КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Новости / Инноватика и инновации / Скоро таблетки заменят обучение и изменят всю систему образования: прогноз футуролога

Скоро таблетки заменят обучение и изменят всю систему образования: прогноз футуролога

Скоро таблетки заменят обучение и изменят всю систему образования: прогноз футурологаВполне возможно, в обозримом будущем учиться станет намного легче: достаточно будет съесть специальную таблетку, и самые различные знания так и «польются» в наш мозг.

Согласитесь, что учение дается каждому человеку не очень просто и для этого необходимо действительно работать. Так, например, учить иностранные языки всегда было нелегко, и это несмотря на то, что за последнее десятилетие появились самые различные методики обучения. Достаточно вспомнить скандальный метод 25-го кадра, который так и смог кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Иначе считает Николас Негропонте, основатель лаборатории Media Lab"s Массачусетского технологического института и популярный футуролог, который славится не только своими предсказаниями, но и тем, что они почти всегда сбываются. Стоит хотя бы вспомнить 1984 год, когда Негропонте предсказал, что люди перестанут использовать для управления компьютера мышки, а вместо этого делать это будут пальцами. По сути, ученый предсказал появление сенсорных экранов. И теперь ученый заявил, что уже скоро люди смогут получать новые знания фантастическими методами.

Недавно господин Николас Негропонте выступал на мероприятии TED Talk, на котором начал свой доклад с тщательного анализа состояния дел в науке и технике за последние десятилетия. Анализ был сформирован на основе сделанных им и другими не менее известными учеными-футурологами предсказаний на будущее. И наиболее интересной темой стала возможность поглощения знаний путем употребления специальных таблеток.

Во время своего выступления Николас Негропонте рассказал: «Однажды я уже выдвигал некоторые предположения и предсказания, многие из которых в итоге сбывались. Я всем заявлял – посмотрите, пройдет всего лишь с десяток лет, и это обязательно появится. Проходило десять лет, и заявленная ученым технология появлялась. Более того, она начинала широко использоваться человечеством. И теперь, имея за плечами такой опыт и уверенность в прогнозируемых мной событиях, я с уверенностью заявляю, что уже очень скоро вы сможете в прямом смысле этого слова поглощать информацию. Представьте: съели одну таблетку, и вы знаете английский язык; съели вторую таблетку, и вы теперь можете наизусть пересказать произведения Шекспира».

Несмотря на то, что ученый-футуролог нисколько не сомневается в своих словах, каким образом будет осуществляться такое обучения, пока неизвестно. Есть лишь предположение, что знания будут передаваться через систему кровообращения. Таблетка будет состоять из определенного и упорядоченного потока химических соединений, которые будут попадать вместе с кровью в мозг и создадут те новые связи и синапсы, которые необходимы для усвоения информации. Конечно, сейчас это кажется чем-то из области фантастики, но кто знает, возможно, скоро технологии дойдут до такого уровня. Ведь Николас Негропонте так сказал.

По материалам slashgear.com

Другие новости
Все новости
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket