КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / «В чем ваша слабость?» Как отвечать на самый каверзный вопрос рекрутеров

«В чем ваша слабость?» Как отвечать на самый каверзный вопрос рекрутеров



Представление о том, что спрашивать это надо — предрассудок со стороны работодателя, но с ним надо уметь бороться. Как - рассказывает Лиз Райан, коуч и колумнист Forbes.

Рекрутинг в крупных и средних компаниях за последние двадцать лет сильно деградировал — до такой степени, что выполнять свои профессиональные обязанности гораздо проще, чем получить работу. Пройти все этапы этого процесса — это настоящее испытание, причем это скорее проверка на устойчивость, чем адекватная оценка ваших талантов. Это должно поменяться и поменяется, когда работодатели осознают, что энергичная и талантливая команда — их главное конкурентное преимущество.

Но помните, что если вы пришли на собеседование, и люди, которые проводят его, вам не нравятся, если ваша интуиция подсказывает, что не стоит тратить на них время, то вас ничто не держит. Вежливо попрощайтесь и уходите. Каждый такой отказ поможет вам выработать защиту от бессмысленных ситуаций и бессмысленных людей — и поможет вам найти правильные ситуации и правильных людей.

И именно об этом стоит задуматься, когда вы в очередной раз слышите этот дурацкий вопрос: «Какова ваша главная слабость?» Есть много дурацких вопросов, которые задают на собеседованиях, но этот вопрос — возможно, наихудший. Во-первых, кто сказал, что у вас есть слабость? Это пуританское убеждение, что все рождаются со слабостями — нездоровое, оно парализует нас. Но большинство людей сталкивались в своей жизни с вариациями этого убеждения: «Никто не совершенен». «У каждого есть недостатки». «У каждого что-то получается хорошо, а что-то плохо». Этому нас учат в детстве, и потом мы об этом даже не задумываемся. Но если задуматься: разве правильно считать, что у каждого из нас есть дефекты, нуждающиеся в коррекции? Почему с нами обязательно должно быть что-то не так? Может быть, мы станем счастливее и здоровее, когда перестанем постоянно переживать по поводу своих слабостей, а сосредоточимся на своих сильных сторонах?

Более того, вопрос «В чем ваша слабость?» — довольно грубый и резкий вопрос. Это очень личный вопрос. Но многие из нас принимают как должное, что какой-то незнакомец может задать нам такой вопрос и получить на него искренний ответ. А все потому, что мы еще с юности усваиваем представление, что работодатель — великий господин, а работники — муравьи, которые мало чем отличаются друг от друга и для которых попасть на собеседование уже огромная удача.

Тем не менее, даже если на собеседовании вам задают такой вопрос, стоит дать вашему собеседнику и потенциальному работодателю шанс. Может быть, они просто еще не поняли, что этот вопрос совершенно неуместен, и задают его по привычке. На этот случай есть хорошие варианты ответа. Вот, например:
  • Когда-то меня очень беспокоило, что многие вещи не даются мне легко, и поэтому мне приходилось постоянно работать над моими «дефектами». Но чем старше я становлюсь, тем меньше меня волнуют миллионы вещей, которые у меня не получаются хорошо — и никогда не получатся хорошо; тем больше я уделяю внимания тому, что я люблю, и тому, что я умею — например, ….
  • Как-то раз мне довелось поиграть в гольф, и у меня ничего не получалось! Я предпочитаю пешие походы и велосипедные прогулки. А вы?
  • У меня три слабости: голливудское кино, судоку и мороженое марки X.
  • Если определять слабости как то, что у меня не получается, то их миллионы: играть в видеоигры, ловить рыбу и масса всего другого. Если определять слабости как то, над чем я сейчас работаю, то в этом списке будут навыки компьютерной анимации и иллюстрации. Недавно я впервые попробовал(а) сочинить музыку. А вы над чем работаете?
  • У меня слабо получается отказаться от предложения освоить что-то новое. Мне все время хочется учиться!
В этих примерах есть три важных момента. Во-первых, эти ответы ставят под сомнение тот контекст, в котором задается вопрос, а не просто дают на него робкие и послушные ответы. Во-вторых, они позволяют вам поговорить о своей личности и о своей позиции. В-третьих, они выравнивают соотношение сил между вами и собеседником. Отвечая на этот традиционный вопрос нетрадиционным образом, вы приглашаете собеседника выйти за пределы очерченных им рамок и подняться на более высокий, человеческий уровень. Это ваш дар интервьюеру, получите вы эту работу или нет.

По материалам Идеономика
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket