КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / IT: Для программистов и IT-специалистов / 7 полезных ресурсов для тех, кто изучает CSS

7 полезных ресурсов для тех, кто изучает CSS



Каскадные таблицы стилей делают скучный HTML привлекательным. Мы подобрали русскоязычные и англоязычные сайты, а также веб-энциклопедии, которые помогут лучше понять CSS.

Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C) рекомендовал технологию CSS (Cascading Style Sheets) в 1996 году. С тех пор веб-разработчики используют каскадные таблицы стилей для создания уникального оформления сайтов.

Двадцать лет назад разработчики играли с параметрами шрифтов, атрибутами текста и цветами элементов страницы. Сейчас в ходу анимации, тени, градиенты, сглаживания и многие другие продвинутые вещи.

Установите расширение Web Developer для Chrome или дополнение Disable CSS для Firefox, чтобы полюбоваться любимыми сайтами без каскадных таблиц стилей.

Изменения будут разительными, хотя и не всегда. Например, новостной агрегатор Drudge Report почти не изменится: он прост как дважды два. Тем не менее ежемесячно ресурс просматривают свыше 150 миллионов раз.

Где научиться тонкостям CSS

1. HTMLbook

Будем последовательны и начнём с крепкой теоретической базы. За ней обратимся к Владу Мержевичу, автору книг и веб-разработчику, который поддерживает несколько качественных ресурсов о вёрстке и стилизации веб-страниц.

На HTMLbook вы найдёте понятный самоучитель и ответы на популярные вопросы о каскадных таблицах стилей. Здесь же представлены обучающие статьи об актуальной третьей спецификации CSS.

2. WebReference

WebReference предлагает алфавитный справочник по CSS. Каждое свойство имеет краткое описание, синтаксис и живой пример. Не стесняйтесь задавать вопросы — авторы проекта выходят на связь и охотно обсуждают детали.

3. CSS Reference

В дополнение к русскоязычным самоучителям добавим зарубежные сайты. Некоторым студентам с их помощью проще вникать в профессию и принимать её терминологию. Поэтому всё внимание на CSS Reference. На сайте нет ничего лишнего: свойства CSS, пояснения и действие. Из приятных мелочей отметим быстрый поиск и копирование свойства в буфер обмена по щелчку мыши.

4. CSS Design Awards

Обучение — дело долгое и порой скучное. Неплохо бы найти мотивацию, чтобы она помогала в трудные минуты. Вдохновляться будем у других веб-дизайнеров, а точнее на сайте CSS Design Awards. Здесь каждый день представляют качественный проект, который служит образцом того, к чему стоит стремиться. Многие из победителей действительно удивляют. Не забывайте заглядывать и голосовать за понравившихся номинантов.

5. CSS Zen Garden


Заручившись знаниями и маяком, пора испытать свои силы в деле. И чтобы долго не выбирать дорогу, направим вас на страницу CSS Zen Garden. На ней выложен неизменный HTML-файл, которому пользователи со всего света пытаются придать неординарный дизайн с помощью каскадных таблиц стилей.

Загрузите эталонный HTML, добавьте своё оформление и отправьте всё это обратно. Возможно, ваш подход окажется самым лучшим. К слову, можно скачать чужой вариант и посмотреть, как же он реализован.

6. CSSPlay

Понятное дело, что вам захочется применить нечто эдакое, что привлечёт всеобщее внимание. Не знаем, есть ли такое на CSSPlay, но десятки и сотни любопытных приёмов там точно завалялись.

Скачать код напрямую не получится. Вам придётся залезть в меню разработчиков — такова политика местной партии. При этом подавляющее большинство CSS-стилей можно использовать без разрешения автора.

7. CSS Lint

Зачем нам чужое, если у самих руки прямо растут? Так ли оно на самом деле покажет CSS Lint. Помимо базовой проверки синтаксиса CSS, веб-сервис выполняет проверку на соответствие правилам, которые влияют на скорость загрузки страниц. На выходе получаем хороший, милый для браузеров CSS-код.

Источник: Lifehacker
Другие статьи
Все статьи, Курсы IT специалистов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket