КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Молодым специалистам и молодежи / 10 ошибок, которые совершают молодые специалисты

10 ошибок, которые совершают молодые специалисты



Выпускник вуза, впервые оказавшийся на рынке труда, испытывает и воодушевление, и страх одновременно. Перед ним открывается мир, полный возможностей и угроз, и его профессиональная неопытность может его здесь подвести. Чтобы сделать идеальную карьеру, нет универсальных горячих клавиш, и на этом пути придётся наступить ещё не на одни грабли. Однако есть несколько общих ошибок, которых можно избежать на старте карьеры.

1. Вы думаете, что в ваши 20 с небольшим к вам никто не будет прислушиваться.

Не бойтесь высказывать свои идеи.

Первые шаги и первые идеи – это база, с которой вы стартуете в будущее, и от вас зависит, как вы проведёте следующие несколько лет. Пусть первый шаг станет рывком. Вы молоды – это ваше преимущество: у вас свежие идеи и масса энергии.

2. Вы полагаете, что с малолеткой никто не будет водиться.

Налаживайте связи.

Профессиональные связи – это ключ к успеху в мире бизнеса. Во-первых, вы учитесь новому у коллег и конкурентов. Во-вторых, вы готовите следующую ступень карьеры, присматривая для себя новую позицию. Связи следует заводить ещё в вузе, участвуя во всех профессиональных мероприятиях.

3. Вы ищете выгоду для себя – побольше фикс, пожирнее бонусы.

Подумайте о том, что вы можете предложить.

Джон Кеннеди произнёс бессмертные слова: «Спрашивай не о том, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для страны.» В своём резюме и сопроводительных письмах акцентируйте внимание на том, чем вы будете полезны для компании. Компания ищет в потенциальных кандидатах ресурс, который сделает их бизнес эффективнее. Ни один работодатель не станет нанимать вас только для того, чтобы помочь недавнему выпускнику пробиться в жизни.

4. Вам кажется, что вы не справляетесь с работой, и единственный выход – уволиться, пока не выгнали с позором.

Не увольняйтесь слишком поспешно.

Одна трудная задача и один сопящий коллега – ещё не повод, чтобы хлопнуть дверью и начать всё сначала. Если вы столкнулись с трудностями, тщательно взвесьте все «за» и «против». Вам не нравится босс, но зато именно здесь вы приобретаете бесценный профессиональный опыт.

5. Вы устали учиться, теперь ваша цель - получить больше денег и выше должность.

Не бойтесь инвестировать в себя.

Вы – самый ценный актив в том бизнесе, который называется построением карьеры. Чем ценнее будете вы сами, тем лучше предложения вы получите. Продолжайте учиться при любой возможности, посещайте профессиональные конференции, развивайте навыки, будьте в курсе профильных тенденций.

6. Вы уверены, что знаете всё, и не воспринимаете ничьих советов.

Будьте открытыми.

Вы закончили престижный вуз, получили красный диплом, у вас отличные рекомендации от лучших профессоров. Забудьте, это была не настоящая жизнь. Чтобы нырнуть в реальный профессиональный мир и оказать на него существенное влияние, вам придётся набрать побольше воздуха. Это значит: слушайте других, уважайте мнение коллег, ловите новые идеи, которые витают вокруг вас.

7. Вы ждёте, что вас примут, как равного.


Соблюдайте субординацию.

Смиритесь с тем, что сотрудники с 20-летним стажем будут смотреть сквозь вас. Не принимайте близко к сердцу то, что они не дослушают даже ваше приветствие при встрече в коридоре. Пусть это вас не пугает, не бойтесь выражать своё мнение, но знайте своё место и не хватайте куски, которые не сможете прожевать.

8. Вы не задумываетесь о том, к чему вы стремитесь.

Ставьте цели.

Без установки карьерных целей вы всего лишь зевака, глазеющий на то, как серьёзные люди вокруг вас делают карьеру. Без цели вы будете двигаться вслепую, и скорее всего забредёте не туда. Поставьте цель на конец года, на пять лет и даже на десять – не бойтесь фантазировать.

9. Вы думаете, что главное в поиске работы – поскорее получить первую зарплату.

Не принимайте первое же предложение работы.

Главное – сделать правильный выбор, чтобы потом не пожалеть. Потратьте немного времени и оцените несколько вариантов не только с точки зрения ближайшей выгоды в виде зарплаты, но и в плане долгосрочных перспектив.

10. Вы считаете, что у вас и ваших коллег – один путь и одна цель, и значит, ваша задача – добиться зарплаты выше, чем у соседа по офису.

Не соревнуйтесь.

Соревнования хороши в школе или в спорте, но в профессиональном мире каждый решает разные задачи и преследует разные цели, и соревноваться вам предстоит лишь с самим собой и со своим вчерашним «я». Мечтая о повышении статуса и увеличении бонусов, не забывайте о главном – удовлетворении от работы. Уважайте успех своих коллег, учитесь на их ошибках, но не делайте их путь развития мерилом собственной карьеры.

Теперь вы знаете свои ошибки и постараетесь их избегать. Но не ждите, что через неделю ваша карьера взметнётся до небес. Это всего лишь поможет вам сгладить первый шок и боль разочарования от вступления во взрослый мир профессионалов.

Будьте гибкими, улавливайте малейшие тренды, не забывайте про цель – и ничто не остановит вас на пути к мечте. У вас ведь есть мечта?

По материалам RJob.ru
Другие статьи
Все статьи, Тренинги для молодежи
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket