У вас уже есть заявка на текущий период.
Если вы хотите, чтобы данная программа участвовала в розыгрыше гранта в этом месяце, необходимо добавить ее в папку "Интересные мероприятия".
Или создайте заявку на другой период.
Руководители и специалисты служб материально-технического обеспечения, технического контроля, системы менеджмента качества, производственных подразделений.
Преподаватель
Кандидат экономических наук. Профессиональный инженер России, победитель Всероссийского конкурса "Инженер года" в номинации "Менеджмент качества". Производственный опыт работы, в том числе руководящей, в области управления предприятием, качества продукции, разработки и внедрении системы менеджмента качества, анализа, оптимизации и совершенствования бизнес-процессов более 20 лет.
Анонс программы
Приглашаем на курс повышения квалификации "Контроль и управление качеством поставок.
Выбор, оценка, аудит поставщиков".
Описание программы
Роль материально-технического снабжения в общей системе управления предприятием. Актуальность изучения вопросов управления качеством при осуществлении поставок:
общие сведения о требованиях стандартов и руководящих документов по управлению поставщиками. Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками в соответствии (ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015));
основные принципы закупок и поставок;
определение потребности в материально-технических ресурсах (МТР). Документация для планирования закупок МТР.
Разработка принципиальных требований по обеспечению качества поставляемой продукции:
определение технических требований к качеству поставляемых материально-технических ресурсов, комплектующих изделий, продукции;
требования к таре, упаковке, хранению, перевозке;
обращение с продукцией ненадлежащего качества;
возмещение ущерба за поставку продукции ненадлежащего качества;
страхование сохранности ...
Подробнее о программе
Роль материально-технического снабжения в общей системе управления предприятием. Актуальность изучения вопросов управления качеством при осуществлении поставок:
общие сведения о требованиях стандартов и руководящих документов по управлению поставщиками. Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками в соответствии (ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015));
основные принципы закупок и поставок;
определение потребности в материально-технических ресурсах (МТР). Документация для планирования закупок МТР.
Разработка принципиальных требований по обеспечению качества поставляемой продукции:
определение технических требований к качеству поставляемых материально-технических ресурсов, комплектующих изделий, продукции;
требования к таре, упаковке, хранению, перевозке;
обращение с продукцией ненадлежащего качества;
возмещение ущерба за поставку продукции ненадлежащего качества;
страхование сохранности продукции при перевозке;
требования к наличию определенных процедур, процессов, оборудования поставщика;
наличие функционирующей системы менеджмента качества;
оформлениетребованийвсоответствующейнормативно-технической, правовой и договорной документации.
Практикум. Анализ договора с поставщиком на соответствии требований по обеспечению качества закупаемой продукции.
Методы оценки возможностей поставщиков:
оценка отдельных образцов поставляемой продукции;
оценка на основе опыта аналогичных поставок и опыта других потребителей;
оценку возможностей поставщика (метод А. Робертсона);
исследование репутации поставщика;
аудит системы менеджмента качества;
самооценка деятельности поставщика на основании чек-листов;
комплексный анализ информации, относящейся к процессамдеятельностипоставщика;
проведение технического аудита/аудита продукции с целью оценки уровня функционирования процессов контроля качества на всех этапах производства поставщика
Практикум. Деловая игра. Методы оценки возможностей поставщиков. Оценка и выбор наиболее эффективного поставщика.
проверка наличия сопроводительной документации на продукцию, удостоверяющей качество и комплектность продукции;
контроль соответствия и приемка по качеству и комплектности продукции требованиям НТД и перечню материалов, подлежащих контролю;
контроль за проведением технологических испытаний (проб. анализов) поступающих ресурсов в цехах, лабораториях, контрольно- испытательных станциях;
анализ и документация по результатам входного контроля;
работа представителей поставщиков для участия в составлении необходимой документации по дефектам, обнаруженным при входном контроле.
Мониторинг, оценка поставщиков:
методология. Система оценки качества продукции поставщика.
протокол оценки (выбора) поставщиков;
реестр одобренных поставщиков по результатам мониторинга;
определение категории поставщиков;
документирование процесса управления поставщиками, показатели результативности и эффективности;
Риск-ориентированный подход к оценке поставщиков:
факторы риска, связанных с поставщиком;
методы снижения риска;
использование метода FMEA по оценке рисков при выборе поставщиков и анализе поставок.
Применение методики 8D с целью предотвращения повторного возникновения дефектов продукции.
Практикум: Применение на предприятии метода командной работы 8D.
Анализ причин снижения качества и безопасности продукции на примере предприятия.
Практикум. «Диагностическая оценка поставщика своей компании» в соответствии с требованиями международных стандартов, специализированных требований поставщика для своего предприятия.
Аудит поставщика как эффективный инструмент взаимодействия с потребителем и снижения рисков, связанных с поставками закупаемой продукции:
понятие аудита. Цель и задачи аудитов поставщика. Виды аудитов;
определение требований кпоставщику, разработка опросного листа;
технология и принципы проведения аудита поставщика;
руководство программой аудита поставщиков. Полномочия иответственность сторон, принимающих участие ваудите;
наблюдения. Ведение записей вовремя проведения аудита. Регистрация несоответствия инаблюдений;
отчётность порезультатам аудитов. Требования кподготовке отчёта. Отчёт обаудите;
контроль по разработке и реализации корректирующих действий по результатам проведенного аудита;
Требования ккомпетентности и личностным качествам аудиторов. Требования ктехническим экспертам аудита. Положение овнутренних аудиторах.
документация аудита:
программа аудита;
план аудита;
опросный лист (чек-лист);
протоколы несоответствий (карта несоответствий);
отчет по аудиту предприятия/процесса (проблеме качества);
оличественная оценка аудита.
определение рейтинга поставщика.
Практикум. Пошаговое моделирование аудита поставщика. Разбор результатов аудитов поставщиков, проводимых в производственных компаниях.
Данный курс поможет повысить эффективность и надежность закупочных операций на предприятии, снизить риски некачественных поставок, предотвратить ошибки при выборе и оценке поставщиков.
Знания технологии проведения аудита поставщиков, переданные на курсе, позволят значительно повысить качество продукции компании, а также снизить финансовые потери и затраты на входной контроль.
Для участников предусмотрено: методический материал, обед, кофе-паузы.
Иногородним клиентамоказывается информационная помощь по бронированию гостиницы на период прохождения обучения, экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.
Документ по окончании обучения. По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение установленного образца о повышении квалификации в объеме 72 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 04 марта 2014 года №0840, выдана Комитетом образования г. Санкт-Петербурга)