КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Бесплатные видеокурсы / IT: Для программистов и IT-специалистов / Бесплатные видеолекции: Обучение Java. Часть 4

Бесплатные видеолекции: Обучение Java. Часть 4

назад к части 1  2  3

окончание уроков

Четвертая, заключительная часть обучающих уроков основам языка программирования Java в интегрированной среде разработки модульных кроссплатформенных приложений Eclipse. из этой заключительной части вы изучите массивы, классы и основы объектно-ориентированного языка программирования (ООП).

Урок 7.

Цели урока:

1. Подробно изучить массивы:
- одномерные
- двумерные
2. Рассмотреть все этапы создания массива:
- объявление
- определение
- инициализация

Описание урока:

В данном уроке подробно рассматриваются одномерные и двумерные массивы, а так же процесс их создания. Массивы являются важной составляющей любого языка программирования. Они предоставляют возможность программисту эффективно хранить набор однотипных переменных и, затем, работать с ним, как с единым целым.

В начале урока рассматриваются одномерные массивы. С ними приходится работать особенно часто. Подробно объясняются этапы создания массива: объявление, определение и инициализация. К каждому этапу приводятся примеры. Подробно рассматриваются вопросы, касающиеся длины массива: может ли быть поставлен в соответствие переменной новый массив другой длины, каким образом можно получить длину массива и другие. При обращении к массиву могут возникать сложности с определением индекса необходимого элемента, поэтому данная проблема так же рассматривается в этом уроке.

Многомерные массивы представляют особую сложность при их использовании. Из-за того, что размерность, превышающая два, применяется довольно редко, в данном уроке подробно рассматривается только один частный случай многомерных массивов двумерные массивы. В Java многомерные массивы нужно воспринимать как массивы массивов. Например, элементами двумерного массива являются так же массивы, которые, в свою очередь, могут состоять из различного числа элементов, т.е. иметь различную длину. Внимательно просмотрев урок, вы обязательно поймете принцип «массива массивов» и научитесь применять его на практике.

В практической части урока объясняется решение задачи, в которой будут продемонстрирован ы приемы работы с двумерным массивом, рассмотренные в течение всего урока. При решении задачи, кроме цикла for, будет использован цикл foreach (усовершенствован ный цикл for), позволяющий легко проходить по всем элементам массива.

Часть 1 (6 мин)



Часть 2 (7 мин)



Урок 8.

Цели урока:

1. Получить общее представление об объектно-ориентир ованном программировании
2.Рассмотреть основные черты объектно-ориентир ованного подхода к программированию:
- абстрагирование;
- инкапсуляция;
- наследование;
- полиморфизм.

Описание урока:

В данном уроке сделана попытка объяснить основы объектно-ориентир ованного программирования в наиболее простой форме, в рамках короткого видео урока. Урок сопровождается понятными реальными примерами из жизни, а так же, для наглядности, приводятся листинги кода.

В уроке рассматриваются основные черты объектно-ориентир ованного подхода к программированию: абстрагирование, инкапсуляция, наследование и полиморфизм. Без понимания этих четырех принципов невозможно писать эффективные программы на каком-либо объектно-ориентир ованном языке. Необходимо помнить, что Java чистый объектно-ориентир ованный язык программирования, т.е. он позволяет использовать только объектно-ориентир ованную модель программирования, это означает, что без знания основ ООП (объектно-ориенти рованного программирования) практически невозможно писать серьезные программы на языке Java. Несложные примеры, приведенные в уроке, несомненно, помогут понять все эти принципы.

Абстрагирование позволяет выделять основные свойства объектов изучаемой области и, затем, на основе этих свойств, создавать конкретные классы. Выбор правильного набора абстракций для заданной предметной области представляет собой основную задачу объектно-ориентир ованного программирования.

Инкапсуляция позволяет ограничить доступ к какой-либо информации. Важно понять, что абстракция и инкапсуляция дополняют друг друга, т.е. абстрагирование направлено на наблюдаемое поведение объекта, а инкапсуляция занимается его внутренним устройством. В этом уроке, в общих чертах, объясняются функции двух модификаторов доступа: private и public.

Наследование это важнейший механизм, позволяющий одному классу повторять структуру и поведение другого класса. С помощью наследования решается ряд важных задач программирования, среди которых одна из основных это задача устранения дублирования кода.

Полиморфизм, вероятно, самый сложный принцип ООП. Полиморфизм неразрывно связан с наследованием и реализует идею единообразия доступа к данным, что придает большую гибкость объектно-ориентир ованному языку программирования. При внимательном изучении примеров, приведенных в уроке, освоение данного принципа должно пройти без значительных трудностей.

Часть 1 (6 мин)



Часть 2 (6 мин)



Урок 9. (11 мин)

Цели урока:

· познакомиться с базовым элементом объектно-ориентированного программирования в языке Java -- классом
· спроектировать класс
· узнать, что такое поля, методы класса

Другие бесплатные видеокурсы
Все бесплатные видеокурсы, Курсы IT специалистов
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket