КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 45 фильмов для построения карьеры

45 фильмов для построения карьеры

Просмотр фильмов для многих является развлечением и способом отвлечься от дел. Мы бы хотели обратить внимание, что демонстрируемые истории могут оказаться поучительными для вашего развития. В том числе и карьерного. Герои, создавая бизнес, проявляют разные качества: с одной стороны, корыстолюбие, жадность, осторожность, а с другой – умение управлять, находить решения в критических ситуациях, анализировать большие объёмы данных и признавать свои ошибки. Мы собрали список наиболее значимых фильмов, которые будут полезны для построения вашей карьеры, покажут примеры лидерства и управления и заставят задуматься о карьере в целом.

1. Уолл Стрит (Wall Street), 1987. Фильм показывает трансформацию героя из малоопытного и амбициозного брокера до крупнейшего бизнесмена, которым движет жажда наживы и желание стать лучшим. Главный закон, по которому он живёт: «Жадность — это правильно. Жадность — работает».

2. Гражданин Кейн (Citizen Kane), 1941. Один из лучших фильмов всех времён и народов. Фильм рассказывает историю жизни медиамагната, который делает карьеру благодаря идее о службе обществу через предоставление ему новостей, но неумолимо эволюционирует в человека, использующего свои громадные деньги и власть для постоянного удовлетворения потребностей собственного эго.

3. Дьявол носит «Prada» (The Devil Wears Prada), 2006. История о молодой девушке, получившей работу своей мечты в модном журнале. Благополучная личная жизнь и успешная карьера – все к этому стремятся.

4. Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo"s Nest), 1975. Фильм-мотиватор. Люди боятся свободы и сидят в запертой комнате по собственной воле. Чтобы изменить вашу жизнь, вам не нужно ничего из того, чего у вас нет. Единственная преграда это Вы сами, Ваш страх что-то менять.

5. 12 разгневанных мужчин (12 Angry Men), 1957. Фильм хорошо показывает уловки в переговорах. Вы увидите коллективное принятие решений, достижения согласия, приемы убеждения – все, что так важно в бизнесе.

6. Деловая женщина (Working Girl), 1988. Скромной машинистке выпадает шанс стать бизнес-леди. История о том, как изменить жизнь, оставаясь человеком. Девиз фильма: «Для тех, кто находил. Для тех, кто терял. И для тех, кто продолжает это делать».

7. Секрет моего успеха (The Secret of My Succe$s), 1987. Он только окончил колледж и переехал в Нью-Йорк, чтобы завоевать его. Для достижения успеха важна усердная учёба, родственные связи, знакомства и немного удачи. Фильм для вдохновения на свершения.

8. В погоне за счастьем (The Pursuit of Happyness), 2006. История о том, как не унывать и благодаря тяжелому труду и целенаправленности стать успешным. Никогда не поздно сделать крутой шаг в карьере.

9. Социальная сеть (The Social Network), 2010. Этот фильм о создании одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook и её основателе, который, будучи студентом, стал самым молодым мультимиллионером. Фильм побуждает к действию, показывая, что заработать деньги можно используя идею, большое желание и веру в свои творческие способности.

10. Джерри Магуайер (Jerry Maguire), 1996. Спортивный агент, уволенный за критику начальства, решает создать свою фирму. Одна из цитат: “Пока ты не полюбишь своих клиентов, у тебя ничего не получится”.

11. Офисное пространство (Office Space), 1999. Главный герой после неудачного сеанса гипноза становится человеком с поменявшимися жизненными взглядами. Его новая философия — «забей на работу». Как ни странно, это только поднимает его авторитет, зарплату и должность.

12. Клерки (Clerks), 1994. Комедия о молодых людях, работающих продавцами и служащими в мелких магазинчиках захудалого района Нью-Йорка.

13. О, Счастливчик! (O Lucky Man!), 1982. Привлекательный и неимоверно жизнерадостный молодой человек начинает свою карьеру в качестве торгового агента солидной компании, специализирующейся на продаже кофе. “Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас!”

14. Здесь курят (Thank You for Smoking), 2005. Работа у Ника Нэйлора не из легких. Он должен лоббировать табакокурение, как это только возможно. Он раскручивает сигареты, чтобы было на что жить, и растить сына. Фильм обязателен для тех, кто хочет научиться переговорам и доказывать свою точку зрения.

15. Парень, ты попал (Suckers), 2001. Фильм о том, как проводить планерки, ставить задачи и мотивировать.

16. Американцы (Glengarry Glen Ross), 1992. Главные герои — сотрудники агентства по продаже недвижимости. Все они совершенно не интересуются своими клиентами и их потребностями. Они считают, что покупателей надо обмануть и заставить подписать контракт с помощью разных хитрых приемов.

17. Энтузиаст (Gung Ho), 1986. Герой картины убеждает могучий японский концерн открыть заново местный автомобильный автозавод. Но щепетильные азиаты нанимают его для насаждения новых японских порядков. Теперь Хант попадает под беспощадный японо-американский огонь, пытаясь оставаться своим парнем у соплеменников и исполнительных сотрудником новых работодателей.

18. Норма Рэй (Norma Rae), 1979. Норма Рэй работает на текстильной фабрике с утра и до поздней ночи. Условия труда — невыносимые, а зарплата — жалкие гроши. Но так живут все: ее родители, друзья, соседи. И ничего, ровным счетом ничего не меняется долгие годы. Несмотря на огромный риск для себя самой, она старается открыть профсоюз на своей текстильной фабрике, вопреки всему, чтобы улучшить условия труда рабочих. Вместе с подругами она начинает отчаянную борьбу за свои права от произвола владельцев предприятия.

19. Паттон (Patton, 1970). Генерал Джордж Паттон за счёт своего темперамента, энергии и изобретательности приносил удивительные результаты на полях сражений во время второй мировой войны. Однако это сочеталось со вспыльчивостью и грубостью генерала по отношению к своим подчиненным. Подразумевает ли истинное лидерство управление своими эмоциями?

20. Эрб и Дороти (Herb and Dorothy), 2008. Удивительная история почтового клерка Герберта Фогеля и библиотекаря Дороти Фогель, которым удалось очень скромными средствами создать одну из самых значительных коллекций произведений современного искусства. В начале 1960-х они начали покупать работы неизвестных художников, большинство из которых впоследствии стали всемирно известными.

21. Человек в сером фланелевом костюме (Man in the Gray Flannel Suit), 1956. Это история молодого американца, получившего шанс стать большим человеком, но отказавшимся из-за того, что он человек семейный и ему спокойней работать каждый день с девяти до пяти.

22. Конфискатор (Repo Man), 1984. Сердитый молодой парень с серьгой в ухе, уволенный из супермаркета за неуживчивый характер, знакомится с экспроприатором, и это меняет его судьбу. Эти люди должны возвращать купленные в рассрочку автомобили, если покупатели прекращают выплачивать взносы, что сопряжено зачастую с опасностью.

23. Инсайдеры (Inside Job), 2010. Шокирующее «вскрытие» глобальных финансовых кризисов за последние десятилетия. Фильм намекает на общую ответственность многих финансовых институтов, правительственных организаций и крупных предпринимателей.

24. Поменяться местами (Trading Places), 1983. Фильм заставляет людей задуматься о наших желаниях, прежде всего чего мы хотим от карьеры и жизни. Интригующая история о жадности, обмане и искуплении грехов.

25. Мотивы славы (Tunes of Glory), 1960. Фильм ставит вопрос о том, как лидеру научиться «правильно» принимать на себя ответственность и завоевывать сердца и умы своих подчиненных.

26. Рискованный бизнес (Risky Business), 1983. Современный молодой предприниматель открывает для себя выгоды и подводные камни развития бизнеса.

27. Эта замечательная жизнь (It"s a Wonderful Life), 1946. Владелец небольшой страховой компании, безупречный, отзывчивый, любящий муж и папа подавлен свалившимися на него бедами и думает о суициде. Господь направляет к герою единственного свободного на тот момент ангела-хранителя. Бизнес может и должен быть позитивной движущей силой в мире.

28. Фирма (The Firm), 1993. Фильм о том, как действовать в экстремальных ситуациях, связанных с бизнесом.

29. Бойлерная (Boiler Room), 2000. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему некоторые люди выигрывают в лотерею миллионы долларов, а вы нет? Почему вы зарабатываете 4 тыс. долларов в год, а секретарша из «Майкрософт» 140 тыс. долларов? Почему какой-то балбес раскатывает на новеньком «Феррари», а вы с трудом накопили на подержанный «Вольво»? Неужели эти люди умнее или лучше вас?!

30. Форест Гамп (Forrest Gump), 1994. Каково это: жить и не задумываться о смысле жизни, не думая о деньгах, роскоши, не расстраиваться при неудачах, искренне радоваться любым мелочам и быть открытым каждому. Иметь единственную цель и стремиться к ней всей душой.

31. Авиатор (Aviator), 2004. Получив от отца небольшую фабрику, он превратил ее в гигантское, фантастически прибыльное предприятие. Став владельцем огромной кинокомпании, снял самый дорогой для своего времени фильм и покорил сердца прелестнейших голливудских актрис.

32. Народ против Ларри Флинта (The People vs Larry Flynt), 1996. Фильм повествует биографическую историю жизни скандально известного американского издателя и бизнесмена Ларри Флинта в 1970-1980-х годах. Обладая завидной интуицией, он решил сделать шаг, который навсегда изменил его жизнь и разделил общество на тех, кто был за и против него. Это был вызов обществу. И оскорбленное общество решило наказать Ларри Флинта.

33. Высокая мода (Pret-а-Porter), 1994. Фильм о потаённых уголках мира моды.

34. Аферист (Rogue Trader), 1999. Основанная на реальных событиях история банковского клерка Ника Лисона, финансовые махинации которого привели к краху одного из крупных мировых банков.

35. Пираты Силиконовой Долины (Pirates of Silicon Valley), 1999. История о двух компьютерных гениях — Билле Гейтсе и Стиве Джобсе. Они хотели, чтобы их узнал весь мир.

36. Телесеть (Network), 1976. Сатира на современное коммерческое телевидение. В погоне за рейтингами телекомпания продолжает выпускать передачу своего сошедшего с ума обозревателя.

37. Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy), 1994. В результате чиновничьих интриг парень из провинции оказывается председателем компании, и этот поворот судьбы резко меняет его жизнь.

38. Чарли Шампань (Champagne Charlie), 1989. Это история о Чарльзе Хеидсеике, который открыл рынок для продаж шампанского в Америке незадолго до Гражданской войны в США.

39. Варвары у ворот (Barbarians at the Gates), 1993. Фильм о развернувшейся на Уолл-стрит в октябре 1988 года борьбе за контроль над компанией RJR Nabisco.

40. Обмани меня (Lie to Me), 2009. Данный сериал будет полезен тем, кто часто ведёт переговоры, так как доступно показывают нам невербальную сторону общения.

41. Дом посторонних (House of Strangers), 1949. Фильм показывает, как микрофинансы действуют в нью-йоркских гетто в 20-х 30-х годах. Банковский успех главного героя основан на одалживании денег соседям исключительно на основе рукопожатия, но этот вид «поручительства» не выдерживает конкуренции с новым поколением регуляторов банковской системы.

42. Крестный отец (The Godfather), 1970. Один из величайших фильмов всех времен. История, заставляющая подумать о приверженности собственным идеалам. Должны ли мы и можем ли мы отделять профессиональную жизнь от личных ценностей? Нет. Бизнес – это часть личности.

43. Мне бы в небо (Up in the Air), 2009. Этот фильм говорит о том, что в любой организации, какой бы сложной и технологически продвинутой она не была, на первом месте стоят люди, работающие в ней, а не «вещи».

44. Билл Гейтс: Как чудак изменил мир (Bill Gates — How a Geek Changed the World), 2009. Документалистика о Билле Гейтсе, основателе Майкрософт, корпорации по производству программного обеспечения.

45. iГений: Как Стив Джобс изменил мир (iGenius: How Steve Jobs Changed the World), 2011. Ведущие программы Хайнеман беседуют с людьми, которые знали лично гения современности. Среди них: Ли Фельзенштейном, бывший член компьютерного клуба Homebrew (куда входили Стив Джобс и Стив Возняк), Дэниэл Коттке, друг Стива Джобса, поехавший вместе с ним в 1975 году в Индию в поисках духовного просветления, Митио Каку — знаменитый физик-теоретик. О значении идей Стива, расскажут Стиви Уандер, Пит Вентц и другие известные люди.

Надеемся, что эти фильмы смогут стать помощниками для вашего карьерного развития!

По материалам Профессионалы.ру

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket