КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как воспитать в себе 7 качеств успешного лидера

Как воспитать в себе 7 качеств успешного лидера



Судьба компании находится в руках руководителя. Поэтому для поддержания прибыльного бизнеса необходимо развивать себя как эффективного управленца. Мировой эксперт в области психологии успеха Брайан Трейси рассказывает в книге «Как управляют лучшие» о качествах, которыми должен обладать успешный руководитель, и о том, как их развивать.

1. Умение видеть перспективу

Лидеры способны видеть перспективу, смотреть в будущее. У них есть ясное и, зачастую, нестандартное представление о том, куда они идут и чего пытаются добиться. Это качество отличает их от простых менеджеров. Наличие определённого видения будущего — вот что свойственно этим незаурядным людям. Благодаря дальновидности менеджер по сопровождению сделок превращается в лидера преобразований. Обычный менеджер добивается лишь выполнения задания, а истинный лидер вдохновляет своих последователей.

Что делать. Вы должны играть в свою игру, не позволяя неожиданным помехам и трудностям сбить вас с курса. А для этого нужно обрести чёткое видение цели — своей личной и цели организации, а потом поделиться им с теми, кто равняется на вас и полагается на ваши указания.

2. Храбрость

Мужество — это готовность приступать к действиям, не имея никаких гарантий. Храбрость — самое яркое из качеств превосходного лидера. Известно, что будущее всегда за теми, кто рискует, а не стремится к безопасности. Оно принадлежит лидерам, готовым покинуть зону комфорта и рискнуть, чтобы их компания жила и процветала в любой экономической ситуации.

Что делать. Постоянно и настойчиво действуйте ради продвижения к своим целям. Таким образом вы поставите себя в выгодное положение. Чем больше вы ориентированы на действия, тем увереннее будете чувствовать себя и тем выше вероятность, что вы правильно поступите в нужный момент и одержите победу.

3. Честность

Честность — наиболее уважаемое и ценное качество выдающихся людей и лидеров всех мастей. Быть правдивым означает всегда выполнять свои обещания. Их нужно давать осмотрительно, даже неохотно.

Что делать. Если вы дали слово, его обязательно нужно сдержать.

4. Скромность

Лучшие лидеры — сильные и решительные, но при этом скромные люди. Скромность не означает слабости или мнительности, она означает, что человек достаточно уверен в своих силах, знает себя и умеет признавать ценность других людей, а не видеть в них угрозу своему положению. Скромность позволяет признать свою неправоту и свою неспособность дать ответы на все вопросы. Кроме того, скромность помогает признавать чужие заслуги.

Что делать. Скромных лидеров отличает то, что они всегда стремятся стать лучше и никогда не перестают учиться. Начните изучать специализированную литературу. Развивайтесь и всегда прислушивайтесь к лидерам вашей отрасли.

5. Дальновидность

У хороших лидеров превосходно развито стратегическое мышление. Они способны смотреть вперед и предвидеть с некоторой точностью, в каком направлении будут развиваться отрасль и рынки. Лидеры обладают способностью предугадывать тенденции намного раньше, чем их конкуренты. Они постоянно анализируют события, чтобы понять, куда движется рынок, что на нём скорее всего будет происходить через три месяца, шесть месяцев, год и два года.

Что делать. Благодаря сценарному планированию определите худшие из возможных неприятностей, которые могут ожидать вашу компанию. А затем составьте чёткий план действий на случай реализации неблагоприятного развития событий. Так вы подготовите компанию к любым переменам.

6. Целенаправленность

Лидеры всегда сосредоточиваются на потребностях компании и момента. Главное внимание они уделяют результатам, то есть тому, чего должны достичь они сами, сотрудники и компания в целом. Лидеры опираются на сильные стороны, свои и других людей. Они делают упор на преимущества своей компании, её наибольшие успехи в удовлетворении требовательных клиентов на высококонкурентном рынке.

Что делать. Для сохранения спокойствия и ясности ума нужно отказаться тратить даже секунду на беспокойство или гнев по поводу того, что вы не в силах изменить. Лучше направьте свои драгоценные умственные и эмоциональные силы на доступные вам и подчинённым варианты действий, чтобы конструктивно исправить ситуацию сейчас и решить проблему сегодня.

7. Взаимодействие

Совершенно обязательное условие для успеха — умение добиться от всех сотрудников слаженной работы ради достижения одних и тех же целей. Умение выбирать и сотрудничать с эффективными работниками благополучно повлияет на развитие вашей организации.

Что делать. Возьмите себе за правило каждый день поддерживать хорошие отношения со всеми ключевыми сотрудниками.

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket