У вас уже есть заявка на текущий период.
Если вы хотите, чтобы данная программа участвовала в розыгрыше гранта в этом месяце, необходимо добавить ее в папку "Интересные мероприятия".
Или создайте заявку на другой период.
Курсы, программы
/ Фармацевтика
/ Система управления рисками фармацевтической компании. Стратегия управления рисками, основные инструменты и практические модели
Система управления рисками фармацевтической компании. Стратегия управления рисками, основные инструменты и практические модели: Тренинг
25.04.2016 - 29.04.2016 Уточните расписание у организатора. Возможно он не успел обновить расписание.
Форма обучения:
Очная/дневная
Вид мероприятия:
Тренинг
Тип мероприятия:
Открытые
Целевая аудитория
Уполномоченные лица компаний (QP, RP), специалисты службы качества (QA) и других служб, вовлеченных в процессы производства, контроля качества, дистрибуции, фармацевтической разработки, а также специалисты технических служб, специалисты по вопросам регистрации лекарственных средств, валидации и ответственные за документацию системы качества фармацевтической компании.
Преподаватель
Никитюк Валерий Григорьевич - к.ф.н., Ph.D., сертифицированный эксперт / инспектор (аудитор) / тренер GMP/GDP.
Анонс программы
Система управления рисками является обязательным элементом современной системы обеспечения качества лекарственных средств. Учитывая актуализацию требований GMP 2013 года, которые предусматривают создание фармацевтической системы качества (PQS) и обеспечение оперативного функционирования системы, оценка рисков становится обязательной составляющей и должна быть гармонично встроена в фармацевтическую систему качества. Открытый семинар-тренинг "Система управления рисками (Quality Risk Management) фармацевтической компании. Стратегия управления рисками, основные инструменты и практические модели в соответствии с рекомендациями ЕМА, PIC/S, WHO, ICH. Интерпретация требований регуляторными органами и оценка системы риск-менеджмента при инспектировании" направлен на оказание методологической и практической помощи фармацевтическим компаниям при внедрении системы управления рисками и, как следствие, для совершенствовании системы обеспечения качества. На семинаре будут предложены практические модели создания, работы и демонстрации функционирования систем управления рисками, отдельных инструментов (методов), а также подходов к их практической реализации и надлежащему документированию. Привлечение к проведению данного семинара ведущих специалистов-практиков в сфере GMP/GDP позволяет гарантировать его результативность и возможность получить максимум необходимой практически полезной информации каждому слушателю.
Описание программы
Стратегия управления рисками
1. Введение в программу. Знакомство с аудиториенй.
2. Система риск-менеджмента качества – ключевые положения, базовые требования и практика их реализации.
Понятие рисков и ключевые положения системы управления рисками.
Стратегия управления рисками – основные модели в соответствии с международно признаваемыми стандартами IEC и рекомендациями ICH.
Алгоритм управления рисками в соответствии с моделью Quality Risk Management.
Тренинговая часть.
3. Основные подходы по оцениванию рисков в рамках общей оценки рисков (Risk Assessment):
Качественное ранжирование рисков.
Количественная оценка – основные нормативы и возможные практические модели.
Тренинговая часть.
4. Практические подход по идентификации рисков и определении причинно-следственных связей как ключевые составляющие оценивания и анализа рисков (в рамках RiskAssessment ). Вспомогательные ...
Подробнее о программе
Стратегия управления рисками
1. Введение в программу. Знакомство с аудиториенй.
2. Система риск-менеджмента качества – ключевые положения, базовые требования и практика их реализации.
Понятие рисков и ключевые положения системы управления рисками.
Стратегия управления рисками – основные модели в соответствии с международно признаваемыми стандартами IEC и рекомендациями ICH.
Алгоритм управления рисками в соответствии с моделью Quality Risk Management.
Тренинговая часть.
3. Основные подходы по оцениванию рисков в рамках общей оценки рисков (Risk Assessment):
Качественное ранжирование рисков.
Количественная оценка – основные нормативы и возможные практические модели.
Тренинговая часть.
4. Практические подход по идентификации рисков и определении причинно-следственных связей как ключевые составляющие оценивания и анализа рисков (в рамках RiskAssessment). Вспомогательные инструменты для управления рисками:
Схематизация процессов – определение компонентов и функций объектов управления рисками.
Определение факторов влияния на объекты управления рисками, причинно-следственные диаграммы – применение при анализе причин и следствий.
Схематизация при определении причин и следствий идентифицированных рисков – анализ «дефект-событие» и «событие-дефект» в рамках методологии ETA (EventTreeAnalysis – анализ дерева событий) и FTA (FaultTreeAnalysis – анализ дерева ошибок / неисправностей).
Базовые требования: знание слушателями правил GMP EU, знание специфики своей компании и реализации в компании системы обеспечения качества лекарственных средств.
Цели семинара: получение слушателями теоретических знаний и практических навыков в части разработки и внедрения на своих предприятиях системы управления рисками с применением конкретных моделей оценки рисков.
Практическая цель: предполагается, что при выполнении трениговых заданий участники семинара получат практические навыки в разработке процедур оценки рисков и разработки корректирующих и предупреждающих действий на основе такой оценки.
Особую цель ставят перед собой разработчики семинара – помочь в определении объектов управления рисками, выборе моделей (применительно к соответствующим объектам), создании документации (как регламентирующей, так и форм протоколов).
Нормативная база: актуализированные правила GMP EU, нормативы ICH, положения стандартов IEC / ISO, рекомендации WHO