Даже шопоголики постепенно переходят к осознанному потреблению: модницы устраивают гаражные распродажи и своп-вечеринки, а известные бренды одежды призывают покупателей сдавать ненужные наряды на благотворительность и вторичную переработку. Например, H&M запустил проект Conscious и принимает старую одежду в любом состоянии, награждая сознательных граждан 15%-ми скидками. Nike еще в 1990-х превращала старые кроссовки в покрытия для теннисных кортов и беговых дорожек, а во всех спортивных линиях adidas есть вещи из переработанного полиэстера. Можно даже предположить, что когда-нибудь 3D-принтеры попадут в каждый дом и можно будет с утра печатать новую футболку и пару кроссовок, а вечером — перерабатывать их обратно в сырье для нового наряда. Но даже сейчас, когда технологии еще не зашли так далеко, вопрос об эффективном использовании вторсырья в легкой промышленности стоит достаточно остро.

Поэтому модной индустрии понадобятся профессионалы с познаниями в экологии и материаловедении, разрабатывающие оптимальные способы переработки старой одежды и ее вторичного использования. В России имеет смысл получить высшее образование по специальности «Технология и проектирование текстильных изделий» или «Химическая технология в легкой промышленности» (подобные программы, например, предлагают Московский государственный университет дизайна и технологий и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна) и дополнить его самообразованием в вышеуказанных областях.

Эксперт по здоровой одежде

В моде экологичность и забота о здоровом образе жизни, поэтому растет спрос на материалы, с одной стороны поддерживающие комфортное состояние тела (согревающие, дышащие, обеззараживающие и т. д.), а с другой — безвредные для окружающей среды (биоразлагаемые или аккумулирующие энергию). Puma еще в 2013 году выпустила коллекцию биоразлагаемых кроссовок, сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе создали дезинфицирующую ткань, которая становится стерильной при попадании на нее солнечного света, а высокотехнологичными тканями для сноубордических костюмов уже никого не удивишь.

Поэтому понадобятся специалисты, контролирующие производство одежды с точки зрения ее безопасности и полезности для здоровья, а также разрабатывающие одежду с лечебными свойствами. Тут тоже пригодится базовое образование в области текстильной промышленности, которое по необходимости надо дополнять знаниями в области микроэлектроники, альтернативной энергетики, новых материалов, медицины и экологии.

Проектировщик новых тканей

Ткани из натурального сырья (льна, хлопка, вискозы и других) дорожают, поэтому их все чаще будут заменять на новые синтетические материалы. Кроме того, растет спрос на высокотехнологичные умные ткани. Уже сейчас они умеют многое: светиться в темноте, запоминать форму, менять расцветку в зависимости от условий среды, перераспределять тепло, отталкивать загрязнения и выдерживать экстремальные нагрузки (за счет усиления волокон углеродными нанотрубками).

Так что понадобятся специалисты, способные проектировать новые синтетические ткани и материалы с заданными свойствами (например, LED-ткани или ткани с памятью формы). Такой узкой специальности в вузах еще не существует, поэтому имеет смысл начинать образование с изучения нанотехнологий и материаловедения, а дальше искать способы специализироваться именно на текстиле.

Техно-стилист

Мы уже постепенно привыкаем к носимым гаджетам, а одежда будущего, скорее всего, будет нашпигована разнообразными полезными микроустройствами. Они могут служить для коммуникации — например, есть парные «футболки для объятий», оснащенные специальными датчиками — если обнять самого себя, они транслируют информацию на смартфон, и человек с футболкой-«близнецом» сможет ощутить виртуальные прикосновения. Или для самообороны — например, компания Armstar разработала защитный нарукавник BodyGuard, оснащенный камерой, сигнальным устройством и электрошокером, а в Южной Корее придумали жакет, оснащенный мини-камерами. В случае нападения он начинает фотографировать агрессора и сразу публикует снимки в Сети, так что у нарушителя не будет возможности скрыть свою личность. Другие интересные разработки — стельки, считающие шаги, и ремень-навигатор, способный помочь заблудившемуся туристу.

Поэтому понадобятся специалисты на стыке дизайна и IT, которые смогли бы дополнять одежду носимыми гаджетами. Такие люди должны будут разбираться и в конструировании одежды, и в создании носимых гаджетов. Междисциплинарные программы лучше поискать на Западе — например, Университет Ноттингем Трент (Англия) предлагает магистратуру по специальности Smart Design, где студентов обещают в том числе научить созданию умного текстиля и разработке носимых гаджетов.

По материалам Theory&Practice

Другие статьи
Все статьи
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket