КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

JobsMarket MBA
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / MBA / Жизнь без зарплаты: на что жить, обучаясь в бизнес-школе

Жизнь без зарплаты: на что жить, обучаясь в бизнес-школе

Вы приложили все силы, чтобы поступить в бизнес-школу, вам это удалось. Расслабляться рано, подумайте о том, на что вы будете жить два года, которые длится обучение. Повышение зарплаты, о котором говорят результаты ииследований, будет лишь по окончании учебы. А пока вы лишаетесь даже своего сегодняшнего дохода.

Если к этому не подготовиться, первое время будет особенно трудно. Студенты советуют начинать готовиться к спартанской жизни заранее, переходя на более простую еду и развлечения. А чтобы переход был не столь резким, рекомендуется начать откладывать деньги за год до начала обучения, еще во время работы. Кроме того, важно точно рассчитать, какая сумма в месяц вам понадобится. Хорошо бы иметь эту сумму наличными, а не залезать в долги по кредитной карте. Еще лучше добавить к этой сумме 50% на незапланированные расходы.

По словам представителей бизнес-школ, лишь небольшое количество студентов трезво оценивает свои траты в период обучения. Даже те, кто планирует подрабатывать на стажировках или в бизнес-школе, часто не задумываются о такой вещи, как налоги.

Многие студенты также забывают о такой статье, как транспортные расходы. Редкая образовательная программа сегодня не является «глобальной». Конечно, можно два года просидеть на кампусе, однако для получения разнообразного опыта студенты стараются выезжать в другие города или страны на обучающие модули или по программам студенческих клубов.

Наконец, если ваш бюджет иссяк задолго до окончания обучения, почти всегда можно найти подработку в университете или во время стажировок. Во многих бизнес-школах есть специальные карьерные центры, которые оказывают помощь в поиске такой работы (правда, нередко эта услуга платная).

Другие статьи
Все статьи, Курсы MBA
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket