КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Готовимся к успешному собеседованию за 30 минут

Готовимся к успешному собеседованию за 30 минут

Представьте, что вы только что разместили свое резюме на сайте по поиску работу или разослали его напрямую работодателям, а вам уже звонят и предлагают встретиться прямо сегодня через пару часов. Действительно, а зачем терять время? Так что договаривайтесь о встрече, узнавайте точный адреc и…садитесь готовиться! Предлагаем вам небольшую инструкцию по подготовке к интервью за 30 минут.

Первые 10 минут

Внимательно прочтите вакансию – требования, обязанности. Постарайтесь посмотреть на это объявление между строк, выделить ключевые слова, которые можно соотнести с вами. Это могут быть: сильные коммуникативные навыки, умение вести переговоры, опыт руководящей должности. Не забудьте зайти на сайт компании и прочесть о ее деятельности. Также можно обратиться к социальным сетям, блогам, чтобы быть в курсе всех событий компании, даже не очень значительных. Погуглите название компании и посмотрите все результаты выдачи. Вы можете не читать все эти новости и статьи, а просто просмотреть названия, чтобы обрисовать для себя общую картину.

Вторые 10 минут

Пора привести себя в соответствие с предъявляемыми требованиями. Предположим, из данных, найденных в интернете, вы узнали, что у компании сейчас не самые лучшие времена, и ей необходим руководитель, обладающий сильными коммуникативными и лидерскими качествами. Теперь пришло время составить рассказ о кандидатуре таким образом, чтобы работодатель увидел, что вы способны занять данную должность и как никто другой подходите для этой вакансии.

Уверены, что у вас уже есть несколько историй, которые позволят проиллюстрировать ваши компетенции. Не забудьте рассказать о проблеме, с которой вы столкнулись, и каким образом вам удалось ее решить; об опыте командной работы, которая в итоге привела к успеху, и свою роль в этой работе; о ситуации, когда вам удалось проявить себя в качестве лидера. Наверняка такие истории у вас есть. Теперь вновь посмотрите на ключевые слова, которые вы выделили в этой вакансии. Если там присутствуют лидерство и коммуникация, то необходимо найти истории, когда вы действительно олицетворяете эти качества.

Если вакансия требует способности к самостоятельной работе, принятию ответственных решений, то приведите пример, когда вы смогли самостоятельно завершить проект во время отпуска всех руководителей.

10 минут – это, конечно, очень мало, но все же пару историй вспомнить можно. Это позволит справиться вам с большинством самых распространенных вопросов и определить свои слабые и сильные стороны.

Последние 10 минут

Пора найти в себе нечто уникальное, отличающее вас от других кандидатов. На работу не всегда берут самого квалифицированного кандидата. Берут того, кто больше всех запомнился. В положительным смысле, конечно. Итак, обладаете ли вы какими-нибудь профессиональными навыками, которыми другие кандидаты скорее всего не могут похвастаться? Предположим, вы технический специалист, но прекрасно разбираетесь в маркетинге. Подобные грани дадут вам возможность представить себе в более выгодном свете.

А теперь вы готовы. И помните об одном единственном тезисе – вам необходимо умело сопоставить должность и свою кандидатуру.

Удачи!

Перевод статьи подготовила Екатерина Никитина по материалам The Muse

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket