КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / Экология и охрана труда / Бесплатные видеолекции: Обучение по электробезопасности

Бесплатные видеолекции: Обучение по электробезопасности

Лектор - Воробьев Олег Андреевич.

Под электробезопасностью принято понимать совокупность мер защиты человека от различных видов электрического тока. Знания, применяемые для безопасной работы с электричеством, необходимы любому профессионалу, ведущему деятельность в данной сфере. Поэтому он своевременно и в полном объеме обязан пройти это обучение.

Законодательством РФ регламентировано обязательное обучение производственного персонала, работающего с электроустановками. Допуск к технике получает только тот, кто был успешно аттестован. К работе на электроустановках не должны допускаться люди, не состоящие в следующих категориях персонала: ремонтные группы, оперативные и оперативно-ремонтные служащие, административно-технический персонал.

В причастной к эксплуатации электротехнического оборудования компании утверждается список должностей, работники которых обязаны достигнуть необходимой квалификации. Они должны быть подвергнуты проверке знаний. Главным для сотрудников является навык применения защиты от удара током.

Дополнительное обучение электробезопасности позволяет освежить уже имеющиеся и получить новые знания. На курсе работники не только улучшают свой уровень, но и демонстрируют понимание правил безопасности при обслуживании электроустановок. Именно это является залогом безопасности проводимых квалифицированным персоналом работ.

Группы специалистов, проводящих ремонт электрооборудования, обязаны проходить аттестацию раз в год. К ним относятся работники, выдающие наряды и распоряжения, а также ответственные за электромонтажные и наладочные работы сотрудники. Специалисты по инспектированию охраны труда и административный персонал имеют право проходить проверку знаний один раз в три года. Для организации безопасного труда государственные органы оставляют за собой привилегию проведения внеплановых тестирований на производствах.

Это обучающий курс, основой которого является разработанная «Ростехнадзором» программа. Она включает дисциплины, затрагивающие следующие аспекты электробезопасности: технические моменты и представления о работе и эксплуатации электроустановок; получение реальных навыков работы с оборудованием; меры предосторожности для снижения риска возникновения травм и аварийных ситуаций; знания о последствиях удара электричеством; правила оказания неотложной помощи при поражении током, а так же в конце его рассмотрены концептуальные изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Продолжительность (6 видео): 15 ч 13 мин

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Концептуальные изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок

В ходе этой части семинара освещены следующие вопросы: сравнительный анализ Правил в старой и новой редакции; область применения правил и требования к работникам; организационные мероприятия при производстве работ в действующих электроустановках; обеспечение безопасного производства работ в электроустановках.

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы по охране труда
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket