КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Как подобрать ключ к успеху

Как подобрать ключ к успеху



Вы помните хотя бы одного великого человека, который не работал над собой, а тихо ждал, когда успех свалится ему на голову? Демосфен набирал в рот камешки и избавился от дефекта речи, Суворов обливался холодной водой и настойчиво тренировался. Очевидно, что развитие помогает достичь успеха. Тем не менее, далеко не каждый человек работает над собой.

Почему люди не занимаются саморазвитием? Может быть, потому, что не мечтают о великой судьбе. Но ведь эти законы справедливы для достижения любых целей! Вспомните ваших одноклассников, однокурсников, коллег: кто-то не смог себя реализовать, несмотря на талант, а бывшие двоечники-троечники многого достигли в жизни.

Как это работает?

Если понимать законы определенной сферы жизни, правильно их выполнять — успех придет обязательно. Важно увидеть, как сильно на это влияет развитие. Ведь если что-то не получается, нужно понять, что в вас мешает прийти к успеху, чего не хватает, и поработать над собой — усилить позитивные качества, избавиться от недостатков.
Например, начальство долго не повышает в должности хорошего специалиста, потому что ему даже двоих подчиненных организовать сложно: то на шею садятся, то жалуются на неоцененность. Изменил свое отношение к людям, научился поощрять и требовать — теперь видно, что справится с большим коллективом.

Из чего состоит Успех

Успешным называют человека, у которого все в порядке в основных сферах жизни: на работе, в семье, в плане материального благополучия, здоровья. Сложно назвать успешным того, кто заработал много денег, но несчастлив в личной жизни, или талантливого, но бедного художника. Также сложно считать себя успешным, если вроде все есть, но как-то тоскливо на душе, ни семья, ни дом, ни машина не радуют. Так что важная составляющая успеха — состояние, в котором человек живет.

Что такое «все в порядке» — каждый определяет по-своему. Но, в любом случае, успешный человек не имеет больших проблем, а если они появляются, умеет быстро с ними справляться. И умеет достигать поставленных целей: получать то, что хочет от жизни. Развитие влияет на достижение успеха во всех сферах.

Состояние жизни. Как человек себя ощущает — счастливым или несчастным, живет в постоянном напряжении или в ладу с самим собой. Открытая в себе способность к развитию сильно влияет на это состояние. Растет уверенность, человек меньше переживает, твердо знает: «Не умею — научусь, будут проблемы — справлюсь». В душе больше спокойствия: «Делаю все, что могу», совесть чиста. Раскрывается талант сосредоточиться на хорошем, наслаждаться прекрасным, убрать все переживания и проблемы на второй план. А когда приходит время решать проблемы — так в состоянии боевого азарта, энергетического подъема, а не с проклятиями или обреченностью кролика перед удавом.

Карьера. Развитие позволяет подниматься вверх по карьере: растет уровень силы, мышления, нарабатываются новые личные качества, человек способен решать более сложные задачи — может справиться с более высокой должностью. Соответственно, растет уровень доходов. Избавившись от страхов и предубеждений, научившись планировать, можно наконец начать собственное дело, если вы об этом мечтали, но не решались.

Взаимоотношения. Как много конфликтов уходит в прошлое, когда человек научился управлять собой! Не поддается вспышкам эмоций, умеет вовремя переключить внимание, дипломатично сделать замечание или промолчать. А какая возможна глубина взаимоотношений с любимой половинкой, давним другом, когда раскрыта способность без обид принимать критику, искренне говорить о самом важном. Высказывать свои чувства, вызывать доверие — этому тоже можно и нужно учиться.

Образ жизни. Загнанной «белке в колесе» порой некогда даже потратить заработанные деньги, пообщаться с семьей, отдохнуть. Меняя свое отношение к себе, научившись управлять временем, можно выстроить все по-другому: насыщенный ритм жизни, в котором есть место и походам в спортзал, и интересному отдыху, и общению. А бытовые вопросы можно решать быстро и эффективно.

Каждый из нас способен изменяться к лучшему, если захочет — стоит лишь поставить перед собой такую цель. Раскрывать себя и достигать успеха. Причем никто другой за нас этого точно не сделает. Нужно только принять решение: я не хочу довольствоваться малым, хочу дышать полной грудью, выходить на максимум, покорять все новые и новые вершины! И не просто хочу, а готов сделать для этого все необходимое. Начиная все изменения, конечно же, с себя.

По материалам Rabota
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket