КурсыMBAКомпанииГранты на обучениеВузыПовысь зарплату

EduMarket Образование
  Вход на сайт
 
Напомнить   
Запомнить меня
 
Пользовательское соглашение


Публикации и новости

Анонсы и релизы (592)

 

Бесплатные видеокурсы (3013)

 

Статьи (2986)

 

Новости (550)

 

Победители конкурса грантов (124)

 


 
СМИ / Статьи / Личные компетенции, рост и карьера / Советы тем, кто хочет оставаться продуктивным в майские праздники

Советы тем, кто хочет оставаться продуктивным в майские праздники



Длинные майские выходные (и не только майские)  выбивают из колеи. После трёх-четырёх дней хождения по гостям и «ничегонеделания» трудно вновь решать важные задачи. Если вы не хотите выпадать из обоймы и планируете поработать в праздники, мы подскажем, как это сделать продуктивно.

Быть продуктивным в праздники — значит фокусироваться на том, что способствует успеху, вместо того чтобы плыть по течению.

Кори Когон, консультант по продуктивности

Составьте план

Работать, когда все вокруг отдыхают, — задача не из простых. Чтобы не сорваться, составьте список задач, которые вы хотите реализовать во время праздников. Этот todo-лист будет вас дисциплинировать.

Внесите в календарь сначала самые важные задачи, затем второстепенные. В конце дня просматривайте и корректируйте список. Если какое-то дело невозможно сделать, так как «все празднуют», просто перенесите его на будни.

Выделите день для личных обязательств

Нерабочие и семейные дела — неотъемлемая часть жизни. В праздники поручений типа «давай съездим за покупками», «нужно повесить люстру» и так далее особенно много. Если отвлекаться на них, то плодотворной работы не выйдет.

Лучше выделите для таких дел отдельный день и сделайте всё разом. Это позволит в остальное время быть стопроцентно сфокусированным на работе.

Перенастройте оповещения

У каждого свой способ пользования электронной почтой, мессенджерами и телефоном. Кто-то отвечает мгновенно, кто-то проверяет обновления один-два раза в день. Ваши коллеги и друзья наверняка привыкли к этому.

Но, если вы относитесь к первому типу людей, в праздники вам придётся непросто. Как правило, количество звонков и сообщений в выходные сильно увеличивается. Как правило, они не по работе.

Если хотите придерживаться намеченного плана, отключите push-уведомления и предупредите, что будете доступны для общения в определённое время.

Не бойтесь говорить «нет»

Человек настолько социален, что многие просто не умеют отказывать. Мы боимся прослыть эгоистами. Нам кажется, что, если сказать «нет», отношения рухнут.

Правда в том, что говорить «нет» — это искусство, не овладев которым не построишь эффективного тайм-менеджмента.

В праздничные дни вас часто будут приглашать в гости — не бойтесь отказываться. Просто объясните, что в данный период для вас приоритетна работа, а для встречи ещё обязательно будет время. Если человек относится к вам с уважением, он поймёт.

Не допускайте прокрастинации

Прокрастинации подвержены практически все люди на планете. Она способствует выбросу дофамина, а потому так привлекательна. Но если в обычные дни прокрастинация может быть даже продуктивна, то в праздники она абсолютно губительна.

Вокруг слишком много отвлекающих факторов. Открыв на минутку Instagram, можно увязнуть в фотках друзей, которым хорошо и весело, и в итоге пойти развлекаться, отложив дела на потом… завтра… до конца недели…

Делайте перерывы и позвольте себе расслабиться

Вы не робот. Исследования показывают, что десятиминутные перерывы каждые несколько часов увлечённой работы повышают производительность. Поэтому если вы не находитесь в состоянии потока, то обязательно делайте тайм-брейки.

И самое главное. Чтобы не сгореть на работе и не лечиться потом от эмоционального выгорания, позвольте себе расслабиться в последние день-два праздников. Проведите их с семьёй (близким вас тоже не хватает) или отправьтесь в небольшое путешествие.

По материалам Lifehacker.ru
Другие статьи
Все статьи, Курсы карьера
Пользовательское соглашение       Обратная связь       Карта сайта

© 2006—2024 Edumarket