КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / 16 списков дел, которые вы можете составить на 2016 год

16 списков дел, которые вы можете составить на 2016 год



Кто не любит списки? Все любят списки - и не только читать, но и составлять. Особенно в канун Нового года. Список достижений - прочитанных книг, сброшенных килограммов, первых свиданий. Список целей - выплатить ипотеку, бросить курить, записаться в спортклуб, научиться играть на гитаре, найти новую работу, получить повышение. Поздравляем, если вы не копируете прошлогодний список, а создаёте новую мечту.

Мы предлагаем вам Список Списков - 16 списков, которые стоит составить, чтобы прокачать карьеру. Положите их под ёлочку, чтобы и Дед Мороз тоже подключился к их воплощению в 2016 году.

1. Компании, в которых вы хотите работать

Это само собой разумеется, если вы активно ищете работу. Список компаний с их веб-сайтами, страницами вакансий, контактами сделает ваш поиск намного продуктивнее.

2. 10 новых крышесносных идей

Карьерные коучи советуют начинать каждый день со списка 10 идей, касающихся работы в целом или текущего проекта. Если вы будете генерировать каждый день по 10 идей в течение полугода, вы станете Машиной Идей - человеком, который способен выдать крутую идею в любой ситуации по любому топику.

3. Люди, с которыми надо познакомиться

Это могут быть люди, которые: работают в компании вашей мечты; могут стать вашими учителями; сделали карьеру в вашей области; вдохновят вас на подвиги. Этот список сориентирует вас в правильном нетворкинге - построении сети деловых связей. И не бойтесь добавить туда богатых и знаменитых - а вдруг?

4. Книги, которые вы хотите прочитать

Когда вы захотите почитать что-нибудь интересное, вам уже не придётся часами зависать в книжном магазине или в электронной библиотеке, мучительно выбирая между «оттенками серого» и системами тайм-менеджмента. Вместо этого вы уже дойдёте до третьей главы заранее выбранной книги из вашего списка.

5. Чего вы ждёте от 2016 года

Это могут быть любые события в личной жизни, на работе, в семье - то, к чему вы стремитесь, о чём мечтаете.

6. Что вы хотите оставить в 2015 году

Вредные привычки, от которых вы хотите избавиться. Рутинные рабочие обязанности, которые вы предпочли бы заменить более интересными задачами. Люди, с которыми вам стоит перестать общаться. Всё, что напрасно отнимает у вас время, силы и энергию.

7. Амбициозные планы

Допустим, у вас уже есть «рациональный» план на следующий год. Теперь выйдите за рамки и подумайте о чём-нибудь грандиозном. Работать за границей? Написать роман? Открыть свой бизнес? Основать благотворительный фонд? Найти работу с офисом в Башне Федерация на 65-м этаже? Запишите всё, что придумаете, и заглядывайте в список, когда вдруг почувствуете, что ваша жизнь бесцельна.

8. «Есть минутка?»

В повседневной суете часто бывают короткие перерывы, когда вроде бы и свободен, но браться за большие дела нет смысла - не успеешь. Вместо того, чтобы тратить эти драгоценные минуты жизни на скроллинг ленты фейсбука, создайте список крошечных дел, которые можно сделать за пару минут. Например: выпить стакан воды, сделать гимнастику для глаз, разобрать завалы на столе, очистить корзину на рабочем столе и в почтовых ящиках, позвонить родителям.

9. «Длинный день»

Бывает, что и целый день вдруг оказывается свободен. И чтобы не думать лихорадочно: «А-а-а! Чем бы мне заняться, чтобы не было мучительно больно?», а потом вдруг обнаружить, что день прошёл за просмотром сезона «Ходячих мертвецов», - заранее продумайте список возможных полезных занятий, подходящих для целого дня.

10. «Не сейчас»

Среди всех необходимых целей, задач и дел есть такие, что можно отложить на неопределённое время, но при этом их нельзя вычеркнуть совсем. Их стоит занести в отдельный список, чтобы они не маячили постоянно перед глазами и не мешали исполнению приоритетных задач.

11. Победы

Это список, которым вы будете гордиться. Запишите сюда все ваши величайшие достижения за 2015 год и продолжайте пополнять его в следующем году. Если вдруг почувствуете апатию, впадёте в депрессию - скорее загляните сюда, это очень мощный мотиватор. Ну, и не забывайте обновлять резюме, добавляя в него свежие достижения из этого списка.

12. Обеды

Да-да, если вы приносите еду на работу из дома, составьте список рецептов. Лазанья, салат Капрезе, тако с курицей сделают ваш рабочий день намного приятнее, чем это делали гречка с огурцом.

13. Благодарности

Вы наверное не раз читали уже о том, что перед сном очень полезно не только прогуляться на свежем воздухе, но и вспомнить о чём-то, за что стоит поблагодарить - жизнь, окружающих, себя. Чтобы благодарить было удобнее, сделайте список и повесьте его на видное место. Дополнительный бонус для карьерной кармы - если это связано с работой.

14. То, что вы делаете лучше других

Создайте список своих ключевых компетенций, на которых вы можете построить успешную карьеру. Прежде всего это придаст вам уверенности и повысит самооценку. Кроме того, это поможет сфокусироваться на ваших отличительных особенностях, когда вы будете составлять резюме, писать сопроводительные письма, создавать профиль в профессиональных соцсетях вроде LinkedIn. А ещё - вы увидите, позволяет ли ваша нынешняя работа реализовать ваши возможности на полную катушку. Если нет, то пришло время перемен.

15. То, что вы хотите попробовать

Есть вещи, которые вы хотели бы попробовать - научиться работать в фотошопе или монтировать видео, освоить ораторское искусство или стать наставником у салаги-стажёра. Но вы не ставите их целью (и не записываете в списки), так как считаете, что это  у вас не получится или вам не понравится. Запишите эти дела отдельно, и когда вам будет скучно и нечем заняться, дайте одному из них шанс.

16. Вдохновляющие цитаты

И наконец, сделайте подборку «волшебных пенделей», которые заставят вас исполнять все вышеперечисленные списки.

По материалам RJob
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket