КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Полезные советы для вашего резюме, которые помогут вам получить работу

Полезные советы для вашего резюме, которые помогут вам получить работу



Какой опыт и достижения вы должны включить в него, чтобы адаптировать под ту работу, на которую вы положили глаз? Каким новым правилам и тенденциям по оформлению резюме нужно следовать? И, серьезно, одна страница или две?

Теперь можете ничего не искать: мы собрали все советы по оформлению резюме, которые нужны вам. Прочтите их, уловите некоторые хитрости, которые помогут вам убедиться, что вы создаете выигрышное резюме – и которое поможет вам получить работу.

Ваша история

1. Не пишите обо всем


В вашем резюме не нужно излагать весь рабочий опыт, который у вас когда-то был. Ваша задача – создать не исчерпывающую историю вашей карьеры, а маркетинговый документ, который поможет продать вас как идеального человека для этой работы.

В каждом резюме, которое вы отсылаете, вам необходимо выделить только достижения и навыки, которые наиболее актуальны для конкретной работы (даже если это означает, что вы не включаете в него весь ваш опыт). Эксперт Лили Чжан в своих статьях объясняет больше о том, что означает «адаптировать свое резюме».

2. Но соберите воедино весь свой список работ

Так как вам нужно все время выбирать те или иные аргументы, в зависимости от работы, на которую вы претендуете, храните свой основной вариант резюме на вашем компьютере, где находится вся информация о вашей карьере: старые должности, специальные проекты, которые лишь иногда имеет смысл включать, ваши характеристики и т.д. Затем, когда вы создаете каждое резюме, вам нужно только «вырезать» и «вставить» соответствующую информацию. Представьте, что это файл с вашими достижениями, которыми можно похвастаться (brag file).

3. Поместите лучший материал в верхней части резюме

Как говорят в маркетинге, «выше сгиба» - это то, что вы видите на передней половине сложенной газеты (или, если говорить о цифровой эпохе, это верхняя половина видимой части сайта на первом экране), но, в основном, это ваше первое впечатление от документа. Если говорить о резюме, это означает, что вам нужно сделать так, чтобы ваш лучший опыт и достижения были видны на верхней трети вашего резюме. Это первое, что будет видеть менеджер по найму – и то, что заставит его прочесть ваше резюме. Так что сосредоточьтесь на том, чтобы в первую очередь изложить свой лучший, самый актуальный опыт.

4. Избавьтесь от цели подачи резюме (Objective Statement)

По словам Чжан, единственный случай, когда есть смысл включать этот раздел, это при серьезном изменении карьеры – когда вам нужно объяснять с самого начала, почему ваш опыт не совпадает с позицией, на которую вы претендуете. В любом другом случае лучше сэкономьте место и сосредоточьтесь на остальной части вашего звездного резюме.

5. Пишите в хронологическом (обратном) порядке

Есть много различных способов организации информации в резюме, но старый добрый обратный хронологический порядок (где ваш самый недавний опыт указан первым) по-прежнему остается лучшим вариантом. Если это не является абсолютно необходимым в вашей ситуации, не используйте skills-based résumé – менеджеры по найму могут задаться вопросом о том, что вы скрываете.

6. Не пишите больше одной страницы

Две страницы (или больше!) – это горячо обсуждаемая тема сегодня, но суть такова, что вы хотите быть кратким и точным, поэтому лимит в одну страницу вам в помощь. Если же у вас есть достаточно актуальный и важный опыт, обучение, полномочия, которые вы можете изложить более чем на одной странице, тогда так и сделайте. Но если вы можете рассказать ту же историю, но на одной странице? Тогда сделайте именно так.

7. Используйте онлайн-приложение

Не можете рассказать свою историю на одной странице, или вы хотите добавить визуальные примеры своей работы? Вместо того чтобы попытаться все вместить в свое резюме, оставьте там наиболее важные детали, но добавьте ссылку на ваш сайт, где вы можете глубже показать, почему вы являетесь идеальным кандидатом.

Форматирование

8. Оно должно быть простым


Мы будем говорить об использовании творческого подхода, чтобы выделиться. Но какой же самый основной принцип хорошего форматирования резюме? Оно должно быть простым. Используйте простой, но современный шрифт, как Helvetica, Arial и Century Gothic. Сделайте свое резюме легким для глаз менеджера по найму с помощью 10 или 12 шрифта, оставляя достаточное количество белого пространства на странице. Вы можете использовать другой шрифт для вашего имени, названия компаний и т.д., но резюме должно оставаться простым и лаконичным. Ваше основное внимание должно быть на читаемости для менеджера по найму. Однако, у вас есть свобода действий, чтобы…

9. Выделиться (осторожно)

Вы и вправду хотите, чтобы ваше резюме выделялось? Конечно, креативные резюме – инфографика, видео или презентации – могут выделить вас, но вы должны использовать их осмысленно.

Если вы подаете заявление через ATS (система отслеживания заявителей), ваше резюме должно быть выполнено в стандартом форматировании, без каких-либо наворотов, чтобы компьютер смог его правильно прочитать. Если вы же претендуете на работу в более традиционной компании, вы можете добавить (но с умом) несколько вкусных элементов дизайна, или немного цвета, чтобы оно выглядело ярче. Вы также можете воспользоваться услугами профессионала.

10. Ваша контактная информация должна быть на видном месте

Вам не нужно больше писать свой адрес в резюме (правда!), но вы должны убедиться, что вы добавили свой номер телефона и адрес электронной почты (не адрес работы!), а также другие ссылки, по которым менеджер по найму может найти вас в Интернете. (При этом подразумевается, что ваши профили в соцсетях подходят для просмотра потенциальными работодателями).

11. Сделайте резюме таким, чтобы его можно было быстро прочесть

Вы уже слышали о том, что менеджеры по найму не тратят много времени на просмотр резюме. Поэтому, помогите им получить максимум информации, потратив минимум времени.

12. Воспользуйтесь услугами профессионала

Вы знаете, что навыки проектирования не являются вашим коньком, но вы хотите, чтобы ваше резюме выглядело сногсшибательно? Тогда обратитесь за помощью к профессионалам. Это, возможно, самый важный документ в вашем поиске работы, так что это стоит того, чтобы сделать его безупречным!

Опыт работы

13. Он должен быть новым и актуальным


Как правило, вы должны показать только самые последние 10-15 лет своей карьеры, и включить только опыт, который имеет отношение к должности, на которую вы претендуете. И если стоит выбор между тем, чтобы включить еще одну стажировку или более подробно описать текущую роль (которая тесно связана с должностью, на которую вы претендуете), всегда выбирайте последнее.

14. Нет соответствующего опыта? Не беспокойтесь!

Не паникуйте, если у вас нет никакого опыта. Вместо этого, как объясняет Чжан, сосредоточьтесь в своем резюме на ваших навыках и академических проектах, которые имеют отношение к той роли, на которую вы претендуете. Обязательно приложите сопроводительное письмо, которое рассказывает о том, почему вы идеально подходите для этой работы.

15. Сократите свои «подпункты»

Независимо от того, как долго вы были на той или иной работе, или как много вы там достигли, у вас не должно быть более пяти-шести пунктов в данном разделе. Независимо от того, насколько хороши они могут быть, рекрутер даже не собирается их просматривать.

16. Сделайте его читаемым

Конечно, вы можете бороться с искушением использовать тонны промышленного жаргона, чтобы создать впечатление, что вы знаете, о чем вы говорите, но, в конечном итоге, ваше резюме будет непонятным для обычного человека. Помните, что первым ваше резюме может увидеть рекрутер, ассистент или даже руководитель высшего звена, поэтому вы должны быть уверены, что оно читаемое, актуальное и интересное для них.

17. Дайте им цифры

Используйте столько фактов, цифр и чисел, сколько могут вместить ваши пункты. Сколько людей было у вас в подчинении? На сколько процентов вы сумели выполнить поставленные цели? Когда ваши достижения представлены в цифрах, менеджер по найму может представить тот уровень работы или ответственности, который понадобился вам, чтобы их достичь.

18. Шагните еще дальше

Менеджеры нанимают исполнителей, поэтому вам нужно показать, что вы не просто занимались какой-то работой, а что вы добивались поставленных целей! Когда вы смотрите на пункты в своем резюме, подумайте над тем, как вы можете взять каждое утверждение и добавить то, какую пользу это принесло вашей компании или вашему руководителю. Делая это, вы не только четко сообщаете о своих способностях, но и о той выгоде, какую получит работодатель, взяв вас на работу.

19. Покажите (а не расскажите) свои мягкие навыки

Когда вы описываете мягкие навыки в резюме, это часто звучит как список бессмысленных словечек. Но «сильный лидер» и «эффективный коммуникатор» являются важными характеристиками, которые вы хотите донести. Подумайте о том, как вы можете продемонстрировать эти атрибуты в своем резюме, фактически не говоря о них.

20. Не пренебрегайте нетрадиционной работой

Нет закона, который гласит, что вы можете вносить в свое резюме только полную занятость или оплачиваемую работу. Так что же делать, если вы участвовали в крупном волонтерском мероприятии, работали в неполный рабочий день, были приняты в качестве временного работника или по договору, занимались фрилансом или блоггерством? Обязательно перечислите все это как «рабочие места».

21. Используйте разнообразную лексику

Если каждый пункт в резюме будет начинаться с «Ответственный за…», читателю быстро станет скучно. Используйте разнообразную лексику – Интернет вам в помощь!

22. Используйте ключевые слова


Используйте ключевые слова в своем резюме. Просканируйте описание работы, чтобы найти слова, которые чаще всего встречаются, и убедитесь, что вы включили их в свои пункты. Не можете определить ключевую лексику? Загрузите должностную инструкцию в TagCrowd, который проанализирует и определит наиболее часто используемые слова.

23. Избегайте пустых слов


Какие слова не нужно употреблять? Ориентирован на детали, командный игрок и труженик – это лишь малый перечень слов, которыми, по словам рекрутеров, любят злоупотреблять заявители. Есть очень много способов (и слов) как можно описать то, насколько вы прекрасны.

Образование

24. Сначала опыт, а потом образование


Если вы не выпускник, тогда поставьте образование после вашего опыта. Скорее всего, ваш последний опыт работы является более важным и актуальным для получения работы, чем то, в какой колледж вы пошли.

25. Используйте обратный хронологический порядок

Как правило, вы должны указать свое образование, начиная с ученой степени, то есть, в обратном хронологическом порядке. Но если более ранние курсовые работы имеют непосредственное отношение к должности, которую вы хотите получить, тогда укажите их первыми, чтобы привлечь внимание рецензента.

26. Избегайте дат

Не нужно указывать дату выпуска. Рекрутер больше интересуется тем, получили ли вы степень, или нет.

27. Расскажите о наградах, а не о GPA


Если вы окончили колледж с отличием, обязательно укажите это. Хотя вы не должны описывать свою успеваемость, не бойтесь показать, что вы получили диплом с отличием, и что вы получали награды в университете.

28. Добавьте повышение квалификации или онлайн-обучение

Не бойтесь добавить повышение квалификации, посещение курсов или обучение онлайн, особенно, если это имеет непосредственное отношение к работе, которую вы хотите получить. «Сегодня онлайн-курсы являются более чем общепринятым явлением, и ваше участие в них может на самом деле показать вашу решимость и мотивацию для получения навыков, необходимых для вашей карьеры», объясняет Келли Оррела (Kelli Orrela).

Навыки, награды и интересы

29. Перечислите свои навыки

Обязательно добавьте раздел, в котором будут перечислены все соответствующие навыки (которые актуальны для данной работы), включая тек-навыки, как HTML и Adobe Creative Suite, а также сертификаты. Убедитесь в том, что вы не указываете навыки, которые, как ожидается, есть у каждого работающего человека (умение пользоваться электронной почтой и Microsoft Word). В противном случае, вы рискуете выглядеть в глазах менеджера менее подкованным в технологии.

30. Поделите навыки на группы

Если у вас много навыков, связанных с этой должностью, попробуйте поделить их на группы. Ниже под разделом «Навыки», добавьте еще один под названием «Знание языков», или «Навыки программирования», и детально опишите там свой опыт. Опять же – мы здесь трудимся над читаемостью и легкостью для восприятия, ребята!

31. Покажите немного личного

Не бойтесь добавить раздел «Интересы» в свое резюме, но только пишите о том, что имеет отношение к работе.

Вы играете на гитаре и положили глаз на музыкальную компанию? Конечно, напишите об этом. А как насчет скрэпбукинга, когда вы претендуете на технологическую должность в компании, которая занимается здравоохранением? Даже не думайте об этом.

32. Будьте осторожны с интересами, которые могут быть противоречивыми

Может быть, вы регулярно помогает собирать деньги для церкви. Или, возможно, у вас есть склонность к агитации во время политических компаний. Да, этот опыт показывает отличную трудовую этику – но кто-то может воспринимать его как дискриминацию.

33. Покажите свои способности

Включите свои награды и премии, которые вы получили, даже если вы заработали их для конкретной компании. Просто напишите: «Получил Gold Award за лучшие продажи компании четыре квартала подряд». А как насчет личных достижений как, например, участие в марафоне, которые не совсем связаны с работой, но они показывают, что вы трудяга и достигаете поставленной цели? Чжан говорит, что есть лучшие способы, как их включить в резюме.

Пробелы и другие «скользкие» моменты в резюме

34. Избавьтесь от кратковременных работ


Если вы работали где-то в течение всего нескольких месяцев, подумайте о том, чтобы исключить их из своего резюме. По словам коуча из The New York Times, если вы не укажите одну или две такие работы, это вам не навредит, но при условии, что вы будете готовы честно рассказать о своем опыте, когда вас об этом спросят во время интервью.

35. Закройте пробелы

Если у вас есть пробелы в рабочей истории, тогда не указывайте дату (число и месяц) начала и конца работы в той или иной компании. Используйте только годы (2010-2012), или просто количество лет или месяцев, в течение которых вы работали на предыдущих должностях.

36. Объясните частую и быструю смену работ

Если вы часто меняете работы, тогда обязательно укажите причину ухода с каждой позиции, например, «компания прекратила свою деятельность», «увольнение в связи с сокращением», «переезд в другой город».

37. Объясните длительный перерыв в работе

Выходите на рынок труда после длительного перерыва? Это отличная возможность разместить ваше summary statement в верхней части вашего резюме, изложив там свои лучшие навыки и достижения. Затем покажите хронологию своей карьеры, включив частичную занятость и волонтерскую деятельность.

38. Не пытайтесь выглядеть забавным

Не пытайтесь творчески заполнить пробелы в вашем резюме. Например, если вы взяли тайм-аут, чтобы воспитывать детей, не стоит включать свой родительский опыт, а-ля «искусный управитель растущей кучи белья» (мы это уже видели). Хотя воспитание детей требует такой же максимальной отдачи, как и любая работа, но большинство тех, кто принимает решение о найме, не будет воспринимать всерьез этот раздел.

Последние штрихи

39. Включите «Ссылки»


Если менеджер по найму заинтересовался вами, он обязательно спросит вас о контактах людей, которые могут дать вам характеристику – это как данность.

40. Проверено, проверено и еще раз проверено

Думаю, что вам не нужно напоминать о том, что ваше резюме должно быть написано без ошибок. Проверяйте не только правописание и грамматику, но и попросите семью или друзей взглянуть на него (или же обратитесь за помощью к редактору).

41. Сохраните его как PDF-файл

Когда отправляете свое резюме по почте, убедитесь, что вы отправляете его в соответствующем формате (PDF). Таким образом, всё ваше тщательное форматирование не сойдет на нет, когда менеджер по найму откроет его на своем компьютере. Ласло Бок, глава Google, советует следующее: «Посмотрите на него в Google Docs и Word, а затем прикрепите его к электронной почте, и откройте его в окне для предварительного просмотра».

42. Назовите его правильно

Уже готовы сохранить свое резюме и отправить? Сохраните его как «Резюме Джейн Смит», а не просто «резюме». Менеджеру по найму уже будет меньше работы.

43. Постоянно обновляйте его


Пересматривайте свое резюме каждый квартал и вносите некоторые коррективы. У вас появились новые обязанности? Вы освоили новые навыки? Добавьте их. Когда ваше резюме обновляется на регулярной основе, вы всегда готовы сделать новый шаг в своей карьере, когда представится такая возможность. И даже если вы не ищите работу сейчас, есть много причин для того, чтобы держать этот документ в первоклассной форме.

По материалам HR-Portal

Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket