КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как успешно пройти собеседование?

Как успешно пройти собеседование?



Вы в поисках работы. Возможно, вас сократили...или вы сами приняли решение сменить работу - это не столь важно. Забудьте и ни в коем случае не вспоминайте об этом при поиске работы, это будет отвлекать. Необходимо полностью сконцентрироваться на поиске вакансий.

Первое правило - определитесь, что Вы ищете

Необходима основательная конкретика. На этом этапе важно взвесить все "за" и "против". Какую компанию вы видите, какая должность вас интересует, что вы можете знать в данной работе и чего не знать: оцените ваши возможности стремления к новому и неопознанному материалу, интересно ли это вам? Или же предпочтете работать так же, как и работали раньше? Итак, выбор сделан, отклики разосланы. Телефон при себе. Раздаются первые звонки. Волнение, паника и страх одолевают вас. Взять или не взять трубку? Что говорить?

Второе правило - держитесь уверенно

Постарайтесь вспомнить все то, что вы сделали на предыдущем месте работы. Каких достижений и результатов вы достигли, что создали и внесли в компанию. Тут вы уже улыбаетесь, с гордостью вспоминаете моменты вашего первого, а может и десятого по счету триумфа и напрочь отбрасываете все негативные мысли относительно предстоящего разговора - берете телефон и перезваниваете вашему потенциальному работодателю. Вуаля! Вас пригласили.

И вновь напряжение. Теперь другой вопрос терзает вас. Что надеть?

Третье правило - комфорт

В чем суть этого правила, подумаете вы. Объясняю. Чтобы правило № 2 выполнялось на всех этапах поиска работы, нужно чувствовать себя комфортно. Иными словами, не надевайте то, что не носили никогда.  Если вы женщина и никогда не носили каблуки, то не надевайте их сейчас, чтобы произвести неизгладимое впечатление. Оно-то будет, но только наоборот.  Вы уже не будете чувствовать себя столь уверенно, так как будете думать постоянно о том, как бы вам не упасть или же как вам неудобно передвигаться.

Если вы мужчина и никогда не надевали рубашки, то вам я так же не рекомендую этого делать.  Ваши мысли будут сконцентрированы на том, как вам душно, как охота расстегнуть пуговицу и как вы нелепо сейчас выглядите.

Именно поэтому необходимо надеть то, в чем вы всегда ходите. Естественно, это не должна быть спортивная одежда или же футболка и рваные джинсы. Все должно быть просто и удобно. Тогда вам не будет равных. Теперь вы готовы, уже стоите перед дверьми возможно вашего нового работодателя.

Четвертое правило - выдохните

Будьте естественны. Помните, вы не сможете всегда играть роль "идеального" сотрудника.

Не нервничайте. Работодателя может отпугнуть ваше нервозное состояние. Попытайтесь расслабиться, перед вами сидит такой же человек, как и вы. И его цель - не рассмотреть у вас недостатки, а проверить ваши профессиональные навыки и умения.

А сейчас! Примите поздравления, вы успешно прошли собеседование. И прошли его не у работодателя, а у самого себя. Остальное - дело компетенции

По материалам HR-Portal
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket