КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Идеальное резюме: 3 совета по составлению

Идеальное резюме: 3 совета по составлению



«Идеальное резюме (далее CV) » - это совершенная загадка, так как существует так много различных вариантов того, что именно делает его «идеальным». Итак, нам нужно найти ответы на вопросы:

  • Насколько длинным оно должно быть?
  • Какую информацию я должен включить?
  • О чем не нужно упоминать?
  • Насколько личным оно должно быть?
  • Добавлять рекомендации, или нет?
  • Нужно ли для каждой новой работы готовить новое CV?
  • Какой шрифт я должен использовать?
  • В общем … ХЭЛП?
Писать о себе всегда сложно, потому что мы все слишком скромны, и мы не хотим рассказывать другим людям, насколько мы «классные», потому что боимся показаться высокомерными. И, исходя из всего этого, у меня уже есть первый совет для вас: забудьте о своей неуверенности. Это ваш шанс показать потенциальному работодателю, насколько вы компетентны, уверены и готовы работать – здесь нет места для скромности! Будьте громким и гордым.

В среднем, потенциальный работодатель будет сканировать ваше резюме в течение, примерно, шести-восьми секунд, и за это время он принимает решение о том, насколько вы достойны приглашения на интервью. Это означает, что вы действительно должны произвести отличное первое впечатление. Забудьте же старый CV-жаргон – будьте кратким и не злоупотребляйте «модными словечками» в своем первом пункте.

Сейчас очень много людей ищут работу, поэтому я хочу предложить вам несколько советов по созданию CV:

1. Правило двух страниц

«Насколько длинным должно быть мое CV?» Если бы мне платили хотя бы один пенни каждый раз, когда я слышу этот вопрос… Кто-то говорит, что это должна быть одна страница, другие – две или три. Я же отдаю свой голос в пользу двух. Я считаю, что этого вполне достаточно для изложения актуальной информации (без «воды»). CV на одной странице может выглядеть впечатляющим, но мне, в таком случае, кажется, что в нем чего-то не хватает (я знаю, что я не смог бы изложить все на одной странице)!

Убедитесь, что вы включаете всю соответствующую информацию без фанатизма. Вам не нужно болтать попусту – просто опишите и покажите, как вы можете использовать свой опыт, чтобы увеличить прибыль компании.

Помните, что этот работодатель, вероятно, просмотрит около 100 резюме, и у него нет времени, чтобы читать несколько страниц бессмысленной болтовни.

2. Будьте уникальными

Вы уникальны, и помните об этом во время написания своего CV. Я уже сыт по горло теми документами, в которых нет ни цвета, ни личности. Я не говорю, что я хочу знать, сколько у вас собак, и какой шоколад вы любите, но если вы расскажите о том, насколько вы живете своим делом, тогда я смогу поверить, что вы действительно хотите получить эту работу – и это поможет мне принять решение о найме.

Скучные, однообразные CV не вызывают никакого интереса, и они автоматически отправляются в «просмотрю их позже»-стопку. Будьте самим собой и добавьте немного веселья – и я гарантирую вам, что вы сможете заинтересовать потенциального работодателя.

3. Адаптируйте его!

Это Святой Грааль CV-правил. Нет ничего хуже, чем чтение «стандартных» CV. Эта «pray and spray»-стратегия никогда не будет работать. Безликое резюме часто лишь разочаровывает работодателей.

Очень важно адаптировать свое резюме под каждую должность, на которую вы претендуете. Нет одинаковых работ, так почему же ваше CV должно быть одинаковым? И это всегда видно, когда кандидат просто отсылает свое CV («а вдруг повезет»), не изучив ни должность, ни компанию.

Для меня идеальным является то CV, в котором ясно и лаконично изложен соответствующий опыт, дополнительное образование; где и как соискатель сделает свой вклад в развитие компании и как он намерен превзойти все ожидания. Однажды, друг сказал мне, что я должен запомнить одну вещь: каждый работодатель ХОЧЕТ, чтобы вы были «тем самым». Когда работодатель читает ваше CV, или интервьюирует вас, он ХОЧЕТ, чтобы вы блистали. Он надеется, что «то самое» CV наконец-то попадет к нему на стол и этот процесс найма будет закончен!

Потратьте время, чтобы изучить специфику работы, которую вы хотите получить, и адаптируйте свое CV соответственно. Я обещаю, что так у вас будет гораздо больше шансов получить предложение о работе.

По материалам HR-Portal
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket