КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / IT: Интернет / 10 самых перспективных профессий в сфере IT в ближайшее десятилетие

10 самых перспективных профессий в сфере IT в ближайшее десятилетие



Последние несколько лет стали революционными в области развития технологий. Как утверждают эксперты, в ближайшее десятилетие будет наблюдаться эта же тенденция: будет активно развиваться интернет, создаваться новые помощники современного человека – гаджеты, изменится влияние информации на человека в целом. Сегодня согласно исследованиям, профессионалы сферы IT являются наиболее востребованными специалистами на рынке труда, так как практически каждая отрасль теперь от нее зависит. Более того, такие специалисты имеют наиболее высокую заработную плату, что в очередной раз доказывает, что IT-специальности сегодня как никогда актуальны. Ввиду всего вышеперечисленного, можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее десятилетие эта отрасль будет развиваться и видоизменяться дальше, и рынку труда потребуется все больше новых специалистов. Предлагаем вам 10 новых перспективных профессий, которые скорее всего появятся в ближайшее десятилетие. Также предлагаем вам к прочтению статью о 10 профессиях будущего в сфере менеджмента.

Архитектор информационных систем

Квалифицированный специалист по широкому кругу работ с системами обработки данных. В частности, проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество хранения данных, логику хранения и извлечения информации и т.д.

Дизайнер интерфейсов

Занимается разработкой и созданием «дружественных», адаптирующихся под человека и безопасных для него интерфейсов оборудования, техники, софта различного уровня. Имеет хорошие компетенции в «юзабилити» (создание интерфейсов, максимально комфортных для пользователя).

Архитектор виртуальности

Специалист по проектированию решений, позволяющих работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности. Разрабатывает софт и оборудование с учетом био- и психопараметров пользователя (в том числе под индивидуальный заказ).

Дизайнер виртуальных миров

Создает концептуальные решения для виртуального мира: философия, законы природы и общества, правила социального взаимодействия и экономики, ландшафт, архитектуру, ощущения (в том числе запахи и звуки), живой мир и социальный мир.

Сетевой юрист

Специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в Интернете (включая виртуальную собственность).

Проектировщик нейроинтерфейсов

Специалист, занимающийся разработкой совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, домашними и промышленными роботами, с учетом психологии и физиологии пользователей.

Организатор интернет-сообществ

Специалист по организации и модерированию электронных форумов, игровых и образовательных площадок в Сети.

ИТ-проповедник

Специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов, продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям, осуществляющий обучение людей новым программам и сервисам для сокращения цифрового разрыва среди населения.

Цифровой лингвист

Профессионал, разрабатывающий лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в Интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках.

Разработчик моделей Big Data

Cпециалист, который проектирует системы сбора и обработки больших массивов данных, получаемых через Интернет, разрабатывает интерфейсы сборки и сами аналитические модели.

Статья подготовлена по материалам данных Атласа новых профессий

Другие статьи
Все статьи, Обучение в интернете
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket