КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 

 
СМИ / Победители конкурса Отдых / Личные компетенции, рост и карьера / Маленькая Испания адмирала Колумба. Победитель конкурса Елена Дроботова делится впечатлениями о своем путешествии в Доминиканскую Республику.

Маленькая Испания адмирала Колумба. Победитель конкурса Елена Дроботова делится впечатлениями о своем путешествии в Доминиканскую Республику.

Как же это здорово - ощущать мощь и дыхание океана! Видишь: идет огромная волна и, кажется, сейчас тебя накроет!

Доминиканская Республика расположена в восточной части острова Гаити и на прибрежных островах. Когда Христофор Колумб в 1492 году открыл остров Гаити, то назвал его Эспаньолой – «Маленькой Испанией» – из-за подмеченного сходства. Как писал знаменитый мореплаватель, вдоль берега там «тянутся прекраснейшие в свете долины, весьма похожие на земли Кастилии, но во многом превосходящие последние».

Я всегда мечтала посетить этот чудесный уголок, и когда благодаря победе в конкурсе «Мечты сбываются! – Отдых» получила такую возможность, то сразу же взялась за планирование поездки. После долгих поисков я остановила свой выбор на Уверо Альто-Макао – замечательном курорте с комфортабельными отелями прямо на побережье, в одном из которых и решила провести пятнадцать незабываемых дней.

Несмотря на все приготовления, ощущение отпуска пришло ко мне лишь тогда, когда я села в самолет до Москвы. Спустя четыре часа я оказалась в столице, где предстояло провести долгих восемнадцать часов в ожидании следующего рейса. За это время я посмотрела основные достопримечательности города. Уставшая и обессилившая вернулась в аэропорт и наконец-таки поднялась на борт Boing 777. Доминикана, жди меня!

Тринадцатичасовой перелёт нисколько не утомил меня – я просто расслабилась в кресле в предвкушении долгожданной встречи. Доминиканская Республика встретила меня ласковым солнцем и приятным освежающим ветерком. Несмотря на ранее утро, воздух в Пунта-Кане уже прогрелся до +29 градусов. Я быстро прошла регистрацию в маленьком аэропорту с соломенной крышей и села в автобус, идущий до отеля. Дорога заняла не более часа и в целом оказалась неутомительной и даже познавательной: за окнами проплывали деревья с раскидистыми плоскими кронами, чередуясь с пастбищами, на которых паслись горбатые вислоухие коровы. Сразу же по прибытии в отель, пройдя все необходимые в данном случае процедуры, я отправилась к океану.

Я плавала каждый день! Как же это здорово - ощущать мощь и дыхание океана! Видишь: идет огромная волна, и, кажется, сейчас тебя накроет! А она разбивается о рифы, и до тебя доходят лишь маленькие барашки… Ощущения просто великолепные!

А какое меню было в отеле – на выбор предлагались блюда кухонь семи стран мира – я даже не всё успела попробовать. Но вот от чего никогда не отказывалась, так это от фруктов. Чего там только не было: манго, папайя, кокосы, ананасы, маракуйя, бананы, дыни, арбузы, грейфруты, апельсины, мандарины и даже сахарный тростник! Весь кладезь витаминов при весеннем авитаминозе – просто праздник для ослабленного за зиму организма.

Не забывала я и о местных исторических достопримечательностях. Для начала вместе с экскурсией посетила столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго. Основанная в 1496 году, она сохранила немало памятников архитектуры колониальной эпохи.

Главным символом Санто-Доминго считается построенный в 1922 – 1992 годах огромный маяк Фаро-о-Колон («Маяк Колумба»), венчающий холм в восточной части города. На первом этаже сооружения расположен мавзолей из белого мрамора, где хранится прах Христофора Колумба, и музей, рассказывающий о истории создания памятника, а также об открытии и завоевании Америки. Останки знаменитого мореплавателя были перенесены сюда из кафедрального собора Санта-Мария-ла-Менор (Пресвятой Девы Марии), который является старейшим в Новом Свете.

Фаро-о-Колон («Маяк Колумба»)
Гробница Христофора Колумба
Интерьер Собора Пресвятой Марии Девы (1514-1540 гг.)
Солнечные часы (1753 г.)

Центр столицы застраивался на протяжении нескольких столетий, поэтому здания сочетают в себе элементы различных стилей, образуя при этом на удивление гармоничный и законченный архитектурный ансамбль.

Во время обзорной экскурсии по Санто-Доминго, мне особенно запомнилось посещение особняка Алькасар-де-Колон, построенного по приказу сына Христофора Колумба – Диего. В нём собрана уникальная экспозиция подлинных предметов той эпохи: старинные манускрипты и книги, портреты хозяев, статуэтки, мебель, различные предметы быта: зеркала, посуда, подсвечники и многое другое.

Полюбовалась я и природными красотами Санто-Доминго, когда на следующий день посетила подземные пещеры Лос Трес Oхос («Три глаза»). Как не сложно догадаться, своим названиям они обязаны трём подземным озёрам. Вода в них кристально чистая и очень необычного ярко-голубого цвета. Своды пещер покрыты сталактитами и увиты зарослями лианы. Есть под землёй и четвертое озеро, но к нему нужно добираться на пароме через залитый водой природный тоннель. Именно здесь снимали «пещерные» эпизоды «Пиратов Карибского моря».

Следующая экскурсия была на Саону – один из крупнейших островов в юго-восточной части Доминиканской Республики, получивший статус национального заповедника благодаря своей разнообразной и уникальной растительности. Нам с вами этот остров знаком прежде всего по рекламе шоколадного батончика «Баунти», съёмки которой проходили на его потрясающих пляжах.

По пути нас завезли в Альтос-де-Чавон, также известный как город художников и ремесленников – искусственно воссозданную средневековую территорию, возникшую по желанию и на средства американского киномагната Чарльза Блахдорна, который захотел видеть невдалеке от своей виллы копию поселения первых испанских колонистов XVI века. Строительство было поручено итальянскому художнику Роберто Копе, проектировавшему декораций для голливудских фильмов. Так среди экзотической растительности вырос испано-итальянский городок с золотисто-розовыми каменными домиками под черепичными крышами, белоснежными арками, резными балкончиками и террасами. Свой вклад в облик Альтос-де-Чавон внёс и другой известный американец – Фрэнк Синатра, когда проспонсировал строительство греческого амфитеатра на пять тысяч мест.

После прогулки по Альтос-де-Чавон нас на скоростных лодках привезли на Саону. Знакомство с островом началось с натурального бассейна с морскими звёздами, где мне удалось поймать парочку и сделать снимок на память. Затем у нас было свободное время, которое я с радостью потратила на купанье в лазурной воде, прогулки по белоснежному пляжу под сенью пальм и, конечно же, фотографии!

Под конец экскурсии мы посетили сигарную фабрику и музей шоколада, где я запаслась сувенирами и подарками для родных и знакомых.

А оставшиеся до отлёта дни провела на пляже, принимая солнечные ванны и наслаждаясь океаном!

Спасибо EduMarket.Ru за незабываемый отдых! Огромная благодарность команде за ваш сайт, за этот конкурс и за возможность осуществить мечту!

Текст и фотографии Елены Дроботовой.

Читайте также интервью с Еленой Дроботовой, опубликованное сразу после победы в 6 конкурсе «Мечты сбываются! – Отдых».

Если и Вы желаете присоединиться к участникам и выиграть грант на путешествие, внимательно ознакомьтесь с условиями конкурса и регистрируйтесь. EduMarket.Ru реализует мечты!

Другие
Все , Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket