КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / IT: Для программистов и IT-специалистов / Какой язык программирования самый востребованный

Какой язык программирования самый востребованный

Консалтинговая компания TIOBE составила ежегодный рейтинг популярности языков программирования. В этом году неоспоримым лидером стал кроссплатформенный Java.

Java - это не только мощный инструмент для создания Web-приложений и игр для мобильных телефонов J2ME, прежде всего Java - платформа для разработки масштабируемых клиент-серверных систем управления предприятиями.

Именно на этом языке написаны многие Web-серверы и серверы приложений. Java поддерживает большинство современных технологий Web-программирования, таких как Struts, JSP, EJB, AJAX, JSF. Опытные джайвисты всегда востребованы практически в любых IT-компаниях. Уровень их зарплат колеблется в пределах 500-3000 долларов.

Вторую строчку рейтинга занимает старый добрый C. Специалисты C, C++ смогут найти работу в любой фирме.

Большинство системных приложений пишутся именно на этих языках. C++ и Visual C тесно интегрирован с такой популярной средой разработки как C Builder. Небольшие офисные приложения для работы с документацией очень удобно разрабатывать именно в C Builder. Для тех, кто освоил C++ и разобрался в объектно-ориентированном подходе, изучить любой другой язык программирования не составит большого труда.

В мире Web-приложений по-прежнему прочно стоят PHP и Perl. Огромное количество крупных Web-порталов написано именно на PHP. Как правило, PHP используют в связке с популярной СУБД MySQL.  PHP очень простой, но мощный язык с открытым исходным кодом, позволяющий создавать динамические Web-страницы.

Что касается Windows-приложений, то огромной популярностью здесь пользуется Delphi – программный продукт компании Borland. Последователи Object Pascal найдут в Delphi массу разнообразных возможностей. Программисты баз данных получат полномасштабное средство разработки практически для всех известных СУБД, совместимое со стандартами ODBC и IDAPI. 

Особое место в IT-технологиях занимают базы данных. Наиболее популярными СУБД являются Oracle, MS SQL Server, SyBase, FreeBSD, FireBird и другие. По статистике, специалисты, работающие с реляционными базами данных, получают наиболее высокие зарплаты. Самой мощной многофункциональной СУБД  по-прежнему остается Oracle Database, которая поставляется в четырех различных редакциях. Наиболее тесно Oracle интегрирован с Java. Системы управления предприятиями разработанные на платформе J2EE в качестве сервера баз данных используют в основном Oracle.

Рейтинг первой десятки выглядит следующим образом:

  • Java
  • C
  • Visual Basic
  • PHP
  • C++
  • Python
  • Perl
  • C#
  • Delphi
  • JavaScript
Другие статьи
Все статьи, Курсы IT специалистов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket