КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / IT: Прикладные программы для разных специалистов / Турбо9: ускоритель бизнеса

Турбо9: ускоритель бизнеса

Турбо Бухгалтер существует на рынке более 20 лет, однако известна меньше повсеместно используемой 1С. Тем не менее, у нее есть свои достоинства, например, она очень проста в доработке. О других ее возможностях поговорим в этой статье.

Система Турбо9 – это:

  1. Программная платформа для разработки учетного ПО;
  2. Реализованная на ней линейка готовых решений.

Основные характерные признаки программы – многомерный аналитический учет, возможность ведения текстовых журналов, открытость и крайняя простота доработки. Эти качества в комплексе обеспечили ей многолетнюю любовь бухгалтеров. Программа до сих пор поддерживается производителем и используется в тысячах организаций.

Панель управления программы Турбо Бухгалтер

Многомерный аналитический учет впервые появился в 1992 году именно в программе Турбо Бухгалтер и стал стандартом де-факто в отечественных учетных системах. А термин «аналитический признак», изобретенный разработчиками программы, и вовсе вошел в повсеместный обиход.

Несмотря на то, что программа ориентирована на малый и средний бизнес, она внедряется и на крупных предприятиях. На платформе программы Турбо Бухгалтер имеются многочисленные партнерские разработки для различных отраслей, включая бюджетный учет.

В период с 1998 по 2005 год компания ДИЦ разработала ERP-систему ТБ.Корпорация, которая отличается высоким быстродействием, поддержкой идеологии бизнес-процессов и возможностью параметрической динамической настройки бизнес-логики. Что характерно, идеология динамической настройки бизнес-логики («управляемое приложение»), впервые появившаяся в ТБ.Корпорации, тут же была заимствована конкурирующими разработчиками.
Опыт, который накопился у компании за время разработки Турбо Бухгалтера и ТБ.Корпорации, позволил создать новую, более современную, систему автоматизации учета – Турбо9. Новая платформа была выпущена в 2007 году. Она объединяет в себе наиболее важные достоинства программы Турбо Бухгалтер и системы ТБ.Корпорация.

ИТ-специалист могут заинтересовать следующие характеристики Турбо9:

  • Масштабируемость: система «тянет» сотни рабочих мест и миллионы учетных движений без заметного уменьшения производительности; в то же время имеются недорогие редакции платформы для малобюджетных решений;
  • Трехзвенная клиент-серверная архитектура, включающая сервер данных (OLTP сервер), сервер расчетов (OLAP сервер) и сервер приложений;
  • Работа под Windows (в т.ч. x64) и под Linux;
  • Прикладной уровень системы делится на проекты и имеет структуру в виде дерева. Пользовательский проект в ней будет являться надпроектом над стандартными. Таким образом, обеспечивается возможность выделить правки пользователя в надпроект и не модифицировать их при обновлении;
  • Система динамических параметрических настроек бизнес-логики и интерфейсов;
  • Эффективная удаленная работа (в т.ч. по тонким каналам);
  • Не зависящая от СУБД репликация данных и настроек;
  • Развитый объектно-ориентированный язык с наследованием классов; возможность оперирования объектами типа Отчет, Проводка. В то же время язык легко освоить, поскольку в своей основе он несет всем знакомый Паскаль;
  • Практически неограниченные возможности построения внутренних отчетов, развитый функционал для их реализации. Легкий консолидированный учет – возможность видеть документы всех предприятий и получать отчеты как в общем по предприятиям, так и в разрезе по ним;
  • Многомерный аналитический учет. В Турбо9 к счетам проводки можно подключить любое количество аналитики. Это стало возможно благодаря использованию принципиально другого подхода к организации представления данных. Подобная технология вкупе с мощным конструктором отчетов дает более широкие возможности для получения любой необходимой информации, зачастую даже без необходимости программирования;
  • Возможность разработки web-проектов. Web-интерфейс Турбо9 используется в приложениях "Контроль" и "Торговля". Плюс ко всему, партнеры компании ДИЦ также имеют наработки в этой области, в том числе под цели SaaS.

Схема реализации WEB-интерфейса в Турбо9

Есть два направления развития системы Турбо9. Первое – это решения для бухгалтерии. В их число входят: Турбо9 Бухгалтерия, Турбо9 Персонал и другие приложения, ориентированные на автоматизацию бухгалтерского учета. Преимущества Турбо9 особенно ярко проявляются в крупных бухгалтериях, где количество проводок исчисляется десятками миллионов.

Второе направление развития Турбо9 – это решения для оперативного, управленческого учета и управления бизнесом: Турбо9 Торговля, Турбо9 Контроль поручений и другие.

Отдельным направлением в разработке на параметрических настройках является программный комплекс Турбо9 Бэкофис. Данное ПО представляет из себя систему автоматизации учета в фондовых компаниях.

Режим разработки (студия)

Демо-версию программы Турбо9 можно скачать на официальном сайте разработчика. В ней отсутствует возможность работы по сети, а также имеются ограничения при печати и при выгрузке данных, никаких других ограничений не имеется.

Разработчики регулярно проводятся курсы по обучению работе с программой и программированию на ТБ.Скрипт.

Другие статьи
Все статьи
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket