КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как добиться более высокой зарплаты: cекретная формула

Как добиться более высокой зарплаты: cекретная формула

"Приносим свои извинения, это решение далось нам нелегко, но мы подобрали на эту вакансию более квалифицированного специалиста". Если вам когда-нибудь говорили подобную фразу, вы прекрасно понимаете каково это. Вы не будете находить себе места и думать: "Что же есть такого особенного у того кандидата, чего нет у меня?" Или представим другую ситуацию. Вы все-таки получили эту работу, но не смогли договориться о желаемой заработной плате, которую по вашему мнению, вы действительно заслуживаете.

К счастью, есть простые правила, которые позволят вам выгодно выделиться перед конкурентами в случае конкурса на вакансию, а также договориться о более высокой заработной плате или получить повышение. Как это сделать, рассказал Джим Хопкинс, автор книги "Секреты ведения переговоров с работодателем, о которых вам никто не говорил".

На самом деле, эта простая формула уже продемонстрирована в предыдущем предложении: "Не только это....а еще и это". Если вы напишите его в виде формулы, то оно будет выглядеть примерно так: "Мало того, что у меня есть (все стандартные требования, которые предъявляются к кандидату на должность), но еще у меня есть навыки (другие уникальные черты, которые смогут сделать из вас специалиста с более высокой заработной платой). Давайте рассмотрим несколько примеров. В некоторых случаях вам могут даже не понадобиться эти дополнительные навыки, вы просто должны показать, что можете предложить чуточку больше. Например, если вы знаете, что компания-работодатель сейчас находится в активном поиске сотрудника на данную вакансию и хочет как можно быстрее ее "закрыть", то можете сказать примерно следующее: "Я не только обладаю навыками, необходимыми для данной должности, но мне еще и не требуется времени для подготовки к этой работе. Я могу начать работать немедленно и выйти на работу уже завтра".

ВНИМАНИЕ! Только для наших читателей бесплатная онлайн консультация по повышению зарплаты! За 2 минуты вы узнаете сколько зарабатывают коллеги в вашем регионе, а также сможете узнать что нужно сделать именно вам для повышения зарплаты. Воспользоваться консультацией >>>


А чтобы сделать свою презентацию еще более эффективной и разом не только заполучить эту работу, но и добиться щедрой заработной платы, обратите внимание на свои дополнительные навыки и опыт. Например, компания сделала вам предложение об оплате труда в 70 000 рублей. Если вы знаете, что в планах компании расширение рынка сбыта на международном уровне, то можете сказать: "Спасибо, ваше предложение о заработной плате действительно щедрое. Однако я не только имею успешный опыт проведения маркетинговых кампаний и бизнес-планирования, но и свободно владею двумя иностранными языками и имел опыт налаживания связей с международными партнерами. Поэтому я надеялся на заработную плату в 80 000 рублей - среднюю для подобных специалистов". Поэтому если HR-менеджер знает, что в будущем компания планирует расширять штат подобными специалистами, то согласится на эту прибавку, ведь сможет не только сэкономить время, но и деньги.

Как-то раз я работал с клиентом, который смог договориться о более высокой оплате труда прямо посредством общения по электронной почте. В одном из ведущих музеев страны была открыта отличная вакансия, и на нее был очень большой конкурс. Все кандидаты были хорошо образованы, могли похвастаться большим опытом работы в музеях и обладали настоящей страстью к искусству. Этот клиент смог не только получить эту работу, но и договорился о значительном повышении заработной платы. Во время своего интервью он польстил директору, что тот стремится к созданию чего-то прорывного в их бизнесе, а затем отметил: "Я смогу не только курировать и управлять вашими проектами, но также поделюсь с вами опытом создания новых проектов, которые смогли стать успешными в сфере искусства, когда я работал на аналогичной должности в другой компании. Но взамен я бы хотел получить соответствующую заработную плату".

Так что сядьте, настройтесь и как следует поразмыслите - что же вы можете выделить в себе такого, что сделает вас действительно уникальным специалистом?

Возможно, вы бухгалтер 1С, но имели опыт работы с финансами в компании с более 10000 сотрудников. А, может быть, ведете группы в социальных сетях, но умеете анализировать свою целевую аудиторию, запускать рекламные кампании и хорошо разбираетесь в интернет-маркетинге в целом.  Вне зависимости от ваших умений и образования найдите нечто, за что конкретный работодатель будет готов заплатить. А затем делайте на этом акцент во время переговоров.

Перевод статьи подготовила Екатерина Никитина по материалам PayScale

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket