КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 5 причин сменить сферу деятельности

5 причин сменить сферу деятельности

Приходила ли вам в голову мысль, что ваши навыки, умения и таланты могли бы найти лучшее применение? Или то, что у вас есть возможность более продуктивно и эффективно тратить свое время? Если в последнее время вы все чаще об этом думаете, то пришло время сменить сферу деятельности или даже профессию. Естественно, размышление о таком серьезном шаге вызывает страх и бессилие. Но все же, такой шаг вполне реален. Люди, которые когда-то все бросили ради другого, существуют. Более того, их не так уж и мало. Поэтому если вы действительно с раздражением думаете о своей работе, то последнее, что вам нужно делать - это страдать от чувства вина. Начните раздумывать о новых вариантах прямо сегодня. Итак, есть пять важных причин сменить род своей деятельности прямо сейчас.

1. Вы выбрали свою нынешнюю профессию по воле случае

Это значит, что когда-то вы выбрали свою профессию случайно - по знакомству или по срочной необходимости заработать деньги для оплаты счетов. Или, возможно, у вас ваша работа не вызывает нервного тика, но вы не хотите посвятить ей ближайшие 20 лет.

Таким образом, если ваша нынешняя работа является результатом случайных событий и поворотов судьбы, а не осознанным решением, то пора подумать, что действительно придется вам по душе. Пройдите тесты, определите тип своей личности, профессиональные интересы. Обязательно зафиксируйте те навыки, которые вы уже получили, и которые пригодятся вам на новом месте работы. Конечно же, составьте список необходимых навыков, которые вам необходимо освоить. Что же вас в итоге больше всего привлекает? Представляете ли это занятие делом всей своей жизни?

2. Ваши интересы поменялись с течением времени

В жизни каждого человека случаются моменты, которые могут в корне изменить представления о мире и заставляют в другом порядке расставить свои приоритеты и пересмотреть свои решения. Ваш сосед может сегодня приютить щенка с улицы, и вы вдруг поймете, что хотите помогать бездомным животным и открыть приют. Отправившись на каникулы в другую страну, вы вдруг можете понять, что хотите создать собственный онлайн-проект для помощи туристам за границей. Следите за изменениями, которые происходят в вашей жизни и по-новому смотрите на свои новые интересы. Вероятно, они могут ознаменовать начало нового успешного пути.

3. Перспективы вашей отрасли становятся все хуже

Такие ситуации случаются очень часто. Например, если недавно та или иная отрасль считалась перспективной для развития и сулила горы возможностей и денег, то с развитием новых технологий, все это сходит на нет. И если такая ситуация действительно произошла, то пришло время научиться чему-то новому.

Подумайте, какая профессия могла бы быть наиболее близкой к вашим личным и профессиональным качествам. Проанализируйте ситуацию на рынке труда, чтобы оценить свой потенциал и возможности для дальнейшего роста. Найдите отрасли, которые вас интересуют больше всего. Можно даже обратиться к прогнозам футурологов и ознакомиться с рейтингом профессий, которые станут актуальными в ближайшем будущем. После этого узнайте какое образование требуется для этой деятельности и оцените свои возможности для прохождения обучения.

4. Вам стала интересна одна из новых областей деятельности

В последнее время наблюдается очень быстрое развитие новых технологий, благодаря чему начинают появляться такие рабочие места, о существовании которых многие из нас даже никогда не подозревали. Узнайте об альтернативных источниках энергии, социальных сетях, разработке программного обеспечения, эко-консультировании. Возможно, у вас есть шанс стать первопроходцем в этих сферах? Никогда не бойтесь думать о новой профессии. Несмотря на то, что любая другая профессия требует нового опыта и навыков, у вас есть свой собственный опыт, который вы можете дополнить новыми знаниями. Например, если вы уже руководили какими-либо проектами, после небольшой технической подготовки, вы легко сможете заняться управлением производством в каком-нибудь стартапе.

5. Ваша текущая профессия не соответствует вашим ценностям

Ценности - это те убеждения, которым вы верите и следуете за ними в течение всей жизни. Стремление к новым знаниям, творческий подход, альтруизм очень влияют на то, как людьми принимаются решения, и как они взаимодействуют с людьми. Эти качества позволяют удовлетворять или не удовлетворять человека на работе. Довольно тяжело чувствовать себя счастливым, если ваши жизненные принципы не выполняются, не так ли?!

Постарайтесь сформулировать свои ценности, помогая себе вопросами. Дает ли вам возможность должность продавца проявлять творческий подход? Можете ли вы стать лидером, работая в отделе обслуживания клиентов? Поверьте, что карьера, не соответствующая вашим ценностям, со временем перестанет вас удовлетворять. Если вы не уверены в правильности своего настоящего пути, попробуйте сменить направление.

Сменить профессию очень сложно, особенно, если вы занимались другой деятельностью на протяжении долгого времени. Но пришло время оценить свои силы, возможности, получить новые знания и укрепиться в своем решении. И после этого желание сменить деятельность покажется правильным шагом и уже не таким уж и сложным. Удачи!

Статью подготовила Екатерина Никитина по материалам The Muse

 

 

 

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket