КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / СМИ и масс-медиа / Бесплатные видеолекции: Текст как инструмент конструирования социальной реальности

Бесплатные видеолекции: Текст как инструмент конструирования социальной реальности

Лекторы: Анна Смолярова и Тарас Прибышин.

Перед вами открытый междисциплинарный семинар для молодых ученых  «Научная среда», организованный Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы.

Предлагается  порассуждать о том, что текст служит не только средством отображения социальной реальности, но и инструментом ее (ре)интерпретации и преобразования. Обсуждаются механизмы формирования повестки дня и фреймирования, свойственные, в том числе, и СМИ и правительственным институтам. В методическом плане, мы получим возможность оценить потенциал контент-анализа в прослеживании логики конструирования смыслов посредством текстов, принадлежащих разным жанрам и нацеленным на разные аудитории.

Общее время просмотра (2 видео): 1ч 09 мин

1 Журналистская объективность: пути достижения и ограничения  

Анна Смолярова предлагает социально-конструктивистский взгляд на работу журналиста. Она показывает, что даже если журналист неизменно следует принципам объективности, он все равно неизбежно осуществляет выборочную презентацию и интерпретацию полученной информации под влиянием референтных групп и более общего социокультурного контекста и, таким образом, скорее участвует в конструировании социальной реальности, нежели обеспечивает ее объективную репрезентацию.



2 Использование контент-анализа для изучения муниципальных документов стратегического планирования   

Тарас Прибышин обращается к вопросу о том, как зафиксировать смыслы, которые скрываются за официальным языком административных текстов с помощью инструментов количественного и качественного социологического исследования.

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы журналистики
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket