КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / IT: Для программистов и IT-специалистов / Бесплатные видеолекции: Обучение Java. Часть 2

Бесплатные видеолекции: Обучение Java. Часть 2

назад к части 1

Продолжение уроков

В этой части вы изучите операторы ООП языка, типы данных и конструкции выбора.

Урок 3.


Цели урока:
1. Научиться применять на практике различные операторы языка Java:
- арифметические
- логические
- битовые
- сравнения
- присваивания
2. Понять, каким образом приоритет операторов влияет на порядок их выполнения в сложном выражении и уметь изменять их приоритет.

Описание урока:

Знание операторов языка и умение их применять на практике является важной частью того фундамента, на котором будет основано ваше движение к вершинам познания языка Java. Поэтому в этом уроке мы постарались подробно и в доступной форме объяснить правила применения всех видов операторов языка.

В уроке основное внимание уделено практическому использованию операторов. Показаны примеры использования как интуитивно понятных арифметических операторов, таких как сложение, умножение, деление, вычитание, так и оператора деления по модулю. Кроме того, уделено внимание особенностям применения оператора деления. Важным моментом является освоение методов работы с приоритетами операторов и использование круглых скобок.

Умение применять логические операторы и операторы сравнения необходимо для освоения условных конструкций, которые так же являются частью фундамента языка. На практике показано использование, а также особенности применения этих операторов. Уделено внимание различиям между оператором присваивания и оператором проверки на равенство, т.к. эти операторы часто применяются при написании программ на любом языке программирования.

Некоторую сложность обычно вызывает использование битовых операторов. Из данного урока вы узнаете, каким образом целые числа представляются в двоичном виде, и увидите примеры битовых операций. Помимо битовых логических операторов в уроке рассматривается применение побитовых сдвигов.

Таким образом, изучив данный урок, вы получите знания, необходимые для дальнейшего изучения языка Java.

Часть 1 (9 мин)



Часть 2  (8 мин)



Урок 4.

Цели урока:

1. Научиться применять на практике примитивные типы данных:
a. логические
b. целые
c. вещественные
2. Сформировать представление о ссылочных типах данных
3.Понять разницу между примитивными и ссылочными типами данных
4.Научиться использовать и контролировать процесс преобразования типов
5.Разобраться в основах работы с классом String.

Описание урока:

Полнота знаний о типах данных является необходимым условием для освоения любого языка программирования, в том числе и языка Java. В данном уроке последовательно изложены основные принципы применения типов данных языка Java. Основное внимание уделяется примитивным типам данных, подробно рассмотрены свойства каждого типа, а так же показан порядок применения типов данных на практике.

В начале урока приводится классификация типов данных Java и даются пояснения практически по каждому типу. Подробно рассмотрена работа с числовыми типами данных. Рассказаны особенности всех целых, вещественных, а так же логических типов данных. Обращается внимание на тип char, т.к. несмотря на то, что он отнесен к целым типом, этот тип имеет ряд особенностей, которые рассматриваются в уроке.

Объяснена тема преобразования типов, которая является очень важной, т.к. достаточно часто возникает необходимость присвоить переменной одного типа значение другого типа. Показаны проблемы, которые могут возникнуть при преобразовании типов, и пути решения данных проблем.

Особенности ссылочных типов данных рассказаны простым для понимания способом. В качестве примера ссылочного типа приводится класс String, который определен в стандартной библиотеке Java. Т.к. необходимость использования строк возникает практически в любой программе, то чем раньше будет освоен класс String, тем быстрее вы получите важнейший инструмент для создания ваших программ.

Часть 1  (6 мин)




Часть 2 (6 мин)



Урок 5.

Цели урока:

1. Научиться применять конструкцию if else.
2. Научиться применять две формы конструкции if else:
a. сокращенную
b. многозвенную
3. Научиться применять конструкцию switch и узнать ее ограничения.

Описание урока:

Управляющие конструкции языка Java можно разделить на три категории: конструкции выбора, циклические конструкции и конструкции перехода. В этом уроке подробно рассмотрены конструкции выбора if else и switch, а так же способы их применения. Оставшиеся категории будут рассмотрены в следующем уроке.

Конструкции выбора позволяют управлять порядком выполнения инструкций программы в зависимости от проверки заданного условия. В начале урока рассказывается о конструкции if else, приводится ее подробное описание и демонстрируется ее применение в среде Eclipse. Т.к. этой конструкцией приходится пользоваться особенно часто, детально рассматриваются две формы конструкции if else: сокращенная и многозвенная. Понятным языком объясняется механизм их работы. Особое внимание в данном уроке уделяется применению различных форм конструкции if else на практике, т.к. полное понимание рассматриваемого материала является необходимым условием для решения различных задач программирования.

После конструкции if else так же подробно рассматривается конструкция switch, которую, в определенных случаях, можно использовать для более эффективного решения задач, аналогичных тем задачам, которые решаются с помощью многозвенной формы конструкции if else. Кроме того, рассмотрены условия, которые значительно ограничивают область применения конструкции switch. В среде разработки Eclipse наглядно показан порядок выполнения действий в рассматриваемой конструкции.

В уроке, кроме основных принципов, приведены полезные рекомендации, следование которым позволит вам писать понятный и эффективный код. Для улучшения читабельности кода приводятся советы по поводу его оформления.

Часть 1  (9 мин)




Часть 2  (9 мин)


продолжение, Часть 3

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, IT обучение
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket